Оренбургский областной суд в составе
председательствующего судьи Ивановой Н.А.,
с участием прокурора Горяиновой М.С.,
осужденной Шушковой О.С.,
при секретаре Воронковой О.В.,
рассмотрел в открытом судебном заседании апелляционную жалобу осужденной Шушковой О.С. на постановление Ленинского районного суда г. Орска Оренбургской области от 22 октября 2015 года, которым ее ходатайство о снятии судимости по приговору Октябрьского районного суда г. Орска Оренбургской области от 14 сентября 2009 года направлено по подсудности в Советский районный суд г. Орска Оренбургской области.
Заслушав доклад судьи Ивановой Н.А., выступление осужденной Шушковой О.С., поддержавшей доводы апелляционной жалобы, мнение прокурора Горяиновой М.С. об изменении постановления, суд апелляционной инстанции
установил
осужденная Шушкова О.С. обратилась в Ленинский районный суд г. Орска Оренбургской области с ходатайством о снятии судимости по приговору Октябрьского районного суда г. Орска Оренбургской области от 14 сентября 2009 года в соответствии со ст. 400 УПК РФ.
Постановлением Ленинского районного суда г. Орска Оренбургской области от 22 октября 2015 года ходатайство осужденной направлено по подсудности в Советский районный суд г. Орска Оренбургской области.
В апелляционной жалобе осужденная Шушкова О.С. выражает несогласие с постановлением суда, считая его незаконным. Полагает, что ее ходатайство подсудно Ленинскому районному суду г. Орска Оренбургской области. Просит постановление отменить.
Проверив материалы дела, выслушав участников процесса, обсудив приведенные в апелляционной жалобе доводы, суд апелляционной инстанции приходит к следующим выводам.
На основании ч. 1 ст. 400 УПК РФ вопрос о снятии судимости в соответствии со ст. 86 УК РФ разрешается по ходатайству лица, отбывшего наказание, судом или мировым судьей по уголовным делам, отнесенным к его подсудности, по месту жительства данного лица.
По смыслу закона местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Местом жительства (нахождения) для осужденного к лишению свободы является место отбывания наказания.
Под местом отбывания осужденным наказания в соответствии со ст. 16 УИК РФ понимается место расположения исправительного учреждения, в котором осужденный фактически отбывает наказание.
Согласно представленным материалам на момент обращения с ходатайством о снятии судимости осужденная Шушкова О.С. содержалась в ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по (адрес).
С учетом изложенного суд апелляционной инстанции соглашается с выводами суда о направлении ходатайства осужденной о снятии судимости в порядке ст. 400 УПК РФ по подсудности.
Вместе с тем, как следует из представленных в суд апелляционной инстанции материалов, в настоящее время Шушкова О.С. отбывает наказание в ФКУ ИК-18 ГУФСИН России по (адрес).
По смыслу закона, если осужденный переведен в другое исправительное учреждение, материалы рассматриваются судом по месту фактического отбывания им наказания. В этих целях все материалы безотлагательно направляются в суд по месту фактического отбывания осужденным наказания.
Учитывая обстоятельства, установленные в суде апелляционной инстанции, суд приходит к выводу, что ходатайство осужденной Шушковой О.С. о снятии судимости в порядке ст. 400 УПК РФ подлежит направлению по подсудности в Кунгурский городской суд Пермского края по подсудности, юрисдикция которого распространяется на ФКУ ИК-18 ГУФСИН России по (адрес).
Суд апелляционной инстанции находит доводы апелляционной жалобы осужденной несостоятельными, поскольку они не основаны на законе.
Нарушений норм уголовно-процессуального законодательства, влекущих отмену постановления, судом не допущено.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 389.20, 389.28, 389.33 УПК РФ, суд апелляционной инстанции
постановил
постановление Ленинского районного суда г. Орска Оренбургской области от 22 октября 2015 года в отношении Шушковой О.С. изменить.
Материал по ходатайству осужденной Шушковой О.С. о снятии судимости в соответствии со ст. 400 УПК РФ направить по подсудности в Кунгурский городской суд Пермского края.
Апелляционную жалобу осужденной Шушковой О.С. оставить без удовлетворения.
Апелляционное постановление может быть обжаловано в порядке, установленном главой 47.1 УПК РФ.
Председательствующий Н.А.Иванова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.