Московский гарнизонный военный суд в открытом судебном заседании в помещении суда в составе председательствующего Селезнёва К.Я., при секретаре судебного заседания Бородине В.С., рассмотрев гражданское дело по заявлению бывшего военнослужащего войсковой части N старшего прапорщика запаса ФИО1 об оспаривании действий министра обороны Российской Федерации, связанных с увольнением с военной службы и исключением из списков личного состава части,
установил:
03 сентября 2015 года ФИО1, через своего представителя ФИО3, обратился в суд с заявлением, в котором просит:
- признать незаконным его увольнение с военной службы;
- отменить приказы министра обороны Российской Федерации от 25 апреля 2012 года о его увольнении с военной службы и от 30 ноября 2012 года N о его исключении из списков личного состава части;
- восстановить его на военной службе в прежней должности командира автомобильного взвода автомобильной роты базы тылового обеспечения войсковой части 32441;
- восстановить его в воинском звании "старший прапорщик";
- взыскать с Министерства обороны Российской Федерации компенсацию причиненных незаконным увольнением убытков в виде невыплаченного денежного довольствия с момента исключения из списков личного состава части до восстановления на военной службе;
- взыскать с Министерства обороны Российской Федерации денежную компенсацию причиненного незаконным увольнением морального вреда на сумму 25 000 рублей.
ФИО1, его представитель, министр обороны Российской Федерации и военный прокурор 231 военной прокуратуры гарнизона, извещенные надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, не прибыли.
Исследовав представленные письменные доказательства, относящиеся к вопросу пропуска срока на обращение в суд с заявлением об оспаривании действий, связанных с увольнением с военной службы и исключением из списков личного состава, суд приходит к следующим выводам.
Как усматривается из копии послужного списка ФИО1, заявитель проходил военную службу по контракту с 1996 года.
Из выписки из приказа министра обороны Российской Федерации от 25 апреля 2012 года N 818 усматривается, что ФИО1 уволен с военной службы в связи с невыполнением условий контракта.
Согласно выписке из приказа министра обороны Российской Федерации от 30 ноября 2012 года N 2171, ФИО1 исключен из списков личного состава войсковой части N с 05 октября 2012 года.
В соответствии со статьей 46 Конституции Российской Федерации и главой 22 КАС РФ граждане, организации, иные лица вправе обратиться в суд за защитой своих прав, свобод и (или) законных интересов с административным исковым заявлением об оспаривании решений, действий (бездействия) органов, организаций, лиц, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в результате которых, по мнению указанных лиц, были нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов, или на них незаконно возложены какие-либо обязанности, или они незаконно привлечены к ответственности.
В соответствии с требованиями частей 1 и 5 статьи 219 КАС РФ, если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов. Пропуск установленного срока обращения в суд не является основанием для отказа в принятии административного искового заявления к производству суда. Причины пропуска срока обращения в суд выясняются в предварительном судебном заседании или судебном заседании.
Таким образом, срок обращения с административным исковым заявлением в суд начинает идти с даты, следующей за днем, когда лицу, подавшему административное исковое заявление, стало известно о нарушении его прав и свобод, о создании препятствий к осуществлению его прав и свобод, о возложении обязанности или о привлечении к ответственности, а обязанность доказывания этого обстоятельства лежит на лице, подавшем административное исковое заявление.
Согласно пункту 11 статьи 38 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", окончанием военной службы является дата исключения военнослужащего из списков личного состава части.
С учетом изложенного, суд делает вывод о том, что ФИО1 должен был узнать о нарушении своих прав, связанных с увольнением с военной службы и исключением из списков личного состава части, уже в ноябре 2012 года, при исключении из списков личного состава.
Согласно оттиску штампа организации почтовой связи, ФИО1 обратился в суд с заявлением об оспаривании действий министра обороны Российской Федерации, связанных с увольнением с военной службы и исключением из списков личного состава части, 03 сентября 2015 года, то есть, по истечении, установленного законом трехмесячного срока, предусмотренного статьей 219 КАС РФ.
При таких данных, суд приходит к выводу, о том, что ФИО1 пропущен трехмесячный срок на обращение в суд с заявлением об оспаривании действий министра обороны Российской Федерации, связанных с увольнением с военной службы и исключением из списков личного состава части.
Наличие закрепленного частью 1 статьи 219 КАС РФ срока, в пределах которого гражданин, организация, иное лицо должны определится с волеизъявлением на обращение в суд с заявлением административным исковым заявлением обусловлено необходимостью обеспечить стабильность публичных правоотношений и недопустимостью длительной неопределенности в правовой оценке действий органов государственной власти при осуществлении ими своих властных полномочий.
Каких-либо доказательств уважительности причин пропуска срока на обращение в суд с заявлением ФИО1, его представителем не представлено.
Таким образом, при отсутствии уважительных причин пропуска ФИО1, установленного статьей 219 КАС РФ, срока суд считает необходимым, не рассматривая по существу, отказать в удовлетворении его заявления о признании незаконным его увольнения с военной службы; отмене приказов министра обороны Российской Федерации от 25 апреля 2012 года о его увольнении с военной службы и от 30 ноября 2012 года N о его исключении из списков личного состава части; восстановлении его на военной службе в прежней должности командира автомобильного взвода автомобильной роты базы тылового обеспечения войсковой части 32441; восстановлении его в воинском звании "старший прапорщик"; взыскании с Министерства обороны Российской Федерации компенсации причиненных незаконным увольнением убытков в виде невыплаченного денежного довольствия с момента исключения из списков личного состава части до восстановления на военной службе.
Кроме того, суд учитывает, что согласно разъяснениям, указанным в пункте 7 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 20 декабря 1994 года N 10 "Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда", в случае, когда требование о компенсации морального вреда вытекает из нарушения имущественных или иных прав, для защиты которых законом установлена исковая давность или срок обращения в суд, на такое требование распространяются сроки исковой давности или обращения в суд, установленные законом для защиты прав, нарушение которых повлекло причинение морального вреда.
При таких обстоятельствах, поскольку причинение морального вреда, размер которого ФИО1 оценивает в 25 000 рублей, заявитель связывает с увольнением с военной службы и исключением из списков личного состава части, в признании незаконным которого ему отказано в связи с пропуском срока на обращение в суд, то это требование также не подлежит удовлетворению.
Поскольку в удовлетворении заявления ФИО1 отказано, то с учетом положений части 1 статьи 111 КАС РФ, не имеется оснований для возмещения ему и судебных расходов по уплате государственной пошлины в размере 300 рублей.
Руководствуясь ст.ст. 175, 176, 178-180, 219, 227 КАС РФ, суд
решил:
в удовлетворении заявления ФИО1 о признании незаконным его увольнения с военной службы; отмене приказов министра обороны Российской Федерации от 25 апреля 2012 года о его увольнении с военной службы и от 30 ноября 2012 года N о его исключении из списков личного состава части; восстановлении его на военной службе в прежней должности командира автомобильного взвода автомобильной роты базы тылового обеспечения войсковой части N; восстановлении его в воинском звании "старший прапорщик"; взыскании с Министерства обороны Российской Федерации компенсации причиненных незаконным увольнением убытков в виде невыплаченного денежного довольствия с момента исключения из списков личного состава части до восстановления на военной службе, а также денежной компенсации морального вреда в размере 25 000 рублей, отказать.
На решение может быть подана апелляционная жалоба, представление в Московский окружной военный суд через Московский гарнизонный военный суд в течение месяца со дня его принятия.
Председательствующий
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.