Судебная коллегия по гражданским делам Тульского областного суда в составе:
председательствующего Абросимовой Ю.Ю.,
судей Алдошиной В.В., Фатеевой Л.В.,
при секретаре Шаталиной К.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по апелляционной жалобе Орехова А.Д. на решение Центрального районного суда г. Тулы от 19 ноября 2015 года по делу по иску Орехова А.Д. к военному комиссариату Тульской области, Министерству обороны Российской Федерации о взыскании недополученной суммы пенсии.
Заслушав доклад судьи Алдошиной В.В., судебная коллегия
установила:
Орехов А.Д. обратился в суд с иском к Военному комиссариату Тульской области, Министерству обороны РФ о взыскании недоплаченной суммы пенсии.
В обоснование исковых требований указал, что является пенсионером Министерства обороны РФ, с 10 апреля 1999 г. ему назначена пенсия за выслугу лет в соответствии с Законом РФ от 12.02.1993 года N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей". Последняя занимаемая им должность в Минобороны РФ - заместитель командира 24 отдельной бригады специального назначения по тылу Сибирского военного округа Министерства обороны РФ, воинское звание - подполковник.
Полагал, что с 1 января 2012 г. его ежемесячная пенсия должна быть пересмотрена в сторону увеличения на основании ч. 1 ст. 49 Закона РФ N 4468-1 в связи с увеличением денежного довольствия военнослужащих (увеличены должностные оклады и оклады по воинскому званию Федеральным законом от 08.11.2011 г. N 309-ФЗ и Постановлением Правительства РФ от 05.12.2011 г. N 992). В связи с чем его пенсия должна составлять " ... " тогда как военным комиссариатом Тульской области с 01.01.2012 г. его пенсия рассчитывается по 24 разряду исходя из " ... "., а должна рассчитываться по 25 разряду исходя из " ... "
Считал, что сумма недоплаты пенсии с 1 января 2012 г. по 30 сентября 2015 г. составляет " ... ", что нарушает его имущественные права.
Просил взыскать с ответчиков в его пользу недоплаченную пенсию за период с 1 января 2012 г. по 30 сентября 2015 г. в размере " ... " согласно должностному окладу " ... ".
В процессе рассмотрения дела истец уточнил исковые требования, просил взыскать с ответчиков в его пользу недоплаченную пенсию за период с 1 января 2012 г. по 30 ноября 2015 г. в размере " ... " компенсацию морального вреда в размере " ... ". по тем основаниям, что действиями ответчиков по недоплате пенсии ему причинены переживания, ухудшение здоровья.
В судебном заседании истец Орехов А.Д. исковые требования с учетом уточнения поддержал, просил удовлетворить в полном объеме.
Представитель ответчика Военного комиссариата Тульской области по доверенности Образцова Е.В. в судебном заседании исковые требования Орехова А.Д. с учетом уточнения не признала, полагая, что правовых оснований для их удовлетворения не имеется.
Представитель ответчика Министерства обороны РФ по доверенности Чекмазова Н.А. в судебном заседании возражала против удовлетворения требований.
Решением Центрального районного суда г. Тулы от 19 ноября 2015 года Орехову А.Д. отказано в удовлетворении исковых требований.
В апелляционной жалобе Орехов А.Д. просит решение суда отменить, как постановленное с нарушением норм материального права.
Проверив представленные материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, выслушав Орехова А.Д., поддержавшего доводы апелляционной жалобы и просившего решение суда отменить, возражения, представителя Военного комиссариата Тульской области, согласно доверенности Образцову Е.В., возражения представителя Министерства обороны Российской Федерации, согласно доверенности Чекмазову Н.А., судебная коллегия не усматривает оснований к отмене постановленного судом решения.
Пенсионное обеспечение лиц, проходивших военную службу регламентировано Законом РФ от 12 февраля 1993 года N4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей".
Статьей 6 данного Закона определено, что лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, имеющим право на пенсионное обеспечение, пенсии назначаются и выплачиваются после увольнения их со службы.
В соответствии со статьей 14 Закона пенсия за выслугу лет устанавливается лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, имеющим выслугу 20 лет и более.
