Судья Ставропольского краевого суда Мирошниченко Д.С., рассмотрев в открытом судебном заседании частную жалобу В.Т.В. на определение судьи Александровского районного суда Ставропольского края от 03 декабря 2015 года,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением инспектора ДПС ОГИБДД ОМВД России по Александровскому району П. М.М. от 18 ноября 2015 года прекращено производство по делу об административном правонарушении в отношении В. Т.В.
Не согласившись с указанным постановлением, В.Т.В. обратилась с жалобой в суд, в которой ставился вопрос о его отмене, а также об отмене определения о возбуждении дела об административном правонарушении от 18.11.2015 года.
Определением судьи Александровского районного суда Ставропольского края от 03 декабря 2015 года жалоба В.Т.В. возвращена заявителю в связи с пропуском срока обжалования постановления.
В жалобе В.Т.В. просит отменить определение судьи, полагая, что срок обжалования постановления должностного лица не пропущен.
В возражениях на жалобу П.М.М., просит отказать в удовлетворении жалобы.
Изучив доводы жалобы, проверив материалы дела, нахожу, что определение судьи подлежит отмене по следующим основаниям.
В соответствии с ч. 1 ст. 30.3 КРФоАП жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
В силу положений части 2 статьи 30.3 КРФоАП в случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 данной статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
Возвращая жалобу заявителю, судья пришел к выводу, что В.Т.В. обратилась с жалобой на постановление и определение должностного лица по истечении установленного законом десятидневного срока обжалования, при этом ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока не заявлено, доказательств, подтверждающих уважительность причин пропуска срока, В.Т.В. не представлено.
Данный вывод судьи нельзя признать обоснованным.
Как усматривается из материалов дела, обжалуемые постановление и определение вынесены должностным лицом 18.11.2015 года, копии этих документов получены В.Т.В. в этот же день, то есть 18 ноября 2015 года, что подтверждается копией почтового конверта (л.д. 3 - 4).
Следовательно, установленный частью 1 статьи 30.3 КРФоАП десятидневный срок обжалования подлежит исчислению со следующего дня от даты фактического получения копии решения, то есть с 19 ноября 2015 года, который истекал 28 ноября 2015 года (суббота - выходной день).
По общим правилам исчисления процессуальных сроков, если окончание срока приходится на нерабочий день, то последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день.
Аналогичное положение содержит часть 3 статьи 4.8 КРФоАП.
В силу части 4 статьи 4.8 КРФоАП, если заявление, жалоба, другие документы либо денежные средства были сданы в организацию связи, кредитную организацию, заявлены или переданы в орган либо уполномоченному их принять лицу до 24 часов последнего дня срока, срок не считается пропущенным.
Согласно штампу на конверте (л.д. 5) жалоба на постановление и определение должностного лица была направлена В.Т.В. по почте в первый следующий за 28 ноября 2015 года рабочий день - 30 ноября 2015 года, и поступила в суд 02 декабря 2015 года (л.д. 1).
Таким образом, оснований полагать, что В.Т.В. пропущен срок обжалования постановления и определения должностного лица от 18 ноября 2015 года, не имеется.
В связи с изложенным определение судьи Александровского районного суда от 03 декабря 2015 года не может быть признано законным и обоснованным, поэтому подлежит отмене, а дело - направлению в Александровский районный суд для рассмотрения по существу жалобы В.Т.В.
Руководствуясь ст. 29.12, 30.3 КРФоАП,
ОПРЕДЕЛИЛ:
Частную жалобу В.Т. В. - удовлетворить.
Определение судьи Александровского районного суда Ставропольского края от 03 декабря 2015 года - отменить.
Дело направить на новое рассмотрение в Александровский районный суд Ставропольского края.
Судья краевого суда Д.С. Мирошниченко
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.