Судебная коллегия по гражданским делам Хабаровского краевого суда в составе: председательствующего судьи Жельнио Е.С.,
судей Верхотуровой И.В., Аноприенко К.В.,
с участием прокурора Лазаревой Н.А.,
при секретаре Носаль М.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании 20 января 2016 года гражданское дело по иску Гараева В. С., Гараева А. С., Гараева А. С. к ИП Иванову А. В. о взыскании компенсации морального вреда и расходов на погребение, по апелляционной жалобе ответчика на решение Ленинского районного суда г.Комсомольска-на-Амуре от 16 сентября 2015 года, заслушав доклад судьи Жельнио Е.С.,
УСТАНОВИЛА:
Гараев В.С., Гараев А.С., Гараев А.С. обратились в суд с иском к ИП Иванову А.В. о взыскании компенсации морального вреда в размере "данные изъяты" каждому, в обоснование указав, что ДД.ММ.ГГГГ в результате дорожно-транспортного происшествия в районе дома N по "адрес" на регулируемом пешеходном переходе автобусом "данные изъяты" гос. рег. знак N, принадлежащим ответчику и управляемым состоящим с ним в трудовых отношениях Токаревым А.В., был совершен наезд на их мать ФИО1, которая от полученных в результате ДТП травм ДД.ММ.ГГГГ умерла. Смертью мамы самого близкого и родного человека, которого они сильно любили, им причинен моральный вред.
В ходе судебного разбирательства Гараев А.С. исковые требования дополнил и просил взыскать с ответчика в его пользу в счет возмещения расходов на погребение "данные изъяты", как разницу между понесенными расходами и страховой выплатой.
Ответчик ИП Иванов А.В. исковые требования Гараева А.С. в части возмещения расходов на погребение в сумме "данные изъяты" признал, в части компенсации морального вреда полагал ее размер завышенным и просил уменьшить с учетом его тяжелого материального положения.
К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены Токарев А.В., САО "ВСК".
Решением Ленинского районного суда г.Комсомольска-на-Амуре от 16.09.2015 года исковые требования удовлетворены частично: с ИП Иванова А.В. в пользу Гараева В.С., Гараева А.С., Гараева А.С. взыскана компенсация морального вреда по "данные изъяты" в пользу каждого; с ИП Иванова А.В. в пользу Гараева А.С. в счет возмещения расходов на погребение взыскано "данные изъяты"; в местный бюджет государственная пошлина - "данные изъяты".
В апелляционной жалобе ответчик ИП Иванов А.В. просит изменить решение суда, снизив размер компенсации морального вреда до "данные изъяты" в пользу каждого из истцов, ссылаясь на отсутствие своей вины, тяжелое материальное положение, обусловленное наличием на иждивении двоих несовершеннолетних детей и кредитных обязательств, а также несоразмерность взысканной компенсации характеру и степени страданий Гараевых.
В письменных возражениях на апелляционную жалобу истцы Гараев В.С., Гараев А.С., Гараев А.С. просят оставить решение суда без изменения.
В судебном заседании представитель ответчика Иванова А.В. Черемисин Ю.Ю. апелляционную жалобу поддержал по изложенным доводам.
Иные лица, участвующие в деле, в судебное заседание не явилась, о времени и месте его проведения извещены, их неявка разбирательству дела не препятствует.
Заслушав объяснения и заключение прокурора, полагавшего необходимым оставить решение суда без изменения, изучив материалы дела, проверив законность и обоснованность решения суда первой инстанции в пределах доводов, изложенных в апелляционной жалобе, судебная коллегия не находит оснований для его отмены.
Как следует из материалов дела и установлено судом, ДД.ММ.ГГГГ водитель Токарев А.В., состоящий в трудовых отношениях с ИП Ивановым А.В. и управляя принадлежащим работодателю автобусом "данные изъяты" гос. рег. знак N, нарушив Правила дорожного движения РФ, в "адрес" на регулируемом пешеходном переходе совершил наезд на пешехода ФИО1, переходившую проезжую часть дороги на разрешающий сигнал светофора. ДД.ММ.ГГГГ потерпевшая от полученных в результате ДТП травм скончалась.