Пенсии, назначаемые лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, и их семьям, исчисляются из денежного довольствия военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел. Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, лиц, проходящих службу в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы. Для исчисления им пенсии учитываются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, оклад по воинской должности или должностной оклад, оклад по воинскому званию или оклад по специальному званию (без учета повышения окладов за службу в отдаленных, высокогорных местностях и в других особых условиях) и ежемесячная надбавка или процентная надбавка за выслугу лет (стаж службы), включая выплаты в связи с индексацией денежного довольствия.
Во исполнение данной нормы Закона Советом Министров - Правительства Российской Федерации 22 сентября 1993 года было принято Постановление N 941 "О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семьям в Российской Федерации".
Согласно подпункту "а" пункта 9 вышеуказанного Постановления в денежное довольствие, учитываемое при исчислении пенсий в порядке, предусмотренном пунктом 8 настоящего Постановления, включать уволенным с военной службы военнослужащим (кроме указанных в подпунктах "в", "г" и "д" настоящего пункта) - оклад по последней штатной должности (с учетом абзаца второго настоящего подпункта), оклад по воинскому званию, присвоенному ко дню увольнения, и процентную надбавку за выслугу лет, исчисленную из этих окладов.
Суд верно указал, что для исчисления пенсии за выслугу лет учитывается штатная должность военнослужащего, с которой он увольняется со службы и должностной оклад по данной должности.
Как следует из материалов дела и установлено судом, Орехов А.Д. проходил службу в Вооруженных силах Российской Федерации, уволен с военной службы с зачислением в запас приказом командующего войсками Сибирского военного округа (по личному составу) N от ДД.ММ.ГГГГ по истечении срока контракта о прохождении военной службы (п.п. "б" п.1 ст.51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" N 53-ФЗ). Приказом командира войсковой части " ... "по строевой части) N от ДД.ММ.ГГГГ. Орехов А.Д. исключен из списков личного состава части с 09.04.1999г., с 10.04.1999 г. военным комиссариатом Республики Бурятия ему назначена пенсия.
Военным комиссариатом Тульской области пенсия истцу назначена и выплачивается с 1 августа 1999 г. и по настоящее время.
При рассмотрении дела, суд первой инстанции исследовал расчетную книжку истца, из содержания которой следует, что на день увольнения ему выплачивался оклад по должности "заместитель командира бригады по тылу - начальник тыла отдельной бригады специального назначения Забайкальского военного округа" в размере " ... ", оклад по воинскому званию "подполковник" - 269 рублей и процентная надбавка за выслугу лет в размере 25%. Пенсия истцу была назначена за выслугу лет исходя из оклада по последней штатной должности и установленного ему на момент увольнения с должности заместителя командира бригады по тылу - начальника тыла отдельной бригады специального назначения Забайкальского военного округа, что подтверждается материалами дела.
На основании п. "а" ч. 1 ст. 49 Закона РФ от 12.02.1993 года N 4468-1 пенсии, назначенные лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, и их семьям, подлежат пересмотру одновременно с увеличением денежного довольствия соответствующих категорий военнослужащих и сотрудников исходя из уровня денежного довольствия, учитываемого при исчислении пенсий.
С 01.01.2012 вступил в силу Федеральный закон N 306-ФЗ от 07.11.2011 "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат", устанавливающий денежное довольствие военнослужащих и отдельные выплаты военнослужащим с учетом занимаемых воинских должностей, присвоенных воинских званий, общей продолжительности военной службы, выполняемых задач, а также условий и порядка прохождения ими военной службы; ст. 2 указанного Федерального закона установлено, что единые размеры окладов по воинским званиям устанавливаются Правительством Российской Федерации, а размеры окладов по типовым воинским должностям военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, устанавливаются Правительством Российской Федерации по представлению руководителей федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба.
Такие размеры установлены Постановлением Правительства от 05.12.2011 N 992 "Об установлении окладов денежного содержания военнослужащих, проходящих военную службу по контракту".
Приказом Министра обороны РФ от 30.12.2011 N 2700 утвержден Порядок обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил РФ, которым предусмотрено, что оклады по воинским должностям выплачиваются по типовым воинским должностям в размерах, установленных Постановлением Правительства РФ 05.12.2011 N 992, а по нетиповым воинским должностям - в размерах, установленных Министром обороны РФ, в зависимости от тарифного разряда, установленного по занимаемой воинской должности; перечень указанных тарифных разрядов приведен в приложении N 3 к настоящему Порядку.
