Тверской областной суд в составе:
председательствующего судьи Гришиной С.А.
при секретаре судебного заседания Коршуновой Е.А.,
с участием представителя административного истца - Мовсесян В.С.,
представителя административного ответчика Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Тверской области - Унанян Л.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению общества с ограниченной ответственностью "АРБ ГРАНТ" об оспаривании кадастровой стоимости земельного участка,
установил:
ООО "АРБ ГРАНТ" обратилось в суд с административным исковым заявлением об установлении кадастровой стоимости земельного участка с кадастровым номером N, расположенного по адресу: "адрес" равной рыночной стоимости в размере "данные изъяты" рублей.
Заявленные требования мотивированы тем, что указанный земельный участок принадлежит обществу на праве собственности. Кадастровая стоимость земельного участка была определена по состоянию на
01 января 2007 года в размере "данные изъяты" рублей, что существенно превышает рыночную стоимость, определенную в результате независимой оценки, и затрагивает права и законные интересы ООО "АРБ ГРАНТ", так как приводит к необоснованному увеличению уплачиваемого им земельного налога.
На основании статьи 3 Федерального закона от 08 марта 2015 года N 22-ФЗ "О введении в действие Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации" настоящее дело рассматривается в порядке, предусмотренном данным Кодексом.
В судебном заседании представитель ООО "АРБ ГРАНТ" Мовсесян В.С., действуя в рамках предоставленных полномочий, заявленные требования поддержал, уточнив их в части размера рыночной стоимости земельного участка по результатам проведенной судебной экспертизы, просил установить кадастровую стоимость равной "данные изъяты" рублей.
Представитель административного ответчика Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Тверской области - Унанян Л.Г. не возражала против удовлетворения заявленных требований по результатам проведенной судебной экспертизы.
Представитель административного ответчика Министерства имущественных и земельных отношений Тверской области, представители заинтересованных лиц: ФГБУ "ФКП Росреестра" по Тверской области; Администрации Вахонинского сельского поселения Конаковского района Тверской области, извещенные надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явились.
В письменных возражениях Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Тверской области указало, что отчет об оценке рыночной стоимости земельного участка не соответствует требованиям законодательства об оценочной деятельности: оцениваемый объект имеет вид разрешенного использования "под торговый центр", все объекты-аналоги "под индивидуальное жилищное строительство", при этом оценщиком применена корректировка, рассчитанная методом парных продаж с использованием земельного участка, продаваемого с аукциона; из объявлений о продаже объектов-аналогов не представляется возможным определить наименование издания, дату публикации, у объекта - аналога N3 не указана цена, невозможно определить нахождение объекта-аналога N 2; объект оценки имеет коммуникации, в то время у объектов-аналогов имеется лишь "возможность подключения к коммуникациям", при этом соответствующая корректировка не применялась.
ФГБУ "Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Тверской области" в письменных возражениях указало, что Учреждение является ненадлежащим заинтересованным лицом, прав и законных интересов административного истца Учреждение не нарушало. Кроме того, представленное заявителем экспертное заключение не является доказательством рыночной стоимости земельного участка.
Выслушав объяснения представителей сторон, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему выводу.
В соответствии с частью 1 статьи 245 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации юридические лица вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости в случае, если результатами определения кадастровой стоимости затронуты их права и обязанности.
Из материалов дела следует, что земельный участок площадью "данные изъяты" кв.м, категория земель - земли населенных пунктов, разрешенное использование - под торговым центром, кадастровый номер N, расположенный по адресу: "адрес", принадлежит ООО "АРБ ГРАНТ" на праве собственности на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, государственная регистрация права произведена
ДД.ММ.ГГГГ.
Являясь налогоплательщиком, ООО "АРБ ГРАНТ" вправе оспаривать кадастровую стоимость земельного участка.
Согласно пункту 1 статьи 65 Земельного кодекса РФ использование земли в Российской Федерации является платным. Формами платы за использование земли являются земельный налог (до введения в действие налога на недвижимость) и арендная плата.
