Судебная коллегия по гражданским делам Смоленского областного суда в составе:
председательствующего судьи Пудова А.В.,
судей Козловой А.А. и Дмитриевой Г.И.
рассмотрела в открытом судебном заседании с участием представителя истца - Главного управления "Государственная жилищная инспекция ... " Королькова Д.В. и представителя третьего лица - общества с ограниченной ответственностью "Управляющая компания "Твой Дом" Хрупиной Т.А. дело по апелляционной жалобе названного истца на решение Ярцевского городского суда Смоленской области от 15 октября 2015 года.
Заслушав доклад судьи Пудова А.В., объяснения представителя истца Королькова Д.В., поддержавшего доводы жалобы, представителя третьего лица Хрупиной Т.А., считавшей решения суда законным и обоснованным, судебная коллегия
Установила :
Главное управление "Государственная жилищная инспекция ... " (далее - жилищная инспекция) обратилось в Ярцевский городской суд Смоленской области с иском к Зорченковой Е.В. об оспаривании решения общего собрания, сославшись на то, что 25 апреля 2015 г. по инициативе ответчицы состоялось собрание собственников помещений многоквартирного дома N ... , которое, как показала проверка по обращению Администрации МО " ... , проведено с нарушением положений жилищного законодательства, и, соответственно, принятые на собрании решения являются незаконными.
В судебном заседании представители истца Корольков Д.В. и Краснобаев Д.В. исковые требования поддержали.
Ответчица Зорченкова Е.В. в судебное заседания не явилась, третье лицо - общество с ограниченной ответственностью "Управляющая компания "Твой Дом" (далее - ООО "УК Твой Дом", Общество) явку своего представителя не обеспечило. В представленных письменных ходатайствах ответчица и третье лицо возражали против доводов иска, считая, что общее собрание проведено законно.
Обжалуемым решением в удовлетворении исковых требований отказано.
В рассматриваемой апелляционной жалобе жилищная инспекция просит отменить решение, полагая, что судом не дана надлежащая оценка доказательствам, подтверждающим нарушения, допущенные при проведении общего собрания.
Проверив законность и обоснованность решения суда первой инстанции исходя из доводов апелляционной жалобы и возражений относительно жалобы, судебная коллегия находит указанное решение правильным.
Органом управления многоквартирным домом в силу части 1 статьи 44 Жилищного кодекса Российской Федерации (ЖК РФ) является общее собрание собственников помещений данного дома.
К компетенции общего относится, в частности, выбор способа управления многоквартирным домом (пункт 4 части 2 статьи 44 ЖК РФ).
Согласно части 1 статьи 45 ЖК РФ собственники помещений обязаны ежегодно проводить годовое общее собрание. Сроки и порядок его проведения, а также порядок уведомления о принятых им решениях устанавливаются общим собранием собственников.
Все остальные, помимо годового, общие собрания собственников помещений являются внеочередными. Внеочередное общее собрание может быть созвано по инициативе любого из данных собственников (часть 2 статьи 45 ЖК РФ).
Общее собрание правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов. При отсутствии кворума должно быть проведено повторное общее собрание собственников помещений (часть 3 статьи 45 ЖК РФ).
Собственник, по инициативе которого созывается общее собрание, обязан сообщить собственникам помещений в данном доме о проведении такого собрания не позднее чем за десять дней до даты его проведения. В указанный срок сообщение о проведении общего собрания должно быть направлено каждому собственнику помещения в данном доме заказным письмом, если решением общего собрания не предусмотрен иной способ направления этого сообщения в письменной форме, или вручено каждому собственнику помещения под роспись либо размещено в помещении данного дома, определенном таким решением и доступном для всех собственников помещений в данном доме (часть 4 статьи 45 ЖК РФ).
В соответствии с частью 1 статьи 46 ЖК РФ решения общего собрания по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением предусмотренных пунктами 1 - 3.1 части 2 статьи 44 данного Кодекса решений, которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений. Решения общего собрания оформляются протоколами в порядке, установленном общим собранием собственников помещений в данном доме.
Общее собрание не вправе принимать решения по вопросам, не включенным в повестку дня данного собрания, а также изменять повестку дня данного собрания (часть 2 статьи 46 ЖК РФ).
Решения, принятые общим собранием, а также итоги голосования доводятся до сведения собственников помещений в данном доме собственником, по инициативе которого было созвано такое собрание, путем размещения соответствующего сообщения об этом в помещении данного дома, определенном решением общего собрания и доступном для всех собственников помещений в данном доме, не позднее чем через десять дней со дня принятия этих решений (часть 3 статьи 46 ЖК РФ).
Решение общего собрания, принятое в установленном данным Кодексом порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании (часть 5 статьи 46 ЖК РФ).
Из дела видно, что 25 апреля 2015 г. по инициативе Зорченковой Е.В., собственника жилого помещения в многоквартирном доме N ... , было проведено внеочередное общее собрание в форме очного голосования собственников жилых помещений в данном доме, на котором принято, в частности, решение о выборе в качестве управляющей организации ООО УК "Твой дом".
