Судебная коллегия по административным делам Верховного Суда Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Ноевой В.В., судей Ивановой М.Н., Холмогорова И.К.,
при секретаре Кононове С.К.,
с участием административного истца Поповой Е.Г. ее представителя Мотькина С.В., представителя Окружной администрации г.Якутска Харлампьева В.В.,
рассмотрела в открытом судебном заседании апелляционную жалобу административного истца на решение Якутского городского суда от 12 ноября 2015 года по административному делу по административному исковому заявлению Поповой Е.Г. об оспаривании отказа Окружной администрации г.Якутска в предоставлении в собственность земельного участка, которым
постановлено:
В удовлетворении административного искового заявления отказать.
Заслушав доклад судьи Ноевой В.В., пояснения сторон, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Попова Е.Г. обратилась в суд с административным исковым заявлением об оспаривании отказа Окружной администрации г.Якутска в предоставлении ей земельного участка в собственность. В обоснование требований указала, что обратилась с заявлением в Окружную администрацию г. Якутска о предоставлении ей земельного участка, расположенного по адресу: ... , с кадастровым N ... , общей площадью ... кв.м. под индивидуальный жилой дом, как многодетной семье. Письмом от 24 июля 2015г. ей отказано в связи с несоответствием территориальному зонированию. Указывает, что спорный участок не относится к категории земель, ограниченных в обороте, не изъят, причины, послужившие основанием для отказа, не являются препятствием для предоставления участка ей в собственность. Полагая отказ незаконным и нарушающим ее права, административный истец просила суд обязать Окружную администрацию г.Якутска произвести действия по предоставлению испрашиваемого участка ей в собственность.
Судом принято вышеуказанное решение, с которым не согласен административный истец. В апелляционной жалобе просит отменить решение суда в связи с неправильным применением норм материального права. Считает, что испрашиваемый участок расположен в зоне индивидуальной застройки и соответствует проекту планировки и проекту межевания территории, правами третьих лиц не обременен, а потому оснований для отказа в предоставлении нет.
Изучив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия находит решение суда подлежащим оставлению без изменения.
В соответствии с п.1 ст.218 КАС РФ гражданин, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) местного самоуправления, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.
Судом установлено, что Попова Е.Г. является многодетной матерью, имеет право на бесплатное предоставление земельного участка в собственность в установленном законом порядке.
При обращении в Окружную администрацию г.Якутска о предоставлении в собственность земельного участка, расположенного по адресу: ... , с кадастровым N ... , общей площадью ... кв.м. под индивидуальный жилой дом, как многодетной семье, последовал отказ по причине несоответствия градостроительному зонированию: спорный участок расположен в двух территориальных зона - зона "Ж-2А" и зона "Л-1".
В силу п.2 ст.15 ЗК РФ, земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, могут быть предоставлены в собственность граждан и юридических лиц, за исключением земельных участков, которые в соответствии с настоящим Кодексом, федеральными законами не могут находиться в частной собственности.
В силу пп.6 ст.39.5 ЗК РФ предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину в собственность бесплатно на основании решения уполномоченного органа осуществляется в случае предоставления земельного участка гражданам, имеющим трех и более детей, в случае и в порядке, которые установлены органами государственной власти субъектов Российской Федерации. Такое право закреплено также в ст.24.1 ЗК РС(Я).
В соответствии с п.2 ст.7 ЗК РФ правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к той или иной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий.
В соответствии с п.8 ч.1 ст.1 ЗК РФ настоящий Кодекс и изданные в соответствии с ним иные акты земельного законодательства основываются на принципе деления земель по целевому назначению на категории, согласно которому правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к определенной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий и требованиями законодательства.
В соответствии с положениями ст.85 ЗК РФ границы территориальных зон должны отвечать требованиям принадлежности каждого земельного участка только к одной зоне. Правилами землепользования и застройки устанавливается градостроительный регламент для каждой территориальной зоны индивидуально, с учетом особенностей ее расположения и развития, а также возможности территориального сочетания различных видов использования земельных участков (жилого, общественно-делового, производственного, рекреационного и иных видов использования земельных участков) (часть 2). Земельный участок и прочно связанные с ним объекты недвижимости не соответствуют установленному градостроительному регламенту территориальных зон в случае, если виды их использования не входят в перечень видов разрешенного использования (часть 4).