В силу пункта 5 статьи 65 Земельного кодекса РФ для целей налогообложения и в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, федеральными законами, устанавливается кадастровая стоимость земельного участка.
В случаях определения рыночной стоимости земельного участка кадастровая стоимость этого земельного участка устанавливается равной его рыночной стоимости (пункт 3 статьи 66 Земельного кодекса РФ).
На основании части 4 статьи 24.18 Федерального закона от 29 июля 1998 года N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" в случае оспаривания результатов определения кадастровой стоимости рыночная стоимость объекта недвижимости должна быть установлена на дату, по состоянию на которую установлена его кадастровая стоимость.
В статье 24.15 Федерального закона от 29 июля 1998 года N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" указано, что датой определения кадастровой стоимости объектов недвижимости в рамках проведения государственной кадастровой оценки является дата, по состоянию на которую сформирован перечень объектов недвижимости, подлежащих государственной кадастровой оценке.
Постановлением Администрации Тверской области от 30 декабря 2008 года N 503-па были утверждены результаты определения кадастровой стоимости земельных участков в составе земель населенных пунктов на территории Тверской области по состоянию на 01 января 2007 года.
Земельный участок с кадастровым номером N вошел в перечень земельных участков, подлежащих государственной кадастровой оценке на территории Тверской области. Согласно кадастровой справке от ДД.ММ.ГГГГ кадастровая стоимость данного земельного участка была определена по состоянию на 01 января 2007 года в размере "данные изъяты" рублей.
Приказом Министерства имущественных и земельных отношений Тверской области от 25 декабря 2014 года N 13-нп "Об утверждении результатов определения кадастровой стоимости земельных участков в составе земель населенных пунктов Тверской области", утверждены новые результаты определения кадастровой стоимости земельных участков в составе земель населенных пунктов и средние значения удельных показателей кадастровой стоимости земельных участков в составе земель населенных пунктов для кадастрового квартала, средние значения удельных показателей кадастровой стоимости земельных участков в составе земель населенных пунктов по населенным пунктам Тверской области, средние значения удельных показателей кадастровой стоимости земельных участков в составе земель населенных пунктов Тверской области по муниципальным районам, городским округам Тверской области.
Кадастровой справкой от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается, что в результате определения кадастровой стоимости земельных участков в составе земель населенных пунктов новая кадастровая стоимость земельного участка с кадастровым номером N, определенная по состоянию на 01 января 2013 года, составляет "данные изъяты" рублей.
Сведения о новой кадастровой стоимости земельных участков внесены в государственный кадастр недвижимости ДД.ММ.ГГГГ.
Вместе с тем, пунктом 7 приказа Министерства имущественных и земельных отношений Тверской области от 25 декабря 2014 года N 13-нп, опубликованного в газете "Тверская жизнь" от 26 декабря 2014 года N 237, предусмотрено, что настоящий приказ в той части, в какой он порождает правовые последствия для граждан и организаций как налогоплательщиков, действует во времени в том порядке, который определен в Налоговом кодексе Российской Федерации для вступления в силу актов законодательства о налогах и сборах.
В соответствии с частью 1 статьи 5 Налогового кодекса РФ акты законодательства о налогах вступают в силу не ранее чем по истечении одного месяца со дня их официального опубликования и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по соответствующему налогу, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей
Согласно пункту 1 ст. 391 Налогового кодекса РФ налоговая база определяется в отношении каждого земельного участка как его кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом.
Таким образом, с учетом вышеуказанных дат опубликования приказа Министерства имущественных и земельных отношений Тверской области от 25 декабря 2014 года N 13-нп и внесения сведений о новой кадастровой стоимости земельных участков в государственный кадастр недвижимости, новая кадастровая стоимость будет применяться для определения налоговой базы и исчисления земельного налога с 01 января 2016 года. В то же время за налоговый период 2015 года земельный налог будет исчисляться на основании кадастровой стоимости, ранее установленной постановлением Администрации Тверской области от 30 декабря 2008 года N 503-па, сведения о которой имелись в государственном кадастре недвижимости на 01 января 2015 года.
