Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Чувашской Республики в составе:
председательствующего Лысенина Н.П.,
судей Агеева О.В. и Александровой А.В.,
при секретаре судебного заседания Ивановой М.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Леонидовой Е.М. на решение Калининского районного суда г.Чебоксары Чувашской Республики от 28.10.2015 по гражданскому делу по исковому заявлению Леонидовой Е.М. к Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации (государственному учреждению) в г. Чебоксары Чувашской Республики - Чувашии о признании права на досрочную страховую пенсию по старости,
УСТАНОВИЛА:
Решением Управления Пенсионного фонда Российской Федерации (государственного учреждения) в г.Чебоксары Чувашской Республики (далее УПФ РФ в г.Чебоксары ЧР) N от /.././.././ ... / Леонидовой Е.М. было отказано в назначении досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с пунктом 20 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" (далее - Федерального закона N 400-ФЗ) по мотиву отсутствия требуемого 30-летнего медицинского стажа работы. Продолжительность специального стажа на дату обращения установлена в 26 лет ... мес. ... дней.
В специальный стаж работы, дающей право на досрочную страховую пенсию, не был включен ряд периодов, в том числе периоды:
- нахождения на курсах повышения квалификации с /.././../.2004 по /.././../.2004, с /.././../.2009 по /.././../.2009, с /.././../.2014 по /.././../.2014, с /.././../.2015 по /.././../.2015;
- работы в должности медицинской сестры палатной "филиала больницы" с /.././../.2015 по /.././../.2015.
Кроме того, при определении права на досрочную страховую пенсию, периоды ее работы с /.././../.1999 по /.././../.2001 в должности палатной медицинской сестры стационара "больницы"; с /.././../.2001 по /.././../.2004, с /.././../.2004 по /.././../.2008 (в том числе отпуск по беременности и родам с /.././../.2008 по /.././../.2008), с /.././../.2009 по /.././../.2014, с /.././../.2014 по /.././../.2015, с /.././../.2015 по /.././../.2015 в должности медицинской сестры палатной "филиала больницы", медицинской сестры отделения медицинской реабилитации "больницы" включены в подсчет специального стажа в календарном порядке.
Не согласившись с указанным решением, Леонидова Е.М. обратилась в суд с иском о включении названных периодов в специальный стаж в льготном исчислении из расчета 1 год работы как 1 год и 3 месяца и назначении досрочной страховой пенсии по старости с /.././../.2015.
В судебном заседании Леонидова Е.М., ее представитель Михайлова Н.А. исковые требования поддержали.
Калининским районным судом г.Чебоксары Чувашской Республики 28.10.2015 вынесено решение, которым признано незаконным решение УПФ РФ в г.Чебоксары ЧР от /.././.././ ... / N в части отказа во включении в специальный стаж Леонидовой Е.М. периодов работы с /.././../.2015 по /.././../.2015 в должности медицинской сестры отделения медицинской реабилитации, медицинской сестры по массажу "больницы"; нахождения на курсах повышения квалификации с /.././../.2004 по /.././../.2004, с /.././../.2009 по /.././../.2009, с /.././../.2014 по /.././../.2014, с /.././../.2015 по /.././../.2015. На УПФ РФ в г. Чебоксары ЧР возложена обязанность по включению указанных периодов работы в специальный стаж работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в связи с лечебной и иной деятельностью по охране здоровья населения в соответствии с п. 20 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 года N 400 - ФЗ "О страховых пенсиях" в календарном порядке и отказано во включении указанных периодов в стаж в льготном порядке. Судом также отказано в удовлетворении требований Леонидовой Е.М. о признании незаконным решения УПФ РФ в г.Чебоксары ЧР от /.././.././ ... / N в части не включения в специальный стаж Леонидовой Е.М. периодов работы с /.././../.1999 по /.././../.2001 в должности палатной медицинской сестры стационара "больницы"; с /.././../.2001 по /.././../.2004, с /.././../.2004 по /.././../.2008 (в том числе отпуск по беременности и родам с /.././../.2008 по /.././../.2008), с /.././../.2009 по /.././../.2014, с /.././../.2014 по /.././../.2015, с /.././../.2015 по /.././../.2015 в должности медицинской сестры палатной "филиала больницы", медицинской сестры отделения медицинской реабилитации "больницы" в льготном порядке из расчета один год три месяца за один год работы, возложении на УПФ РФ в г.Чебоксары ЧР обязанности по включению указанных периодов в специальный стаж работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в связи с лечебной и иной деятельностью по охране здоровья населения в соответствии с п. 20 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 года N 400 - ФЗ "О страховых пенсиях" в льготном порядке из расчета один год три месяца за один год работы и по досрочному назначению страховой пенсии по старости с /.././../.2015.
