Судья Верховного Суда Чувашской Республики Краснова Н.П., рассмотрев жалобу администрации Ленинского района г.Чебоксары Чувашской Республики на решение судьи Ленинского районного суда г.Чебоксары Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 10 Закона Чувашской Республики от 23 июля 2003 года N22 "Об административных правонарушениях в Чувашской Республике", в отношении общества с ограниченной ответственностью УК " "данные изъяты"",
Установил:
постановлением административной комиссии администрации Ленинского района г. Чебоксары от ДД.ММ.ГГГГ N ООО УК " "данные изъяты"" признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 10 Закона Чувашской Республики от 23 июля 2003 года N22 "Об административных правонарушениях в Чувашской Республике" и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере "данные изъяты" рублей.
Не согласившись с данным постановлением, директор ООО УК " "данные изъяты"" подал жалобу в районный суд.
Решением судьи Ленинского районного суда г.Чебоксары Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ указанное постановление отменено, производство по делу об административном правонарушении на основании п.2 ч.1 ст.24.5 КоАП РФ прекращено за отсутствием состава административного правонарушения.
На указанное решение председателем административной комиссии принесена жалоба в Верховный Суд Чувашской Республики, в которой он выражает несогласие с решением судьи, считая его незаконным, необоснованным в связи с неполным выяснением обстоятельств, имеющих значение для дела и подлежащим отмене.
Изучив доводы жалобы и материалы дела, заслушав объяснения представителя администрации ФИО1, полагая возможным рассмотрение дела в отсутствие не явившихся лиц, участвующих в деле, прихожу к следующему.
Часть 1 статьи 10 Закона Чувашской Республики "Об административных правонарушениях в Чувашской Республике" предусматривает административную ответственность за нарушение утвержденных органами местного самоуправления поселения, городского округа правил благоустройства территории поселения, городского округа.
Объективная сторона состава административного правонарушения, за совершение которого ООО УК " "данные изъяты"" привлечено к административной ответственности в соответствии со частью 1 статьей 10 вышеназванного Закона, характеризуется нарушением требований п.п. 6.3.3 и 6.3.7 Правил благоустройства территории города Чебоксары, утвержденных решением Чебоксарского городского Собрания депутатов Чувашской Республики от 24 сентября 2013 года N 1136.
Согласно п. 6.3.3 Правил благоустройства территории города Чебоксары утвержденных Решением Чебоксарского городского Собрания депутатов ЧР от 24 сентября 2013 года N 1136 "О Правилах благоустройства территории города Чебоксары" предусмотрено, что уборка городских территорий города Чебоксары предусматривает: подметание, мойку и поливку проезжей части дорог, мостов, путепроводов, дамб, тротуаров, внутриквартальных территорий; уборку загрязнений с газонов, в парках, садах, скверах; покос травы и стрижку газонов, уборку скошенной травы в течение суток; вывоз смёта (мусор, пыль, песок), загрязнений, листвы на городскую свалку твердых бытовых отходов.
В силу положений п.6.3.7 Правил благоустройства территории города Чебоксары уборка газонов, парков, садов, скверов производится согласно утвержденному МБУ "Управление ЖКХ и благоустройства" регламенту уборки.
Как следует из материалов дела, ДД.ММ.ГГГГ по адресу: "адрес" установлено, что ООО УК " "данные изъяты"" не осуществлен покос травы на прилегающей территории.
Постановлением административной комиссии администрации Ленинского района г.Чебоксары N от ДД.ММ.ГГГГ ООО УК " "данные изъяты"" на основании ч.1 ст.10 Закона Чувашской Республики "Об административных правонарушениях в Чувашской Республике" подвергнуто административному наказанию в виде административного штрафа в размере 5000 рублей.
Отменяя постановление административной комиссии от ДД.ММ.ГГГГ и прекращая производство по настоящему делу, судья в решении от ДД.ММ.ГГГГ исходил из того, что спорный участок, предназначенный для обслуживания подъездной дороги не является участком, находящимся в собственности владельцев многоквартирного "адрес", в связи с чем обязанность по его содержанию не может быть возложена на управляющую компанию.
Оснований не согласиться с указанными выводами судьи не имеется.
Как следует из материалов дела, земельный участок под жилым домом "адрес" и прилегающей территории сформирован и поставлен на государственный кадастровый учет с определением границ земельного участка, земельному участку присвоен кадастровый номер N
Основанием привлечения ООО "УК "данные изъяты"" к административной ответственности послужило то обстоятельство, что ООО "УК "данные изъяты"" своевременно не осуществлен покос травы на прилегающей территории "адрес".
В соответствии со ст. 36 Жилищного кодекса РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, в том числе земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты.
Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.
Границы содержания и уборки территорий, на которых расположены здания, строения, сооружения, определяются границами земельных участков, определяемыми данными государственного кадастрового учета объектов недвижимости.
Согласно схеме расположения земельных участков на кадастровом плане, земельный участок на котором расположен многоквартирный жилой "адрес" включает в себя в том числе земельный участок для обслуживания подъездной дороги (ЗУ3), который является местом совершения административного правонарушения.
Между тем, в материалах дела отсутствуют доказательства с достоверностью подтверждающие, что земельный участок, предназначенный для обслуживания подъездной дороги (ЗУ 3), находится в собственности владельцев помещений многоквартирного жилого "адрес".
Данные обстоятельства свидетельствуют об отсутствии в действиях ООО УК " "данные изъяты"" состава административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 10 Закона Чувашской Республики "Об административных правонарушениях в Чувашской Республике".
При таких обстоятельствах решение судьи районного суда о прекращении производства по делу об административном правонарушении подлежит оставлению без изменения.
Руководствуясь ст. 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
решил:
решение судьи Ленинского районного суда г.Чебоксары Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 10 Закона Чувашской Республики "Об административном правонарушениях в Чувашской Республике", в отношении общества с ограниченной ответственностью УК " "данные изъяты"", оставить без изменения, а жалобу - без удовлетворения.
Судья Верховного Суда
Чувашской Республики Н.П. Краснова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.