Следовательно, ООО "АРБ ГРАНТ" как налогоплательщик вправе оспаривать кадастровую стоимость земельного участка, установленную данным постановлением Администрации Тверской области по состоянию на 01 января 2007 года.
С целью пересмотра результатов определения кадастровой стоимости земельного участка общество 26 марта 2015 года обратилось с соответствующим заявлением в Комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости при Управлении Росреестра по Тверской области.
ДД.ММ.ГГГГ уведомлением Комиссии обществу отказано в принятии заявления к рассмотрению со ссылкой на то, что результаты определения кадастровой стоимости земельного участка могут быть оспорены лишь в суде, поскольку приказом Министерства имущественных и земельных отношений Тверской области от 25 декабря 2014 года N 13-нп утверждены новые результаты определения кадастровой стоимости земельных участков в составе земель населенных пунктов Тверской области.
Указанный факт подтвержден в судебном заседании представителем Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Тверской области.
В силу части 1 статьи 62 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации лица, участвующие в деле, обязаны доказывать обстоятельства, на которые они ссылаются как на основания своих требований или возражений, если иной порядок распределения обязанностей доказывания по административным делам не предусмотрен настоящим Кодексом
При разрешении дел об оспаривании результатов кадастровой стоимости отчет независимого оценщика является одним из доказательств и подлежит оценке на предмет соответствия требованиям законодательства об оценочной деятельности.
Оспаривая кадастровую стоимость земельного участка, в подтверждение его рыночной стоимости административный истец представил выполненный оценщиком "данные изъяты" ФИО1 отчет об оценке от ДД.ММ.ГГГГ N, в соответствии с которым рыночная стоимость земельного участка с кадастровым номером N по состоянию на 01 января 2007 года составила "данные изъяты" рублей.
Оценивая данный отчет в соответствии с правилами статьи 84 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд приходит к выводу о том, что он не может быть принят в качестве допустимого доказательства рыночной стоимости земельного участка на дату ее определения в связи с несоответствием требованиям законодательства об оценочной деятельности.
В соответствии со статьей 11 Федерального закона от 29 июля 1998 года N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" отчет об оценке не должен допускать неоднозначное толкование или вводить в заблуждение. В отчете в обязательном порядке указываются сведения, необходимые для полного и недвусмысленного толкования результатов проведения оценки объекта оценки, отраженных в отчете.
Объектом - аналогом объекта оценки для целей оценки признается объект, сходный объекту оценки по основным экономическим, материальным, техническим и другим характеристикам, определяющим его стоимость (пункт 14 Федерального стандарта оценки "Общие понятия оценки, подходы к оценке и требования к проведению оценки (ФСО N 1)", утвержденного приказом Министерства экономического развития и торговли РФ от 20 июля 2007 года N 256).
Из содержания отчета об оценке следует, что к числу наиболее важных ценообразующих факторов, влияющих на стоимость земельного участка, оценщик отнес, в том числе, целевое назначение, разрешенное использование, а также физические характеристики.
В качестве объектов-аналогов оценщик выбрал три земельных участка, которые предназначены под "индивидуальное жилищное строительство", то есть существенно отличаются от объекта оценки по виду разрешенного использования. Между тем, корректировка по этому элементу сравнения рассчитана на основе метода парных продаж с использованием земельного участка, продаваемого с аукциона, то есть объекта, относящегося к иному сегменту рынка.
Объявления о продаже объектов-аналогов не позволяют сделать вывод о месте нахождения аналога N 2 и цене аналога N 3.
В ходе судебного разбирательства по настоящему делу приведенные выше недостатки отчета об оценке устранены не были.
Положительное экспертное заключение "данные изъяты" от ДД.ММ.ГГГГ N недостатки отчета об оценке не устраняет, так как экспертиза отчета являлась нормативно-методической, проводилась без повторной оценки и анализа исходных данных, используемых оценщиком.
