Каспийский городской суд дело 22к-195/2016
судья Сунгуров Р.Г.
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г.Махачкала 25 января 2016 года
Суд апелляционной инстанции по уголовным делам Верховного Суда Республики Дагестан в составе:
председательствующего судьи Омарова Д.М.,
при секретаре Алиеве А.Г.,
с участием прокурора Караева Х.А.,
адвоката Курбанова К.С. в интересах подозреваемого Исабалаева М.А.,
рассмотрел в открытом судебном заседании апелляционную жалобу адвоката Курбанова К.С. в защиту интересов подозреваемого Исабалаева М.А. на постановление Каспийского городского суда от 5 декабря 2015 года, которым в отношении Исабалаева Маила Адиловича, 27.06.1990 года рождения, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ избрана мера пресечения в виде заключения под стражу на 1 (один) месяц, то есть до 5 января 2016 года включительно.
Заслушав доклад судьи Омарова Д.М., выслушав мнение сторон, суд апелляционной инстанции
установил:
Органами предварительного следствия Исабалаев М.А. подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ.
Постановлением Каспийского городского суда от 5 декабря 2015 года в отношении Исабалаева Маила Адиловича избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком на 1 (один) месяц, то есть до 5 января 2016 года включительно.
На указанное постановление суда адвокатом подозреваемого Исабалаева М.А. - Курбановым К.С. подана апелляционная жалоба, которая вместе с материалами дела направлена в апелляционную инстанцию Верховного суда РД.
При изучении материала дела установлено, что имеются препятствия для его рассмотрения в суде апелляционной инстанции.
Так, 11 декабря 2015 года в Каспийский городской суд поступила апелляционная жалоба адвоката Курбанова К.С. на постановление Каспийского городского суда от 5 декабря 2015 года.
Между тем, как усматривается из материалов дела, Исабалаев М.А. в суде первой инстанции пользовался услугами переводчика, оспариваемое постановление суда было переведено на лезгинский язык, которым владеет подозреваемый Исабалаев М.А.
Однако направленная его защитником - адвокатом Курбановым К.С. в адрес суда апелляционная жалоба, копия которой в соответствии со ст.389.7 УПК РФ также была направлена Исабалаеву М.А., не переведена на язык, которым владеет Исабалаев М.А.
Согласно ч.3 ст.18 УПК РФ, если в соответствии с положениями УПК РФ документы подлежат обязательному вручению подозреваемому, обвиняемому, а также другим участникам уголовного судопроизводства, то указанные документы должны быть переведены на родной язык соответствующего участника уголовного судопроизводства или на язык, которым он владеет.
Таким образом, поскольку апелляционная жалоба поданная адвокатом Курбановым К.С. не переведена на язык, которым владеет подозреваемый Исабалаев М.А., а значит, не вручена ему в установленном законом порядке, материал подлежит снятию с апелляционного рассмотрения и направлению в Каспийский городской суд для выполнения требований ч.3 ст.18, ст.389.6 и ст.389.7 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 256, 389.20 УПК РФ, суд апелляционной инстанции
постановил:
Материал по апелляционной жалобе адвоката Курбанова К.С. на постановление Каспийского городского суда от 5 декабря 2015 года об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении подозреваемого Исабалаева М.А. снять с апелляционного рассмотрения и возвратить его в Каспийский городской суд для выполнения требований ч.3 ст.18, ст.389.6 и ст.389.7 УПК РФ.
Судья Д.М. Омаров
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.