СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ
ВЕРХОВНОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ КОМИ
в составе председательствующего Харманюк Н.В.,
судей Пристром И.Г., Сироткиной Е.М.,
при секретаре Мельниковой А.В.,
с участием прокурора Чершкуте Я.В.,
рассмотрев в судебном заседании 18 января 2016 года дело по апелляционной жалобе администрации МО ГО "Сыктывкар" на решение Сыктывкарского городского суда Республики Коми от 12 ноября 2015 года, которым
на Администрацию МО ГО "Сыктывкар" возложена обязанность включить Мусову Ф.А. в список граждан, имеющих право на бесплатное предоставление в собственность земельного участка на основании п. 2 ч. 2 ст. 5 Закона Республики Коми от 28.06.2005 N 59-РЗ "О регулировании некоторых вопросов в области земельных отношений" с 20 апреля 2015 года.
Заслушав доклад судьи Сироткиной Е.М., заключение прокурора Чершкуте Я.В., судебная коллегия
установила:
Прокурор г. Сыктывкара, действуя в интересах Мусовой Ф.А., обратился в суд с иском к администрации МО ГО "Сыктывкар" о включении Мусовой Ф.А. в список граждан, имеющих право на бесплатное предоставление в собственность земельного участка на основании п. 2 ч. 2 ст. 5 Закона Республики Коми от 28.06.2005 N 59-РЗ "О регулировании некоторых вопросов в области земельных отношений" с даты первоначального обращения.
В ходе производства по делу представитель Прокуратуры г. Сыктывкара и Мусова Ф.А. поддержали заявленные требования.
Представитель Администрации МО ГО "Сыктывкар" в судебном заседании заявленные требования не признала.
Судом принято указанное выше решение.
В апелляционной жалобе администрация МО ГО "Сыктывкар" с решением суда не согласна и просит его отменить как незаконное и необоснованное.
О дне, времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы стороны апелляционным судом извещены. Стороны в судебное заседание не явились. Апелляционный суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, заслушав заключение прокурора, судебная коллегия не находит оснований для её удовлетворения и отмены решения суда первой инстанции.
Как установлено судом первой инстанции и следует из материалов дела, Мусова Ф.А. и члены ее семьи - супруг Мусов М.М., дети Мусова М.М., "Дата обезличена" года рождения, Мусов Мал.М., "Дата обезличена" года рождения, Мусов Мар.М., "Дата обезличена" года рождения, зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении по адресу: "Адрес обезличен", в общежитии Войсковой части "Номер обезличен", что подтверждается справкой, выданной начальником КЭЧ Войсковой части "Номер обезличен".
Фактически истец и члены ее семьи проживают в жилом помещении по адресу: "Адрес обезличен" на основании договора найма служебного жилого помещения от 10.02.2012 N 56, заключенного с Войсковой частью "Номер обезличен". Ранее на это же жилое помещение истцом был заключен предварительный договор найма жилого помещения от 20.05.2011, согласно которому жилое помещение передавалось истцу и членам ее семьи во временное владение и пользование до заключения договора найма служебного жилого помещения.
20.04.2015 Мусова Ф.А. обратилась в администрацию МО ГО "Сыктывкар" с письменным запросом о включении ее с составом семьи: Мусова Ф.А., Мусов М.М., Мусова М.М., Мусов Мал.М., Мусов Мар.М., в список граждан, имеющих право на бесплатное предоставление в собственность земельного участка на основании Закона Республики Коми от 28.06.2005 N 59-РЗ "О регулировании некоторых вопросов в области земельных отношений" по категории "многодетная семья".
Постановлением администрации МО ГО "Сыктывкар" от 06.05.2015 N 5/1444 Мусовой Ф.А. отказано в постановке на учет в рамках Закона Республики Коми от 28.06.2005 N 59-РЗ "О регулировании некоторых вопросов в области земельных отношений" со ссылкой на то, что заявителем в нарушение регламента предоставления муниципальной услуги не представлены справки филиала ФГУП "Ростехинвентаризация - Федеральное БТИ" о наличии или отсутствии в собственности недвижимого имущества на нее, Мусова М.М., Мусову М.М.