В соответствии с указанным перечнем 24 тарифному разряду " ... " соответствует воинская должность начальника отделения в управлении объединенного стратегического командования военного округа, 25 тарифному разряду " ... " - должность заместителя командира мотострелковой (танковой) бригады, заместитель начальника отдела в управлении общевойсковой армии.
При этом с 01.01.2012 Федеральным законом N 309-ФЗ от 08.11.2011 "О внесении изменении в отдельные законодательные акты РФ и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов РФ в связи с принятием Федерального закона "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" и Федерального закона "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел РФ и внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ" в Закон РФ от 12.02.1993 N 4468-1 внесены изменения и ст. 43 дополнена частью 2, которой предусмотрено, что указанное денежное довольствие учитывается при исчислении пенсии с 01.01.2012 в размере 54% и, начиная с 01.01.2013, ежегодно увеличивается на 2% до достижения 100% его размера, а часть 1 ст. 49 Закона изложена в следующей редакции:"Пенсии, назначенные лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, и их семьям, подлежат пересмотру: а) одновременно с увеличением денежного довольствия соответствующих категорий военнослужащих и сотрудников исходя из уровня увеличения денежного довольствия, учитываемого при исчислении пенсий; б) с 1 января каждого года с учетом увеличения денежного довольствия, установленного частью второй статьи 43 настоящего Закона".
Статьей 12 Федерального закона N 309-ФЗ от 08.11.2011 определен порядок его вступления в силу, который предусматривает, что размеры пенсий, назначенных гражданам до 01.01.2012 в соответствии с Законом РФ от 12.02.1993 N 4468-1 подлежат пересмотру с 01.01.2012 в связи с принятием Федерального закона "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат", Федерального закона от 19.07.2011 N 247-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (в редакции настоящего Федерального закона) и настоящего Федерального " ... " При пересмотре указанных в ч. 8 настоящей статьи размеров пенсий в составе денежного довольствия учитываются оклад по воинской должности или должностной оклад, оклад по воинскому званию или оклад по специальному званию и ежемесячная надбавка или процентная надбавка за выслугу лет (стаж службы) в размерах, установленных в соответствии со статьей 2 Федерального закона "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" или статьей 2 Федерального закона 19.07.2011 N 247-ФЗ. Размеры окладов по воинским должностям и должностных окладов и порядок их применения для указанных целей устанавливаются Правительством Российской Федерации до 01.01.2012 (ч. 9).
Суд первой инстанции верно указал, что действующими нормативными актами установлен новый порядок определения денежного довольствия военнослужащих, а также порядок назначения пенсий военнослужащим и основания для изменения размера ранее назначенных пенсий.
Ранее действовавшим ФЗ от 7 мая 2002 года N 49-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросам денежного довольствия военнослужащих и предоставления им отдельных льгот", Указом Президента Российской Федерации от 01 июня 2002 года N 537 "О денежном довольствии военнослужащих", постановлением Правительства Российской Федерации от 26 июня 2002 года N 462 "Об установлении окладов денежного содержания военнослужащих" с 1 июля 2002 года были предусмотрены новые единые подходы по установлению окладов по воинским должностям.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 июня 2002 года N 462 были установлены размеры окладов по типовым воинским должностям и окладов по воинским званиям военнослужащих, проходящих службу по контракту, Министру обороны Российской Федерации поручено установить оклады по другим (нетиповым) воинским должностям, руководствуясь едиными принципами соответствия должностей и соотношения окладов, предусмотренными для типовых воинских должностей.
Приказом Министра обороны Российской Федерации от 28 июня 2002 года N 245 "О денежном довольствии военнослужащих" с 1 июля 2002 года установлены месячные оклады в соответствии с занимаемыми воинскими должностями военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, в зависимости от тарифного разряда, установленного по занимаемой воинской должности. К этим же тарифным разрядам были приравнены и размеры должностных окладов, используемых для назначения пенсии.
Правовой анализ вышеназванных норм материального права позволил суд придти к обоснованному суждению о том, что в связи с изменениями в законодательстве Российской Федерации военным комиссариатом Тульской области Орехову А.Д. для расчёта пенсии с 1 июля 2002 года был установлен должностной оклад " ... " в месяц, что соответствовало 22 тарифному разряду.