На указанное решение истицей подана апелляционная жалоба в части отказа во включении в специальный стаж периодов работы и нахождения на курсах повышения квалификации в льготном порядке. В жалобе указывает, что учреждение здравоохранения, в котором она работает, расположено в пос.Сосновка, который является поселком городского типа, расположенным в сельской местности. С /.././../ по настоящее время Леонидова Е.М. получает меры социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг, как медицинский работник, проживающий и работающий в сельской местности /поселке городского типа/. Из решения Арбитражного суда Чувашской Республики от /.././.././ ... / по делу N следует, что п.С находится за пределами городской черты г.Чебоксары и не утратил статуса отдельного населенного пункта.
В судебном заседании истица Леонидова Е.М. апелляционную жалобу поддержала.
Представитель ответчика УПФ РФ в г.Чебоксары ЧР, надлежащим образом извещенного о времени и месте судебного заседания, в суд не явился. На основании статьи167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ГПК РФ) Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Чувашской Республики находит возможным рассмотрение дела в его отсутствие.
Исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства, доводы апелляционной жалобы, проверив законность и обоснованность решения суда в порядке, предусмотренном статьей 327-1 ГПК РФ, судебная коллегия приходит к следующему.
Согласно ст. 8 Федерального закона N 400-ФЗ право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.
В соответствии с п.20 ч. 1 ст. 30 Федерального закона N 400-ФЗ страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30, лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста.
Аналогичные положения содержались в п.п. 20 п. 1 ст. 27 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".
Списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 настоящей статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации (ч.2 ст. 30 указанного Федерального закона).
Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.07.2014 N 665 установлено, что исчисление периодов работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости медицинским работникам осуществляется с применением Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, в соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 29.10.2002 N 781 (Правила 2002 года). По выбору застрахованных лиц могут быть применены нормативные акты, действовавшие в периоды соответствующих работ.
Как следует из материалов дела, истица ЛеонидоваЕ.М. в период с /.././.././ ... / осуществляет лечебную деятельность по охране здоровья населения в "больнице", в последующем переименованной в МУЗ "С. больница", МУЗ "З", реорганизованного путем присоединения к МУЗ "Больница", в последующем переименованного в МУЗ "Больница им.О", МБУЗ "Больница", БУ "Больница".
Предметом проверки судом апелляционной инстанции по доводам жалобы является обоснованность отказа судом первой инстанции во включении в специальный стаж истицы спорных периодов работы в льготном порядке из расчета один год работы как один год и три месяца и по досрочному назначению страховой пенсии по старости с /.././../.2015.
Отказывая в льготном исчислении указанных периодов, суд первой инстанции исходил из того, что в соответствии с Постановлением Государственного Совета Чувашской Республики от /.././../.1999 N 174 "Об утверждении границ Чебоксарского городского муниципального образования в Заволжской части Чувашской Республики" п.С, в котором находилась С.больница, а в последующем поликлиническое отделение "Больницы", в котором работала истица, передан в административно-территориальное подчинение г.Чебоксары, в связи с чем периоды работы истицы с /.././../.1999 не являются периодами работы в сельской местности.
Судебная коллегия находит выводы суда ошибочными.
П. 20 ч.1 ст. 30 Федерального закона N 400-ФЗ разграничивает периоды работы в сельской местности и в поселках городского типа и периоды работы в городах путем установления права на пенсию лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в сельской местности и в поселках городского типа в течение 25 лет, а лицам, работавшим как в сельской местности, поселках городского типа и в городах, либо только в городах, в течение 30 лет.
При этом, в силу подпункта "а" п. 5 Правил 2002 года лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения в городе, в сельской местности и в поселке городского типа (рабочем поселке), год работы в сельской местности или в поселке городского типа (рабочем поселке) засчитывается в указанный стаж работы как один год и три месяца.
Таким образом, право на льготное исчисление имеют лица, осуществлявшие лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в сельской местности и в поселках городского типа.
В соответствии со ст. 5 Закона Чувашской Республики 19.12.1997 N28 "Об административно-территориальном устройстве Чувашской Республики" в состав Чувашской Республики входят поселки городского типа, в том числе п.С.
Передача населенного пункта п.С, расположенного в Заволжской части Чувашской Республики, в административно-территориальное подчинение городу Чебоксары Постановлением Государственного Совета Чувашской Республики от /.././../.1999 N 174, статуса п.С не изменило, п.С является поселком городского типа.
Поскольку лица, осуществляющие лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в поселках городского типа имеют право на льготное исчисление стажа, решение суда об отказе в удовлетворении исковых требований о льготном исчислении спорных периодов не может быть признано законным и обоснованным и подлежит отмене с вынесением нового об удовлетворении данного требования.
Ответчиком специальный стаж истицы исчислен в 26 лет ... месяца и ... дней.