Разрешая спор и удовлетворяя исковые требования в части включения истца в список на получение земельного участка в собственность бесплатно, суд первой инстанции исходил из того, что оснований к отказу Мусовой Ф.А. во включении в указанный список у администрации МО ГО "Сыктывкар" не имелось, при этом ранее семье истца, как многодетной семье, земельный участок в границах муниципального образования городского округа "Сыктывкар", на территории которого семья зарегистрирована и проживает, для индивидуального жилищного строительства бесплатно в собственность не предоставлялся.
Судебная коллегия соглашается с таким выводом суда.
В силу пункта 2 статьи 28 Земельного кодекса РФ предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в собственность граждан и юридических лиц осуществляется за плату. Представление земельных участков в собственность граждан и юридических лиц может осуществляться в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, федеральными законами и законами субъектов РФ.
Граждане, имеющие трех и более детей, имеют право приобрести бесплатно, в том числе для индивидуального жилищного строительства без торгов и предварительного согласования мест размещения объектов находящихся в государственной или муниципальной собственности земельные участки в случаях и в порядке, которые установлены законами субъектов Российской Федерации.
Согласно статье 29 Земельного кодекса РФ предоставление гражданам и юридическим лицам земельных участков из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на основании решения исполнительных органов государственной власти или органов местного самоуправления, обладающих правом предоставления соответствующих земельных участков в пределах их компетенции.
В соответствии со статьей 5 Закона Республики Коми от 28.06.2005 N 59-РЗ "О регулировании некоторых вопросов в области земельных отношений" (далее - Закон Республики Коми от 28.06.2005 N 59-РЗ) установлено, что предоставление земельных участков, находящихся в государственной собственности Республики Коми или муниципальной собственности, а также земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, в собственность граждан осуществляется в случаях, предусмотренных Земельным кодексом Российской Федерации, иными федеральными законами и законами Республики Коми, а также в случаях, определенных в частях 2 и 2-1 настоящей статьи. Земельные участки, находящиеся в государственной собственности Республики Коми или муниципальной собственности, а также земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена, предоставляются однократно для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства с возможностью возведения жилого дома в соответствии с законодательством в собственность следующим категориям граждан, в том числе гражданам, имеющим трех и более детей - родителям (одиноким родителям), опекунам, попечителям, приемным родителям, имеющим трех и более детей, зарегистрированным, по одному месту жительства с детьми.
В силу пункта 3 статьи 5 данного Закона Республики Коми земельные участки предоставляются из числа категорий, указанных в части 2 настоящей статьи, принятым в установленном порядке на учет в целях последующего предоставления им жилых помещений по договорам социального найма, или состоящим на получение субсидий (социальных выплат) на строительство или приобретение жилья для улучшения жилищных условий в соответствии с Законом Республики Коми "О социальных выплатах на строительство или приобретение жилья", или признанным в соответствии с настоящим Законом нуждающимися в предоставлении в собственность бесплатно земельных участков в целях улучшения жилищных условий и не имеющих земельных участков в постоянном (бессрочном) пользовании либо пожизненно наследуемом владении, либо переданных им по договору аренды, предоставленных для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства с правом возведения жилого дома в соответствии с законодательством или не имеющим земельных участков, ранее предоставленных в собственность гражданам бесплатно для указанных целей.
В соответствии с пунктом 3-1 статьи 5 Закона Республики Коми, нуждающимися в предоставлении в собственность бесплатно земельных участков в целях улучшения жилищных условий признаются, в частности, граждане, не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения; являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы, установленной органом местного самоуправления по месту жительства гражданина; проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям; являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности, в соответствии с перечнем соответствующих заболеваний, установленным федеральным законодательством.
