Судебная коллегия по гражданским делам Ульяновского областного суда в составе:
председательствующего Королёвой А.В.,
судей Васильевой Е.В. и Тютькиной З.А.,
при секретаре Бешановой Э.Е.
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по апелляционной жалобе представителя Абулеевой Р*** Х*** - Ашировой Н*** И*** на решение Барышского городского суда Ульяновской области от 08 октября 2015 года, по которому постановлено:
Иск Ашировой Н*** И*** в интересах Абулеевой Р*** Х*** удовлетворить частично.
Признать недействительным свидетельство N *** от *** 1992 года, выданное Старотимошкинским поселковым Советом Барышского района Ульяновской области на имя А*** Ф*** И*** на право пожизненного наследуемого владения земельным участком, расположенным по адресу: У*** область, Б*** район, р.п. С***, ул. К***, д. ***, исключив сведения из государственного кадастра недвижимости об А*** Ф.И., как о собственнике земельного участка.
В остальной части в удовлетворении иска отказать.
Заслушав доклад судьи Васильевой Е.В., судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Абулеева Р.Х. обратилась в суд с иском к администрации муниципального образования "Старотимошкинское городское поселение", Комитету по управлению муниципальным имуществом и земельным отношениям муниципального образования "Барышский район" Ульяновской области, в котором просила признать за ней право собственности на земельный участок, расположенный по адресу: У*** область, Б*** район, р.п. С***, ул. К***, ***. В обоснование требований указала, что проживает в доме N *** по ул. К*** в р.п. С*** Б*** района У*** области, который был построен ею и её мужем А*** Ф.И. в период брака. А*** Ф.И. умер в 1973 году. Она вступила в наследство, однако нотариус не может выдать свидетельство о праве на наследство по причине отсутствия правоустанавливающих документов на дом. К нотариусу после смерти мужа она не обращалась, однако является собственником дома, что следует из справки администрации МО "Старотимошкинское городское поселение" от 10.04.2015 о принадлежности жилого дома её супругу, выданной на основании похозяйственной книги. На основании решения Старотимошкинского поселкового Совета народных депутатов от 23.10.1992 на имя А*** Ф.И. было выдано свидетельство на право собственности на указанный земельный участок, однако в соответствии с п. 2 ст. 17 ГК РФ со смертью гражданина его правоспособность прекращается и, следовательно, указанное свидетельство является недействительным. В соответствии с Земельным кодексом РСФСР именно она, как собственник дома, имела право на приобретение в собственность земельного участка. Просила учесть длительность владения земельным участком, наличие у неё права на приобретение земельного участка в собственность в порядке приватизации и признать недействительным свидетельство N *** от ***1992, выданное Старотимошкинским поселковым Советом Барышского района Ульяновской области на имя А*** Ф.И. на право пожизненного наследуемого владения земельным участком, расположенным по адресу: У*** область, Б*** район, р.п. С***, ул. К***, ***, исключить сведения из государственного кадастра недвижимости об А*** Ф.И., как о собственнике земельного участка, признать за ней право собственности на указанный земельный участок.
К участию в деле привлечены в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, ФГБУ "ФКП Росреестра" по Ульяновской области, Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ульяновской области, Абулеев А.Ф.
Рассмотрев заявленные требования по существу, суд постановилприведенное выше решение.
В апелляционной жалобе представитель Абулеевой Р.Х. - Аширова Н.И. просит отменить решение суда в части отказа в удовлетворении исковых требований о признании права собственности на земельный участок и принять новое решение об удовлетворении иска в данной части. В обоснование требований приводит доводы аналогичные изложенным в иске. Указывает, что орган местного самоуправления - Малый Совет Старотимошкинского поселкового Совета народных депутатов Барышского района в 1992 году допустил явную ошибку, предоставив земельный участок умершему в 1973 году А*** Ф.И. Фактически земля должна быть предоставлена истице, поскольку она приняла наследство после смерти мужа, кроме того, дом построен в период брака А*** Ф.И. и истицы, поэтому Абулеевой Р.Х. объективно принадлежит половина дома, а земельным участком она пользуется более 50 лет. Одним из основных принципов земельного законодательства является единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов. Отсутствие права на земельный участок нарушает право Абулеевой Р.Х. пользоваться и распоряжаться домовладением.