На основании приказа жилищной инспекции от 5 июня 2015 г. N ... , изданного в связи с обращением Администрации МО ... , жилищной инспекцией осуществлена проверка правомерности принятых на общем собрании от 25 апреля 2015 г. решений.
По результатам проверки составлен акт от 6 июля 2015 г. N ... из которого следует, что при проведении общего собрания собственников помещений многоквартирного дома нарушены требования действующего жилищного законодательства, в частности: части 3 статьи 45 ЖК РФ (отсутствует кворум общего собрания), части 3 статьи 47 ЖК РФ (полнота сведений при заполнении решения собственника, участвующего в очном голосовании). Выявленные нарушения являются существенными и влекут за собой правовое последствие как признание недействительными решений, принятых данным общим собранием.
Жилищная инспекция, согласно пункту 1.1 Положения о ней, утвержденного постановлением Администрации Смоленской области от 9 ноября 2006 г. N 397 (далее - Положение), является уполномоченным органом исполнительной власти Смоленской области, осуществляющим региональный государственный жилищный надзор.
Государственные жилищные инспектора Смоленской области при осуществлении полномочий по государственному жилищному надзору имеют право по заявлениям собственников помещений в многоквартирном доме проверять правомерность принятия общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме решения о создании товарищества собственников жилья, соответствие устава товарищества собственников жилья, внесенных в устав изменений требованиям законодательства Российской Федерации, правомерность избрания общим собранием членов товарищества собственников жилья председателя правления товарищества и других членов правления товарищества, правомерность принятия собственниками помещений в многоквартирном доме на общем собрании таких собственников решения о выборе юридического лица независимо от организационно-правовой формы или индивидуального предпринимателя, осуществляющих деятельность по управлению многоквартирным домом, в целях заключения с управляющей организацией договора управления многоквартирным домом в соответствии со статьей 162 ЖК РФ, правомерность утверждения условий этого договора и его заключения (пункт 5.7 Положения).
В соответствии с пунктом 1 части 6 статьи 20 ЖК РФ орган государственного жилищного надзора, орган муниципального жилищного контроля вправе обратиться в суд с заявлением о признании недействительным решения, принятого общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме с нарушением требований данного Кодекса.
Отказывая в удовлетворении требований истца, суд первой инстанции правильно исходил из того, что в деле отсутствуют данные о регистрации за муниципальным образованием " ... на праве собственности каких-либо жилых помещений в многоквартирном доме N ... , следовательно, проверка правомерности решений, принятых на общем собрании 25 апреля 2015 г., проведена жилищной инспекцией по заявлению ненадлежащего лица, и результаты этой проверки не могут являться допустимыми доказательствами.
Суд обоснованно отверг доводы истца об отсутствии на собрании кворума.
Как правильно указал суд, положения части 3 статьи 47 ЖК РФ, на которую сослалась в акте проверки жилищная инспекция, регулируют вопросы проведения общего собрания в форме очно-заочного голосования, в то время как собрание от 25 апреля 2015 г. проводилось в очной форме, и это обстоятельство представителем истца в судебном заседании не оспаривалось.
Суд пришел к обоснованному выводу о том, что неуказание в реестре собственников помещений и листе голосования реквизитов документов, подтверждающих право собственности лиц, принимавших участие в собрании, и занимаемых ими площадей, позволившее жилищной инспекции сделать вывод об отсутствии кворума, в действительности нарушением не является. Оформление документов общего собрания соответствовало редакции части 1 статьи 46 ЖК РФ, действовавшей на момент проведения собрания. Указание сведений о документе, подтверждающем право собственности участников собрания на помещения в многоквартирном доме, и иных, отмеченных в акте проверки, документов на момент проведения собрания не требовалось. Обязательное указание этих сведений было введено Федеральным законом от 29 июня 2015 г. N 176-ФЗ посредством дополнения статьи 48 ЖК РФ частью 5.1, положениям которой не придана обратная сила.
Доводы жалобы о нарушении судом требований статьи 71 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ГПК РФ), предусматривающих представление подлинников документов, несостоятельны.
По смыслу указанной нормы, подлинные документы представляются тогда, когда обстоятельства дела согласно закону или иным нормативным правовым актам подлежат подтверждению только подлинными документами или когда дело невозможно разрешить без подлинных документов либо когда представлены копии документа, различные по своему содержанию.
Тот факт, что судом не обозревались подлинники (оригиналы) документов, не нарушает принцип непосредственности исследования письменных доказательств, и не влечет отмену решения суда, поскольку истцом о несоответствии оригиналам представленных им же в материалы дела копий документов заявлено не было; иных копий документов, отличных по содержанию от представленных, в материалах дела не содержится.
С учетом изложенного оснований для отмены или изменения решения по доводам жалобы не имеется.
Руководствуясь статьями 328, 329 ГПК РФ, судебная коллегия
Определила:
Решение Ярцевского городского суда Смоленской области от 15 октября 2015 года оставить без изменения, апелляционную жалобу Главного управления "Государственная жилищная инспекция ... " - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.