Оренбургский областной суд в составе председательствующего Ширмановой Л.И.,
с участием:
прокурора отдела прокуратуры Оренбургской области Горяиновой М.С.,
при секретаре Антоновой О.В.,
рассмотрел в открытом судебном заседании материал по апелляционной жалобе осуждённого Унгера В.Г. на постановление Ленинского районного суда г.Орска Оренбургской области от 26 октября 2015 года, которым отказано в принятии к рассмотрения ходатайства осуждённого Унгера Владислава Генриховича, родившегося (дата) об учёте обстоятельств, смягчающих наказание.
Заслушав доклад судьи Ширмановой Л.И., мнение прокурора Горяиновой М.С., полагавшей постановление оставить без изменения, суд
УСТАНОВИЛ:
Осуждённый Унгер В.Г. обратился в суд с ходатайством об учёте обстоятельств, смягчающих наказание по приговору О. районного суда (адрес) от (дата) по п. "в" ч.2 ст. *** УК РФ.
Суд в стадии подготовки ходатайства к рассмотрению отказал в его принятии, мотивируя тем, что установление смягчающих наказание обстоятельств является компетенцией суда первой инстанции при рассмотрении дела по существу и назначении наказания, и не может быть рассмотрено судом в стадии исполнения приговора.
В апелляционной жалобе осуждённый Унгер В.Г., выражая несогласие с постановлением, считает его необоснованным и незаконным, полагает, что его ходатайство должно было быть рассмотрено либо направлено по подсудности. Просит постановление отменить, ходатайство удовлетворить.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции находит постановление законным и обоснованным.
Суд, с учётом положений ст.397 УПК РФ, в порядке, предусмотренном статьей 399 УПК РФ, вправе по ходатайству осуждённого рассмотреть вопросы, связанные с исполнением приговора.
Отказывая в принятии ходатайства к рассмотрению, суд правильно указал, что осуждённый Унгер В.Г. просит признать смягчающим наказание обстоятельством наличие у него заболеваний и учесть это обстоятельство при назначении наказания, что не может быть предметом рассмотрения суда в стадии исполнения приговора, поскольку не касается исполнения приговора, связано с назначением наказания.
По соответствующей жалобе осуждённого данный вопрос может быть исследован судом в кассационном порядке.
Вывод суда основан на правильном применении уголовного закона, оснований для иного вывода суд апелляционной инстанции не усматривает.
Решение суда принято правомочным судом с соблюдением положений о подсудности.
Постановление, вопреки доводам жалобы является законным, обоснованным и мотивированным, соответствует требованиям ч.4 ст.7 УПК РФ, оснований для его изменения или отмены, в том числе по доводам, изложенным в апелляционной жалобе, не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь п.1 ч.1 ст.389.20, 389.28, 389.33 УПК РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
постановление Ленинского районного суда г.Орска Оренбургской области от 26 октября 2015 года в отношении Унгера Владислава Генриховича оставить без изменения, апелляционную жалобу осуждённого - без удовлетворения.
Апелляционное постановление может быть обжаловано в кассационном порядке, предусмотренном главой 47.1 УПК РФ.
Судья Л.И. Ширманова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.