Тамбовский областной суд в составе председательствующего судьи Истомина Д.И.
при секретаре Стрельцовой Н.В.
с участием
прокурора Лебедевой С.В.
осужденного Хитрова В.Н. (посредством видеоконференц-связи),
защитника - адвоката Мжельского Н.А.
рассмотрел в открытом судебном заседании апелляционную жалобу осужденного Хитрова В.Н. на приговор Тамбовского районного суда Тамбовской области от 8 декабря 2015 года, которым
Хитров В.Н., *** года рождения, уроженец ***, ранее судимый к лишению свободы:
*** по *** УК РФ с применением ст. 73 УК РФ на 1 год условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, *** условное осуждение отменено, направлен для отбывания наказания;
*** по *** УК РФ на 6 месяцев, по совокупности преступлений на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательно - на 1 год 1 месяц;
*** по *** УК РФ к наказанию в виде 7 месяцев исправительных работ с удержанием 5% заработной платы в доход государства, по совокупности преступлений на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательно - на 1 год 2 месяца, *** освобожден,
признан виновным и осужден к лишению свободы по ч. 1 ст. 166 УК РФ на 2 года в колонии общего режима.
Заслушав доклад судьи Истомина Д.И., выслушав мнение осужденного и его защитника, поддержавших доводы жалобы, прокурора, полагавшего необходимым оставить состоявшийся приговор без изменения, суд
УСТАНОВИЛ:
Хитров В.Н. признан виновным в неправомерном завладении автомобилем П.В.И. без цели хищения.
Преступление совершено 31 июля 2015 г. в с. Б. Липовица Тамбовского района Тамбовской области при обстоятельствах, изложенных в приговоре, постановленном в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
В апелляционной жалобе осужденный считает приговор слишком суровым. По его мнению, суд не учел следующие обстоятельства: возмещение причиненного вреда в полном объеме, наличие малолетнего ребенка, положительную характеристику и явку с повинной. Указывает, что является единственным кормильцем в семье. Кроме того, обращает внимание, что потерпевший не настаивал на назначении наказания в виде лишения свободы.
Проверив материалы дела, выслушав участников процесса, обсудив доводы апелляционной жалобы, суд находит состоявшийся приговор законным, обоснованным и справедливым.Особый порядок принятия судебного решения судом первой инстанции полностью соблюден, приговор постановлен без проведения судебного разбирательства в строгом соответствии с требованиями ст. ст. 314-316 УПК РФ.
Суд обоснованно признал обвинение, предъявленное Хитрову В.Н. доказанным, верно квалифицировав его действия по ч. 1 ст. 166 УК РФ.
При назначении наказания изучалась личность осужденного, который характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, вину признал, в содеянном раскаялся.
Явка с повинной, а также наличие малолетнего ребенка обоснованно признаны судом в качестве обстоятельств, смягчающих наказание на основании пп. "и", "г" ч. 1 ст. 61 УК РФ.
Вместе с тем, Хитров В.Н. совершил преступление средней тяжести, будучи ранее судимым.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что Хитрову В.Н. обоснованно назначено наказание с применением положений, предусмотренных ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде реального лишения свободы, которое соответствует требованиям ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ с учетом всех обстоятельств, влияющих на его вид и размер.
Оснований для применения положений, предусмотренных ст. ст. 64, 68, 73 и ч. 6 ст.15 УК РФ - не усматривается.
Объективных данных о том, что осужденный в полном объеме возместил потерпевшему имущественный ущерб - не представлено.
Суд апелляционной инстанции полагает необходимым исключить из описательно-мотивировочной части приговора указание на учет позиции государственного обвинителя при назначении наказания, как не основанное на законе. Вместе с тем, данное обстоятельство не служит безусловным основанием для смягчения наказания.
Вопреки доводам жалобы, предусмотренных законом оснований для отмены, либо изменения приговора - не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 389.20, 389.28 УПК РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Приговор Тамбовского районного суда Тамбовской области от 8 декабря 2015 года в отношении Хитрова В.Н. изменить, исключив из его описательно-мотивировочной части указание об учете позиции государственного обвинителя при назначении наказания.
В остальном оставить состоявшийся приговор без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.