Гараеву В.С., Гараеву А.С. и Гараеву А.С. Гараева А.Н. приходилась матерью, в связи с ее погребением Гараевым А.С. понесены расходы на сумму "данные изъяты", САО "ВСК" выплачено страховое возмещение в сумме "данные изъяты".
Установив указанные обстоятельства и принимая решение об удовлетворении иска в части, суд первой инстанции руководствовался положениями Конституции РФ, Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод, ст.ст.15, 151, 931, 1064, 1068, 1072, 1079, 1083, 1094, 1100-1101 Гражданского кодекса РФ, ст.12 ФЗ от 25.04.2002 года N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", ст.ст.3, 9 ФЗ от 12.01.1996 года N 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле", Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 года N 1090, и исходил из того, что возместить истцам расходы на погребение их матери ФИО1 и моральный вред, причиненный ее смертью, обязан ИП Иванов А.В., как владелец транспортного средства источника повышенной и работодатель непосредственного причинителя вреда Токарева А.В ... С учетом размера, понесенных расходов на погребение, признанных судом разумными и необходимыми, и выплаченного страхового возмещения, принимая во внимание признание ответчиком иска в указанной части с ИП Иванова А.В. в пользу Гараева А.С. подлежит взысканию "данные изъяты". Определяя размер подлежащей взысканию в пользу каждого из истцов компенсации морального вреда, суд указал, что самой высокой общепризнанной и защищаемой ценностью является жизнь человека, другой несомненной ценностью является семья. Поскольку в семье Гараевых между матерью и сыновьями существовали теплые доверительные отношения, основанные на любви, взаимопонимании и поддержке, смертью матери истцам причинен моральный вред в виде нравственных страданий. С учетом обстоятельств причинения вреда, свидетельствующих о противоправном поведении водителя транспортного средства и отсутствии в действиях погибшей грубой неосторожности, а также материального положения сторон, в том числе наличие на иждивении ответчика несовершеннолетних детей и его долговых обязательств, характера и степени, причиненных истцам смертью матери нравственных страданий, суд пришел к выводу о том, что разумным и справедливым является размер компенсации морального вреда в пользу каждого из истцов в сумме "данные изъяты". В силу требований ст.ст. 98, 103 ГПК РФ с ответчика в местный бюджет подлежит взысканию государственная пошлина в размере, пропорциональном удовлетворенным требованиям, от уплаты которой освобождены истцы.
Судебная коллегия соглашается с выводами суда первой инстанции, отклоняя доводы апелляционной жалобы ответчика о незаконности решения суда вследствие несоразмерности компенсации морального вреда характеру и степени страданий Гараевых, и ненадлежащей оценки судом обстоятельств, свидетельствующих об отсутствии его вины в причинении вреда и тяжелом материальном положении.
Представленные сторонами доказательства всесторонне, полно, объективно и непосредственно исследованы судом первой инстанции, после чего оценены в соответствии с требованиями ст.67 ГПК РФ с учетом их относимости, допустимости, достоверности, а также достаточности и взаимной связи в их совокупности.
Определяя размер подлежащей взысканию компенсации морального вреда, суд в точном соответствии с требованиями ст.ст.151, 1101 ГК РФ оценил характер причиненных нравственных страданий, с учетом фактических обстоятельств причинения вреда и индивидуальных особенностей истцов, степень вины причинителя вреда, учел требования разумности и справедливости.
Доводы апелляционной жалобы не содержат ссылки на обстоятельства и доказательства, не исследованные судом первой инстанции, и выводов судебного решения не опровергают, направлены на переоценку установленных судом обстоятельств, и основанием для отмены решения суда не являются. Обстоятельства, имеющие значение для дела, судом установлены полно и правильно, представленные доказательства надлежаще оценены, спор разрешен в соответствии с материальным и процессуальным законом.
Руководствуясь ст.ст.328-329 Гражданского процессуального кодекса РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Ленинского районного суда г.Комсомольска-на-Амуре от 16 сентября 2015 года по иску Гараева В. С., Гараева А. С., Гараева А. С. к ИП Иванову А. В. о взыскании компенсации морального вреда и расходов на погребение оставить без изменения, апелляционную жалобу ответчика - без удовлетворения.
Председательствующий судья Е.С. Жельнио
Судьи И.В. Верхотурова
К.В. Аноприенко
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.