При исчислении в льготном порядке периодов работы с /.././../.2015 по /.././../.2015, нахождения на курсах повышения квалификации с /.././../.2004 по /.././../.2004, с /.././../.2009 по /.././../.2009, с /.././../.2014 по /.././../.2014, с /.././../.2015 по /.././../.2015, включенных в стаж судом в календарном порядке, а также периодов работы с /.././../.1999 по /.././../.2001, с /.././../.2001 по /.././../.2004, с /.././../.2004 по /.././../.2008 (в том числе отпуск по беременности и родам с /.././../.2008 по /.././../.2008), с /.././../.2009 по /.././../.2014, с /.././../.2014 по /.././../.2015, с /.././../.2015 по /.././../.2015, включенных в подсчет специального стажа в календарном порядке ответчиком, специальный стаж истицы составляет более 30 лет, что достаточно для назначения ей досрочной страховой пенсии по старости.
Учитывая изложенное, решение суда в части отказа в удовлетворении требований о возложении на ответчика обязанности по назначению истице досрочной страховой пенсии по старости также подлежит отмене с вынесением нового об удовлетворении заявленного требования.
В соответствии со ст. 98 ГПК РФ с ответчика в пользу истицы подлежит взысканию уплаченная при подаче иска и апелляционной жалобы государственная пошлина в размере 450 руб.
Руководствуясь статьями 199, 328, 329 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Калининского районного суда г.Чебоксары Чувашской Республики от 28 октября 2015 года, за исключением абзаца 1 резолютивной части, отменить и вынести новое решение, изложив решение в следующей редакции.
Признать незаконным решение Управления Пенсионного фонда Российской Федерации (государственного учреждения) в г.Чебоксары Чувашской Республики -Чувашии от /.././.././ ... / N:
- в части отказа во включении в специальный стаж Леонидовой Е.М., дающий право на назначение досрочной страховой пенсии по старости в связи с осуществлением лечебной и иной деятельности по охране здоровья населения, периодов работы с /.././../.2015 по /.././../.2015 в должности медицинской сестры отделения медицинской реабилитации, медицинской сестры по массажу "больницы"; нахождения на курсах повышения квалификации с /.././../.2004 по /.././../.2004, с /.././../.2009 по /.././../.2009, с /.././../.2014 по /.././../.2014, с /.././../.2015 по /.././../.2015;
- части включения в специальный стаж Леонидовой Е.М., дающий право на назначение досрочной страховой пенсии по старости в связи с осуществлением лечебной и иной деятельности по охране здоровья населения, периодов работы с /.././../.1999 по /.././../.2001 в должности палатной медицинской сестры стационара МУЗ "З"; с /.././../.2001 по /.././../.2004, с /.././../.2004 по /.././../.2008 (в том числе отпуск по беременности и родам с /.././../.2008 по /.././../.2008), с /.././../.2009 по /.././../.2014, с /.././../.2014 по /.././../.2015, с /.././../.2015 по /.././../.2015 в должности медицинской сестры палатной, медицинской сестры отделения медицинской реабилитации "больницы", в последующем переименованного в "больницу им.О", МБУЗ "Больница им.О", БУ "Больница им.О" в календарном порядке.
Возложить на Управление Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в г.Чебоксары Чувашской Республики - Чувашии обязанность по включению Леонидовой Е.М. в специальный стаж работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в связи с осуществлением лечебной и иной деятельности по охране здоровья населения, периодов работы с /.././../.1999 по /.././../.2001 в должности палатной медицинской сестры стационара МУЗ "Заволжье"; с /.././../.2001 по /.././../.2004, с /.././../.2004 по /.././../.2008 (в том числе отпуск по беременности и родам с /.././../.2008 по /.././../.2008), с /.././../.2009 по /.././../.2014, с /.././../.2014 по /.././../.2015, с /.././../.2015 по /.././../.2015 в должности медицинской сестры палатной, медицинской сестры отделения медицинской реабилитации "больница", в последующем переименованного в "больницу им.О", МБУЗ "Больница им.О", БУ "Больница им.О", с /.././../.2015 по /.././../.2015 в должности медицинской сестры отделения медицинской реабилитации, медицинской сестры по массажу "больницы"; нахождения на курсах повышения квалификации с /.././../.2004 по /.././../.2004, с /.././../.2009 по /.././../.2009, с /.././../.2014 по /.././../.2014, с /.././../.2015 по /.././../.2015 в льготном порядке из расчета один год работы как один год и три месяца и по назначению Леонидовой Е.М. досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с пунктом 20 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" с /.././../.2015.
Взыскать с Управления Пенсионного фонда Российской Федерации (государственного учреждения) в г.Чебоксары Чувашской Республики -Чувашии в пользу Леонидовой Е.М. в счет возврата государственной пошлины ... руб.
Председательствующий: Лысенин Н.П.
Судьи: Агеев О.В.
Александрова А.В.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.