Судебная коллегия по гражданским делам Хабаровского краевого суда в составе:
председательствующего: Кустовой С.В.
судей: Тарасовой А.А., Железовского С.И.
при секретаре: Чирковой А.Г.
рассмотрела в открытом судебном заседании 29 января 2016 года в городе Хабаровске гражданское дело по иску Гамулиной С. А. к ФГКУ "Восточное региональное управление жилищного обеспечения" МО РФ о признании права на включение в подпрограмму "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" федеральной целевой программы "Жилище", по апелляционной жалобе истца Гамулиной С. А. на решение Кировского районного суда г. Хабаровска от 10 июля 2015 года.
Заслушав доклад судьи Тарасовой А.А., судебная коллегия
установила:
Гамулина С.А. обратилась в суд с иском к ФГКУ "Восточное региональное управление жилищного обеспечения" МО РФ о признании права на включение в подпрограмму "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" федеральной целевой программы "Жилище".
В обоснование заявленных требований указала, что является вдовой ФИО1, который проходил военную службу в вооруженных силах более 20 лет, что подтверждается справкой о выслуге лет, при этом никогда не обеспечивался жилым помещением, данный факт ответчиком не оспаривается. В течение длительного периода времени проживает в служебном жилом помещении, которое предоставляется на период трудовых отношений, что подтверждается договором. В целях реализации своего конституционного права на жилище, в 2010 г. истец собрала и направила пакет документов, предусмотренный Постановлением Правительства РФ N 153, на основании которых с 30.08.2010 г. она была признана нуждающейся в получении жилого помещения и включена в программу "Жилище", что ответчиком также не оспаривается. В течение длительного времени истцу сообщалось, что ФИО1 является участником программы, но очередь продвигается медленно. До настоящего времени истец ГСЖ не получала, его не реализовывала. Полагает, что ФИО1 был включен в программу на законных основаниях, поскольку ответчиком не учтен тот факт, что ФИО1 прослужил в вооруженных силах 23 года в календарном исчислении, в связи, с чем соответствует требованиям подп. "а" п. 5 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ N 153 от 21.03.2006 г., таким образом, истец имеет право состоять на учете по двум основаниям, предусмотренным подп. "а, б" п. 5 указанных правил, как член семьи военнослужащего, прослужившего 20 лет и более, и как гражданка, подлежащая переселению из закрытых военных городков.
На основании изложенного, просила суд признать свое право на обеспечение жилым помещением по избранному месту жительства за счет средств федерального органа исполнительной власти, то есть Министерства обороны РФ и обязать ответчика восстановить ФИО1 в списках участников программы "Жилище" с 30.08.2010 г. на состав семьи 1 человек.
Решением Кировского районного суда г. Хабаровска от 07.07.2015 года в удовлетворении исковых требований отказано в полном объеме.
В апелляционной жалобе истец Гамулина С.А. просит решение суда отменить, вынести новое решение об удовлетворении исковых требований. В обоснование доводов жалобы указывает, что имеет право на обеспечение жилым помещением, поскольку оно гарантировано ФЗ РФ "О статусе военнослужащих" и тот факт, что соответствующими должностными лицами ФИО1 не был поставлен на учет, не может являться ограничением ее прав.
В заседание суда апелляционной инстанции лица, участвующие в деле не явились, о времени и месте судебного заседания были извещены надлежащим образом. На основании ч.ч.3,4 ст.167, ч.1 ст.327 ГПК РФ, судебная коллегия считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.
В соответствии с пунктом 1 статьи 327.1 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционной жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.
Как установлено судом первой инстанции, и подтверждается материалами дела: на основании приказа N командира войсковой части N от 30 мая 1991г. ФИО1 уволен с действительной военной службы в запас (по выслуге установленного срока действительной военной службы), выслуга лет в ВС СССР в календарном исчислении 23г. 8 мес.
ФИО1 умер ДД.ММ.ГГГГ Гамулина С.А. является вдовой ФИО1, что подтверждается копией свидетельства о смерти, и копией свидетельства о заключении брака.
Гамулина С.А., проживает и зарегистрирована по месту жительства по "адрес" с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время, что следует из справки N от 12.05.2015 года, выданной МУП "ЖКХ Ясная".