ФГБУ "ФКП Росреестра" по Ульяновской области представило отзыв на апелляционную жалобу, согласно которому оставляет рассмотрение апелляционной жалобы на усмотрение суда апелляционной инстанции.
Администрация МО "Старотимошкинское городское поселение" в отзыве на апелляционную жалобу просит рассмотреть дело в отсутствие представителя администрации и принять решение в соответствии с требованиями закона.
В заседание суда апелляционной инстанции лица, участвующие в деле, не явились, о месте и времени рассмотрения дела извещены надлежаще.
Судебная коллегия с учетом положений ч. 3 ст. 167, ст. 327 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации определиларассмотреть апелляционную жалобу в отсутствие неявившихся участников процесса.
В соответствии со ст. 327.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судебная коллегия проверяет законность и обоснованность решения суда первой инстанции в пределах доводов апелляционной жалобы, возражений относительно апелляционной жалобы.
Изучив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия не усматривает оснований для отмены решения в оспариваемой части.
Из материалов дела усматривается, что Абулеева Р.Х. с 15.02.1969 зарегистрирована и проживает в жилом доме по адресу: У*** область, Б*** район, р.п. С***, ул. К***, ***. Ранее по указанному адресу был зарегистрирован и проживал её супруг А*** Ф.И., который умер ***1973.
В доме по указанному адресу с 30.07.2001 зарегистрирован сын истицы Абулеев А.Ф., с 27.02.2007 - внучка А*** Л.А.
Право собственности Абулеевой Р.Х. на дом N *** по ул. К*** не оформлено в установленном законом порядке. При этом истицей заявлены требования о предоставлении в собственность земельного участка, находящегося при указанном жилом доме.
В соответствии с положениями ст. 36 Земельного кодекса Российской Федерации (в редакции, действовавшей до 01.03.2015) граждане, имеющие в собственности здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают права на эти земельные участки в соответствии с настоящим Кодексом. При этом такие граждане имеют исключительное право на приватизацию земельных участков.
Для приобретения прав на находящиеся в государственной и муниципальной собственности земельные участки, на которых расположены здания, строения и сооружения граждане должны были обратиться в органы государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренный ст. 29 ЗК РФ, с заявлением о приобретении прав на земельный участок с приложением необходимых документов.
В настоящее время основания возникновения прав на земельные участки, предоставляемые из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, предусмотрены ст. 39.1 Земельного кодекса Российской Федерации, в соответствии с п. 1 которой земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются на основании решения органа государственной власти или органа местного самоуправления в случае предоставления земельного участка в собственность бесплатно или в постоянное (бессрочное) пользование. При этом такое решение принимается уполномоченным органом также на основании заявления заинтересованного лица.
В отсутствие документов, подтверждающих право собственности истицы на жилой дом, расположенный на земельном участке по ул. Калинина, 66, а также в отсутствие обращения истицы в уполномоченный орган местного самоуправления и, соответственно, решения уполномоченного органа власти по данному заявлению, у суда первой инстанции не имелось правовых оснований для удовлетворения требований Абулеевой Р.Х. о признании права собственности на земельный участок.
Принятое по делу решение в оспариваемой части является правильным и не подлежит отмене по доводам апелляционной жалобы, основанным на ошибочном толковании закона.
Руководствуясь статьей 328 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Барышского городского суда Ульяновской области от 08 октября 2015 года оставить без изменения, а апелляционную жалобу представителя Абулеевой Р*** Х*** - Ашировой Н*** И*** - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.