Московский гарнизонный военный суд в открытом судебном заседании, в помещении суда, в составе: председательствующего судьи Подгурского В.В., при секретаре судебного заседания Кирсановой А.С., с участием представителя истца прокурора военного прокурора Воронежского гарнизона по доверенности Скрипченко А.А., ответчика Степаненко А.А., рассмотрев гражданское дело по исковому заявлению военного прокурора Воронежского гарнизона, в защиту интересов Российской Федерации, в лице ФГК ВОУ ВПО ВУНЦ ВВС "Военно-воздушная академия им. Профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина" (г. Воронеж) к Степаненко Андрею Алексеевичу о взыскании материального ущерба,
установил:
Военный прокурор Воронежского гарнизона обратился в суд с исковым заявлением в котором просил взыскать со Степаненко Андрея Алексеевича в пользу ФГК ВОУ ВПО ВУНЦ ВВС "Военно-воздушная академия им. Профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина" (г. Воронеж) денежные средства, в размере, затраченных на его обучение в военном образовательном учреждении профессионального образования в размере N коп.
ДД.ММ.ГГГГ от Военного прокурора Воронежского гарнизона в суд поступило заявление, в котором он отказался от искового заявления о взыскании со Степаненко Андрея Алексеевича в пользу ФГК ВОУ ВПО ВУНЦ ВВС "Военно-воздушная академия им. Профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина" (г. Воронеж) денежные средства, в размере, затраченных на его обучение в военном образовательном учреждении профессионального образования в размере N коп.
Исследовав представленные письменные доказательства, суд приходит к следующему выводу.
Согласно абзацу четвертому статьи 220 ГПК РФ, суд прекращает производство по делу в случае, если истец отказался от иска и отказ принят судом. По смыслу статьи 39 ГПК РФ, заявитель вправе отказаться от заявленных им требований, при этом суд не принимает отказ от заявления, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
На основании части 3 статьи 173 ГПК РФ при отказе истца от иска и принятии его судом суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу.
В силу статьи 221 ГПК РФ производство по делу прекращается определением суда, в котором указывается, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
По смыслу положений части 2 статьи 39 и статьи 173 ГПК РФ суду следует выяснить мотивы, по которым заявитель отказывается от своих требований, является ли такой отказ его свободным волеизъявлением, не противоречит ли он закону и не нарушает ли права и свободы заявителя, понятны ли заявителю последствия принятия судом отказа от заявления.
Отказ Военного прокурора Воронежского гарнизона от требований искового заявления, по мнению суда, не противоречит закону, не нарушает права и законные интересы других лиц, поэтому на основании статьи 39 ГПК РФ, суд принимает отказ от искового заявления о взыскании со Степаненко Андрея Алексеевича в пользу ФГК ВОУ ВПО ВУНЦ ВВС "Военно-воздушная академия им. Профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина" (г. Воронеж) денежные средства, в размере, затраченных на его обучение в военном образовательном учреждении профессионального образования в размере N. На основании изложенных норм суд полагает необходимым прекратить производство по гражданскому делу по заявлению Военного прокурора Воронежского гарнизона, в защиту интересов Российской Федерации, в лице ФГК ВОУ ВПО ВУНЦ ВВС "Военно-воздушная академия им. Профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина" (г. Воронеж) к Степаненко Андрею Алексеевичу о взыскании в пользу ФГК ВОУ ВПО ВУНЦ ВВС "Военно-воздушная академия им. Профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина" (г. Воронеж) денежные средства, в размере, затраченных на его обучение в военном образовательном учреждении профессионального образования в размере N коп.
Разъяснить Военному прокурору Воронежского гарнизона, что в соответствии со ст. 221 ГПК РФ повторное обращение в суд по спору о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
Руководствуясь ст.ст. 220-225 ГПК РФ, военный суд
определил:
принять отказ Военного прокурора Воронежского гарнизона, в защиту интересов Российской Федерации, в лице ФГК ВОУ ВПО ВУНЦ ВВС "Военно-воздушная академия им. Профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина" (г. Воронеж) от искового заявления к о взыскании в пользу ФГК ВОУ ВПО ВУНЦ ВВС "Военно-воздушная академия им. Профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина" (г. Воронеж) со Степаненко Андрея Алексеевича денежные средства, в размере, затраченных на его обучение в военном образовательном учреждении профессионального образования в размере N коп.
Производство по гражданскому делу N по исковому заявлению военного прокурора Воронежского гарнизона, в защиту интересов Российской Федерации, в лице ФГК ВОУ ВПО ВУНЦ ВВС "Военно-воздушная академия им. Профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина" (г. Воронеж) к Степаненко Андрею Алексеевичу о взыскании материального ущерба - прекратить.
Разъяснить истцу, что повторное обращение в суд по спору о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
На определение может быть подана частная жалоба в Московский окружной военный суд через Московский гарнизонный военный суд в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения суда.
"данные изъяты"
Председательствующий В.В. Подгурский
"данные изъяты"
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.