Согласно Приказа МО РФ N от 02.11.2011г. весь жилой фонд бывшего военного городка N24 (ст.Ясная) был передан в муниципальную собственность сельского поселения "Яснинское", что следует из справки N от 12.05.2015 года, выданной администрацией сельского поселения "Яснинское".
Между Администрацией сельского поселения "Яснинское" и Гамулиной С.А., заключен договор социального найма N от 18.09.2013 года, на жилое помещение, расположенное по "адрес".
Согласно п. 6 ч. 1 ст. 15 Закона Российской Федерации от 22 января 1993 года "О статусе военнослужащих" граждане, уволенные с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно - штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более, и члены их семей обеспечиваются органами местного самоуправления жилыми помещениями по установленным нормам не позднее чем в трехмесячный срок со дня подачи заявления для включения в списки нуждающихся в улучшении жилищных условий в избранном постоянном месте жительства.
Закон Российской Федерации от 22.01.1993 "О статусе военнослужащих" утратил силу в связи с принятием Федерального закона РФ от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих".
В силу п. 14 ст. 15 от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" ( в редакции ФЗ РФ от 22.08.2004 N 122-ФЗ) обеспечение жильем военнослужащих - граждан, имеющих общую продолжительность военной службы 10 лет и более, при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и членов их семей при перемене места жительства осуществляется федеральными органами исполнительной власти за счет средств федерального бюджета, в том числе путем выдачи государственных жилищных сертификатов.
ФЗ РФ от 08.12.2010 года N 342-ФЗ ст. 15 дополнена пунктом 2.1 которой предусмотрено, что обеспечение жилыми помещениями граждан, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более и которые до 1 января 2005 года были приняты органами местного самоуправления на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, и совместно проживающих с ними членов их семей осуществляется за счет средств федерального бюджета по выбору гражданина, уволенного с военной службы, в форме предоставления: жилого помещения в собственность бесплатно; жилого помещения по договору социального найма; единовременной денежной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения.
На основании ст. 100 Федерального закона от 22 августа 2004 года N 122-ФЗ в пункт 14 статьи 15 Федерального закона от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" внесены изменения, вступившие в силу с 01 января 2005 года, с указанной даты с органов местного самоуправления снята обязанность по предоставлению военнослужащим жилых помещений.
Из анализа приведенных выше норм права следует, что реализация гражданином права на обеспечение жильем носит не абсолютный характер, а связана с его обращением в установленном порядке с заявлением о постановке на очередь на получение жилья или на улучшение жилищных условий, а также наличия оснований для признания за ним соответствующего статуса нуждающегося в улучшении жилищных условий.
Отказывая в удовлетворении заявленных Гамулиной С.А. исковых требований, суд первой инстанции, исходил из того, что в материалах дела отсутствуют доказательства принятия ФИО1 на учет органами местного самоуправления (Администрацией сельского поселения "Яснинское"), как нуждающегося в получении жилого помещения, отсутствуют доказательства, что ФИО1 был включен в программу "Жилище" на основании подп. "б" п.5 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ N153 от 21.03.2006г. Так же судом учтено, что Гамулина С.А. на основании договора социального найма проживает в квартире N д. N по "адрес".
С такими выводами суда первой инстанции, судебная коллегия соглашается, поскольку правоотношения сторон и закон, подлежащий применению, определены судом правильно, обстоятельства, имеющие значение для дела установлены на основании представленных доказательств, оценка которым дана с соблюдением требований ст.67 ГПК РФ, подробно изложена в мотивировочной части решения, в связи с чем, доводы апелляционной жалобы на правильность выводов суда первой инстанции не влияют и не свидетельствуют о наличии оснований, предусмотренных ст.330 ГПК РФ, к отмене состоявшегося судебного решения.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 328, 329 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
определила:
решение Кировского районного суда г. Хабаровска от 10 июля 2015 года по делу по иску Гамулиной С. А. к ФГКУ "Восточное региональное управление жилищного обеспечения" МО РФ о признании права на включение в подпрограмму "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" федеральной целевой программы "Жилище"- оставить без изменения, апелляционную жалобу Гамулиной С.А. - без удовлетворения.
Председательствующий: С.В. Кустова
Судьи: А.А. Тарасова
С.И. Железовский
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.