17 ноября 2008 г. центром социального обеспечения военного комиссариата Тульской области на основании указания Финансово-экономического Управления Московского военного округа с 01 июля 2002 г. о тарификации пенсия истцу установлена исходя из 24 тарифного разряда, что соответствовало должности начальник отделения управления военного округа с окладом " ... "., произведена соответствующая доплата.
Как указал суд, в дальнейшем размер пенсии Орехова А.Д. с 01.01.2012 года пересмотрен и стал составлять: должностной оклад - " ... ", что соответствует 24 тарифному разряду, оклад по воинскому званию - " ... ", процентная надбавка за выслугу лет 25% - " ... ", всего - " ... "
С 1 октября 2015 года указанное денежное довольствие учитывается при исчислении пенсии в размере 66,78 процентов - " ... ", таким образом, основной размер пенсии - 56% стал составлять " ... "
Приходя к выводу об отказе в удовлетворении исковых требований, суд исследовал письмо ФКУ "Управление финансового обеспечения Минобороны РФ по "адрес" и "адрес"" от ДД.ММ.ГГГГ N, из которого следует, что пенсии лицам, уволенным с военной службы, исчисляются из окладов по типовым воинским должностям и из окладов по нетиповым воинским должностям, соответствующим тарифным разрядам, указанным в штатах воинских частей на день увольнения с военной службы.
Изменение задач и штатной структуры органа военного управления и связанное с таким изменением увеличение (равно как и уменьшение) тарифной категории военнослужащих, состоящих на военной службе, не влечет перерасчет пенсий пенсионерам, уволенным с военной службы до такого изменения.
В связи с реформированием и созданием нового облика Вооруженных сил РФ армия обрела новую структуру и новую систему военного планирования.
Поскольку произошел переход от четырехзвенной системы управления к трехзвенной, при этом уровень бригадных подразделений до проведения реформы не соответствовал уровню и значимости в настоящее время бригадных подразделений, произошло увеличение окладов денежного содержания военнослужащих бригадных подразделений.
При таких обстоятельствах оснований для перерасчета пенсии, назначенной Орехову А.Д. из оклада по воинской должности "заместитель командира бригады по тылу - начальник тыла отдельной бригады специального назначения", соответствовавшему до 1 января 2012 года 24 тарифному разряду, по окладу, установленному для заместителя командира мотострелковой (танковой) бригады приказом Минобороны России 2011 года N N (25 тарифный разряд) управлением не усмотрено.
Таким образом, проанализировав приведенные нормы материального закона, имеющиеся в материалах дела доказательства, принимая во внимание установленные обстоятельства, суд верно указал, что с 01.01.2012 г. законодатель перешел к новой структуре и системе военного планирования, приведя денежное содержание действующих военнослужащих в соответствие с требованиями, предъявляемыми к занимаемым должностям исходя из их значимости, тарифные разряды для лиц, пенсии которым назначены до 01.01.2012 г., не изменялись.
Судебная коллегия находит верным и соответствующим приведенным выше требованиям действующего пенсионного законодательства расчет пенсии Орехова А.Д.
Суд обоснованно, исходя из вышеизложенных норм права и установленных по делу обстоятельств, пришел к выводу, что исковые требования Орехова А.Д. о взыскании недополученной пенсии и производные от них требования о компенсации морального вреда удовлетворению не подлежат.
Доводы апелляционной жалобы Орехова А.Д. о том, что с 1 января 2012 года его пенсия должны быть рассчитана исходя из оклада по должности заместителя командира мотострелковой (танковой) бригады, соответствующей 25 тарифному разряду, и с указанной даты ему необходимо назначить пенсию исходя из оклада " ... ", по мнению судебной коллегии, являются несостоятельными, так как основаны на субъективном, ошибочном толковании истцом приведенных выше норм материального права.
Каких-либо иных доводов со ссылкой на находящиеся в деле, но не исследованные судом доказательства, в апелляционной жалобе не содержится.
С учетом приведенных обстоятельств решение суда следует признать законным и обоснованным, оснований его отмены не имеется.
Руководствуясь ст. 328 ГПК РФ, судебная коллегия
определила:
решение Центрального районного суда г. Тулы от 19 ноября 2015 года оставить без изменения, а апелляционную жалобу Орехова А.Д. - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.