Согласно п.7 ст.11.9 ЗК РФ не допускается образование земельного участка, границы которого пересекают границы территориальных зон, лесничеств, лесопарков, за исключением земельного участка, образуемого для проведения работ по геологическому изучению недр, разработки месторождений полезных ископаемых, размещения линейных объектов, гидротехнических сооружений, а также водохранилищ, иных искусственных водных объектов.
Таким образом, виды разрешенного использования земельных участков определяются градостроительным регламентом, установленными правилами землепользования и застройки.
Согласно сведениям информационной системы обеспечения градостроительной деятельности от 26 июня 2015г. испрашиваемый участок расположен одновременно в двух территориальных зонах. Часть участка расположена в территориальной зоне "Ж-2А": зона застройки одно-двухквартирными жилыми домами с приквартирными участками на территории г.Якутска. Часть - в территориальной зоне "Л-1": зона городских лесов; территорий, занятых компактно произрастающей высокорастущей растительностью; естественных ландшафтов; естественных водоемов; сложившихся заниженных участков рельефа, служащих для сбора поверхностных вод с прилегающих территорий. В данной территориальной зоне не предусмотрено строительство жилых домов.
Кроме этого, спорный участок находится в зоне экологического ограничения лесохозяйственного регламента лесных насаждений, где установлен запрет на предоставление земельного участка.
Таким образом, испрашиваемый земельный участок расположен в зоне городских лесов с особыми условиями использования территорий, для которого строительство индивидуального жилого дома является запрещенным видом использования земельных участков.
При таких обстоятельствах, вывод суда первой инстанции о правомерности отказа органа местного самоуправления в предоставлении истцу земельного участка в собственность и отсутствии нарушений прав и законных интересов истца является законным и обоснованным.
Выводы суда соответствуют обстоятельствам дела и основаны на исследованных доказательствах. Нормы материального и процессуального права применены правильно.
Доводы апелляционной жалобы не влекут отмену судебного постановления по основаниям, указанным выше. Эти доводы в жалобе сводятся к переоценке обстоятельств дела и основаны на неправильном толковании норм материального права, являются ошибочными, а потому не могут быть приняты во внимание.
Доводы жалобы о том, что в нарушение ст.132 КАС РФ судом первой инстанции не проведена подготовка к судебному заседанию, является не состоятельным и противоречит материалам дела.
В соответствии с ч.1 ст.133 КАС РФ о подготовке административного дела к судебному разбирательству судья выносит определение и указывает в нем действия, которые следует совершить сторонам и другим лицам, участвующим в деле, а также сроки совершения этих действий.
Из материалов дела следует, что определением от 23 октября 2015г. административное исковое заявление Поповой Е.Г. об оспаривании отказа Окружной администрации г.Якутска в предоставлении в собственность земельного участка принято к производству судьи. Определением от 23 октября 2015г. по делу назначена подготовка к судебному разбирательству на 12 ноября 2015г. в 10.30 часов, определением от 12 ноября 2015г. назначено судебное разбирательство по делу в 10.40 часов.
Как следует из протокола судебного заседания от 12 ноября 2015г., в судебном заседании истец участвовала лично, при этом ходатайство об отложении судебного заседания и истребовании дополнительных доказательств ею не заявлено.
Все действия, выполненные судьей, изложены в определении о принятии и назначении подготовки дела к судебному разбирательству. При таком положении нарушений процессуального законодательства при досудебной подготовке дела к судебному разбирательству судебная коллегия в действиях суда первой инстанции не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 311 КАС РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Якутского городского суда от 12 ноября 2015 года по административному делу по административному исковому заявлению Поповой Е.Г. об оспаривании отказа Окружной администрации г.Якутска в предоставлении в собственность земельного участка оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий: Ноева В.В.
Судьи: Иванова М.Н.
Холмогоров И.К.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.