С учетом имеющихся недостатков отчета об оценке, принимая во внимание возражения Управления Росреестра по Тверской области относительно выводов оценщика, для подтверждения рыночной стоимости земельного участка в ходе производства по делу по ходатайству представителя административного истца и представителя заинтересованного лица администрации Вахонинского сельского поселения Конаковского района Тверской области определением суда от 25 сентября 2015 года по делу была назначена судебная экспертиза с целью установления рыночной стоимости земельного участка с кадастровым номером N.
Согласно заключению эксперта "данные изъяты" ФИО, являющегося членом "данные изъяты" рыночная стоимость земельного участка на 01 января 2007 года составила "данные изъяты" рублей.
Оценивая данное экспертное заключение в соответствии со статьями 82, 84 Кодекса административного судопроизводства РФ, суд полагает, что оно соответствует требованиям законодательства Российской Федерации об оценочной деятельности и федеральным стандартам оценки.
Экспертное заключение содержит необходимую информацию, идентифицирующую объект оценки, его количественные и качественные характеристики, анализ рынка недвижимости в Тверской области и г.Твери, в том числе сегмента рынка земельных участков для объектов торгово-офисного назначения, к которому относится объект оценки, представлена информация о факторах, имеющих наибольшее влияние на рыночную стоимость земельных участков.
В экспертном заключении имеются ссылки на источники информации, используемой при проведении оценки, позволяющие делать выводы об авторстве соответствующей информации и дате ее подготовки, к отчету приложены копии распечаток объявлений, размещенных в газете "Из рук в руки".
Экспертом при определении рыночной стоимости земельного участка применялся сравнительный подход, метод сравнения продаж.
Мотивы отказа от использования при оценке земельного участка доходного и затратного подходов в экспертном заключении приведены.
Выводы эксперта содержат информацию, необходимую для выяснения обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела. Наличие у эксперта необходимых специальных знаний подтверждено документально. Данные, свидетельствующие о наличии оснований для отвода эксперта, отсутствуют. Эксперт был предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения по статье 307 Уголовного кодекса Российской Федерации. Допустимых доказательств, опровергающих выводы эксперта, суду не представлено.
Участвующие в деле лица с выводами экспертного заключения согласились, правом ходатайствовать о назначении дополнительной или повторной судебной экспертизы не воспользовались.
При таких обстоятельствах, принимая во внимание, что обоснованность доводов административного истца о несоответствии кадастровой стоимости земельного участка его рыночной стоимости и требований об установлении кадастровой стоимости в размере рыночной стоимости по состоянию на 01 января 2007 года, равной "данные изъяты" рублей, подтверждены доказательством, удовлетворяющим критериям относимости и допустимости, требования ООО "АРБ ГРАНТ" подлежат удовлетворению.
В силу статьи 111 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.
Поскольку разрешение дела об установлении в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости представляет собой форму реализации заявителем возможности определения наиболее экономически обоснованной стоимости объекта оценки, и не предполагает разрешения спора о конкретном праве или интересе обратившегося в суд лица, судебные расходы по уплате государственной пошлины относятся на административного истца и взысканию с административных ответчиков не подлежат.
Руководствуясь статьями 175-180, 249 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
решил:
Административное исковое заявление общества с ограниченной ответственностью "АРБ ГРАНТ" удовлетворить.
Установить кадастровую стоимость земельного участка с кадастровым номером N, расположенного по адресу: "адрес", равной рыночной стоимости, определенной по состоянию на 01 января 2007 года, в размере "данные изъяты" рублей.
Датой подачи заявления считать дату обращения в Комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости при Управлении Росреестра по Тверской области - 26 марта 2015 года.
Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию Тверского областного суда - в судебную коллегию по административным делам Тверского областного суда в течение одного месяца со дня принятия судом решения в окончательной форме.
Председательствующий С.А. Гришина
Мотивированное решение изготовлено 30 ноября 2015 года.
Председательствующий С.А. Гришина
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.