Установлено, что фактически семья истицы проживает в жилом помещении по адресу: "Адрес обезличен" на основании договора найма служебного жилого помещения от 10.02.2012 N 56, заключенного с Войсковой частью "Номер обезличен".
Сведений о принадлежности истцу или членам ее семьи жилых помещений на праве собственности в ходе производства по делу не представлено.
С учетом данных обстоятельств семья Мусовой Ф.А. по смыслу приведенных выше положений пунктов 3 и 3-1 статьи 5 Закона Республики Коми от 28.06.2005 N 59-РЗ является нуждающейся в предоставлении в собственность бесплатно земельных участков в целях улучшения жилищных условий.
Доводы апелляционной жалобы о том, что заявителем не представлены справки филиала ФГУП "Ростехинвентаризация - Федеральное БТИ" о наличии или отсутствии в собственности недвижимого имущества на нее, Мусова М.М., Мусову М.М., следовательно, отказ во включении истца в список граждан, имеющих право на бесплатное предоставление в собственность земельного участка, является законным, основаны на неверном толковании норм права.
Законом Республики Коми от 28.06.2005 N 59-РЗ определен четкий перечень документов, который граждане должны предоставлять в орган местного самоуправления для решения вопроса о включении в список граждан, имеющих право на бесплатное предоставление в собственность земельного участка, а именно: свидетельство о заключении брака (при наличии брака), свидетельство о рождении ребенка (на каждого из детей), документы об усыновлении (удочерении) ребенка (детей), об установлении отцовства, документы об устройстве ребенка (детей) под опеку или попечительство в соответствии с Федеральным законом "Об опеке и попечительстве"; документы, подтверждающие родственные отношения граждан и членов их семьи (кроме документов, указанных в части 2 настоящей статьи) (при наличии иных членов семьи граждан, кроме детей); документы, подтверждающие в соответствии с установленным федеральным законодательством перечнем тяжелую форму хронического заболевания гражданина или члена его семьи, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, - для граждан, указанных в пункте 4 части 3-1 статьи 5 настоящего Закона; документы о наличии в собственности недвижимого имущества (жилых помещений), расположенных по месту жительства, - в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность до 01.06.1999.
Остальные документы могут быть предоставлены гражданами по их желанию либо согласно части 9 статьи 5(1) Закона Республики Коми от 28.06.2005 N 59-РЗ могут быть запрошены уполномоченным органом в рамках межведомственного информационного взаимодействия.
Судом установлено, что при обращении с запросом в администрацию МО ГО "Сыктывкар" Мусовой Ф.А. были представлены все документы, предусмотренные статьей 5(1) Закона Республики Коми от 28.06.2005 N 59-РЗ.
Тот факт, что истица с семьей зарегистрирована в общежитии Войсковой части "Номер обезличен" по адресу: "Адрес обезличен", не свидетельствует о приобретении ею права собственности на помещения в общежитии, приватизация которых запрещена (статья 4 Закона Российской Федерации от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации").
Судебная коллегия считает, что судом все обстоятельства по делу были проверены с достаточной полнотой, выводы суда, изложенные в решении, соответствуют собранным по делу доказательствам и требованиям закона.
В апелляционной жалобе заявитель ссылается на те же обстоятельства, которые являлись предметом проверки суда первой инстанции, давшего им надлежащую правовую оценку, подробно изложенную в решении суда и настоящем определении.
Правильно определив юридически значимые обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения дела, применив закон, подлежащий применению, дав надлежащую правовую оценку собранным и исследованным в судебном заседании доказательствам, суд постановилзаконное и обоснованное решение, оснований отмены или изменения которого по доводам апелляционной жалобы не имеется.
Руководствуясь статьей 328 Гражданского процессуального права РФ, судебная коллегия
определила:
Решение Сыктывкарского городского суда Республики Коми от 12 ноября 2015 года оставить без изменения, апелляционную жалобу администрации МО ГО "Сыктывкар" - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.