судебная коллегия по гражданским делам
Краснодарского краевого суда в составе:
председательствующего Блинникова Л.А.,
судей Мантул Н.М., Бекетовой В.В.,
по докладу судьи Блинникова Л.А.,
при секретаре Кононковой А.А.,
слушала в открытом судебном заседании гражданское дело по апелляционной жалобе Живец О.Н. на решение Адлерского районного суда г. Сочи от 01 октября 2015 года.
Заслушав доклад, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Живец О.Н. обратилась в суд с иском к Мартиросяну А.А., Мартиросяну А.А. о признании утратившими право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учёта.
Просила суд прекратить право пользования Мартиросяна А.А. и Мартиросяна А.А. жилым помещением (квартирой), расположенным по адресу: г. Сочи, Адлерский район, ул. Лесная, д. 24, кв. 2 и обязать отделение N 1 по Адлерскому району ОУФМС России по Краснодарскому краю в г. Сочи снять ответчиков с регистрационного учёта.
В обоснование иска Живец О.Н. указала, что в 2001 году Мартиросян А.А. и Мартиросян А.А. добровольно выехали из спорной квартиры и более 14 лет не использовали помещения квартиры по целевому назначению, вывезли свои вещи из неё, перестали быть членами семьи Живец О.Н., отказались от оплаты коммунальных платежей.
Мартиросян А.А. и Мартиросян А.А. обратились в суд со встречным исковым заявлением к Живец О.Н. о вселении в квартиру и обязании не чинить препятствия.
Просили суд вселить их в жилое помещение - квартиру, расположенную по адресу: г. Сочи, Адлерский район ул. Лесная, дом N 24 кв. N 2 и обязать Живец О.Н. не чинить препятствий во вселении в квартиру и проживании в ней.
В обоснование встречного иска Мартиросян А.А. и Мартиросян А.А. указали, что квартира N 2 в доме N 24 по ул. Лесная в Адлерском районе г. Сочи является собственностью муниципального образования города Сочи. Спорная квартира была предоставлена Мартиросяну Александру Арзумановичу, что подтверждается ордером N88 от 02 марта 1987 года.
С 1987 года Мартиросян Александр Арзуманович является ответственным квартиросъемщиком квартиры. После регистрации брака с Живец О.Н. Мартиросян А.А. зарегистрировал её в квартире, а после рождения сына Мартиросяна А.А., он также был зарегистрирован в спорной квартире. Однако совместная жизнь с Живец О.Н. не сложилась, брак между супругами был расторгнут.
Живец О.Н. постоянно чинила препятствия Мартиросяну А.А. и Мартиросяну А.А. в пользовании квартирой, устраивала скандалы, а затем выгнала их. Добровольно от права на квартиру они не отказывались, до настоящего времени производят оплату коммунальных платежей, свои обязанности по содержанию квартиры выполняют в полном объеме.
В судебном заседании представитель Живец О.Н. по доверенности Шавгулидзе М.Д. настаивала на удовлетворении исковых требований Живец О.Н. и возражала против удовлетворения встречных исковых требований Мартиросяна А.А. и Мартиросяна А.А.
Представитель ответчиков Мартиросяна А.А. и Мартиросяна А.А. по доверенностям Жуковская М.В. в судебном заседании возражала против удовлетворения исковых требований Живец О.Н., настаивала на удовлетворении встречных исковых требований.
Решением Адлерского районного суда г. Сочи от 01 октября 2015 года в удовлетворении искового заявления Живец О.Н. отказано, встречный иск Мартиросяна А.А. и Мартиросяна А.А. удовлетворен.
В апелляционной жалобе Живец О.Н. просит решение суда отменить как незаконное и необоснованное, вынесенное с нарушением норм материального и процессуального права, указывая, что в собственности Мартиросяна А.А. имеется жилой дом, в который ответчики добровольно выбыли для постоянного проживания.
Обсудив доводы апелляционной жалобы, проверив материалы дела в пределах указанных доводов, выслушав Живец О.Н. и её представителя Шавгулидзе М.Д., просивших об отмене решения, судебная коллегия не находит оснований к отмене решения суда, вынесенного в соответствии с материалами дела и требованиями закона.
Как следует из материалов дела, Мартиросяну Александру Арзумановичу на основании ордера N88 от 02 марта 1987 года, выданным исполнительным комитетом Адлерского районного Совета народных депутатов на основании решения исполкома Адлерского Совета депутатов трудящихся N100/7 от 25.02.1987 года была предоставлена однокомнатная квартира N2 жилой площадью 13,8 кв.м, расположенная в Адлерском районе г. Сочи по ул. Лесная, дом 24.
После регистрации брака с Живец О.Н. в 1987 году Мартиросян А.А. зарегистрировал Живец О.Н. в своей квартире, а после рождения сына Мартиросяна А.А. он также был зарегистрирован в спорной квартире.
Судом установлено, что в настоящее время квартира N 2 в доме N 24 по ул. Лесная в Адлерском районе г. Сочи является собственностью муниципального образования г. Сочи, и в ней зарегистрированы Живец О.Н., Мартиросян А.А., Мартиросян А.А., Чернопольская Е.А. и Чернопольский Ю.Е.
13.04.1993 года брак между Мартиросян А.А. и Живец О.Н. был расторгнут.
Суду не представлено доказательств того, что ответчики Мартиросян А.А. и Мартиросян А.А. добровольно отказались от права проживания в квартире.
Судом установлено, что временный выезд Мартиросяна А.А. и Мартиросяна А.А. из спорного жилого помещения связан с наличием конфликтных отношений с Живец О.Н.
В соответствии с п. 32 Постановления пленума Верховного суда РФ от 02.07.2009 года N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении жилищного кодекса Российской Федерации" при временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья 71 ЖК РФ).
Таким образом, поскольку выезд Мартиросяна А.А. и Мартиросяна А.А. из жилого помещения носил вынужденный характер, суд пришёл к правильному выводу об отсутствии законных оснований для прекращения жилищных прав Мартиросяна А.А. и его сына Мартиросяна А.А. в квартире N 2 в доме N 24 по ул. Лесная в Адлерском районе г. Сочи.
С учётом изложенного, суд обоснованно отказал в удовлетворении иска Живец О.Н. о признании утратившими право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учёта и удовлетворил встречный иск Мартиросяна А.А. и Мартиросяна А.А. о вселении в квартиру и обязании Живец О.Н. не чинить им препятствий в проживании.
При изложенных обстоятельствах, судом первой инстанции вынесено законное и обоснованное решение, оснований для его отмены у судебной коллегии не имеется.
Доводы жалобы Живец О.Н. о том, что в собственности Мартиросяна А.А. имеется жилой дом, в который ответчики добровольно выбыли для постоянного проживания, несостоятельны и не являются основанием к отмене решения суда, поскольку материалами дела подтверждено, что указанный жилой дом непригоден для проживания.
Руководствуясь ст. 328 ГПК РФ судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Адлерского районного суда г. Сочи от 01 октября 2015 года оставить без изменения, апелляционную жалобу Живец О.Н. - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.