Судебная коллегия по гражданским делам Тверского областного суда
в составе председательствующего судьи Золина М.П.,
судей Гудковой М.В., Беляк А.С.,
при секретаре Суханове М.А.,
рассмотрела в открытом судебном заседании в городе Твери
26 января 2016 года
по докладу судьи Гудковой М.В.
дело по апелляционной жалобе Бондаря "данные изъяты"
на решение Центрального районного суда города Твери
от 14 сентября 2015 года, которым постановлено:
"В удовлетворении исковых требований Бондаря "данные изъяты" к Федеральному казенному учреждению "Военный комиссариат Тверской области", Министерству обороны Российской Федерации, Министерству финансов Российской Федерации, Управлению Федерального казначейства РФ по Тверской области, Министерству финансов Тверской области о признании незаконным отказа в выплате денежной компенсации в размере фактически уплаченного земельного налога, взыскании денежной компенсации в размере фактически уплаченного земельного налога, компенсации морального вреда - отказать".
Судебная коллегия
установила:
Бондарь А.Г. обратился в суд с иском к ФКУ "Военный комиссариат Тверской области" о признании незаконным отказа в выплате денежной компенсации в размере фактически уплаченного земельного налога, взыскании денежной компенсации в размере фактически уплаченного земельного налога.
В обоснование заявленных требований Бондарь А.Г. ссылался на то, что ему на праве собственности принадлежат земельный участок с кадастровым номером N, общей площадью "данные изъяты" кв.м, расположенный по адресу: "адрес", и земельный участок с кадастровым номером N, общей площадью "данные изъяты" кв.м, расположенный по адресу: "адрес"
По налоговому уведомлению N об уплате земельного налога ДД.ММ.ГГГГ он уплатил земельный налог: за земельный участок кадастровый N за ДД.ММ.ГГГГ в размере "данные изъяты" рублей
56 копеек; за земельный участок кадастровый N: ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ в размере "данные изъяты".
По налоговому уведомлению N об уплате земельного налога
ДД.ММ.ГГГГ он уплатил земельный налог: за земельный участок с кадастровый N за ДД.ММ.ГГГГ в размере "данные изъяты" рубля; за земельный участок с кадастровым номером N за ДД.ММ.ГГГГ год в размере "данные изъяты"
Истец является гражданином, уволенным с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, имеет общую продолжительность военной службы более "данные изъяты" лет.
ДД.ММ.ГГГГ он обратился в Военный комиссариат Тверской области с заявлением на выплату денежной компенсации в размере фактически уплаченного земельного налога в сумме "данные изъяты".
ДД.ММ.ГГГГ он обратился в Военный комиссариат Тверской области с заявлением на выплату денежной компенсации в размере фактически уплаченного земельного налога в сумме "данные изъяты" рублей.
К заявлениям им приложены все необходимые документы.
Письмом Военного комиссариата Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ N ему отказано в выплате денежной компенсации со ссылкой на то, что такая выплата в отношении земельных участков, используемых в промышленных и производственных целях, действующим законодательством не предусмотрена.
Бондарь А.Г. просил признать незаконным отказ Федерального казенного учреждения "Военный комиссариат Тверской области" в выплате денежной компенсации в размере фактически уплаченного земельного налога, взыскать с Федерального казенного учреждения "Военный комиссариат Тверской области" в его пользу "данные изъяты".
При подготовке гражданского дела к судебному разбирательству судом к участию в деле в качестве соответчика привлечено Управление Федерального казначейства РФ по Тверской области.
В судебное заседание истец Бондарь А.Г. не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, просил рассмотреть дело в его отсутствие, доверив представление своих интересов Давыдовой А.А., которая поддержала исковые требования с учетом их уточнений в полном объеме.
Определением суда от 18 марта 2015 года к участию в деле привлечены в качестве ответчика Министерство финансов Тверской области, в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора - Департамент социальных гарантий Министерства обороны Российской Федерации.
Определением суда от 15 мая 2015 года, занесенным в протокол судебного заседания, к участию в деле в качестве соответчика привлечено Министерство финансов Российской Федерации.
В заявлении об уточнении исковых требований от 25 февраля 2015 года обозначив в качестве ответчиков Военный комиссариат Тверской области, Управление Федерального казначейства по Тверской области, Министерство обороны Российской Федерации, Бондарь А.Г. просил признать незаконным отказ Федерального казенного учреждения "Военный комиссариат Тверской области" в выплате денежной компенсации в размере фактически уплаченного земельного налога, взыскать с Федерального казенного учреждения "Военный комиссариат Тверской области" и Министерства обороны Российской Федерации в его пользу "данные изъяты".
С учетом заявлений об уточнении исковых требований от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Бондарь А.Г. просил признать незаконным отказ Федерального казенного учреждения "Военный комиссариат Тверской области" в выплате денежной компенсации в размере фактически уплаченного земельного налога, взыскать в солидарном порядке с Федерального казенного учреждения "Военный комиссариат Тверской области" и Министерства обороны РФ денежные средства (компенсацию), составляющую сумму фактически уплаченного земельного налога в размере "данные изъяты", компенсацию морального вреда в размере
"данные изъяты".
Бондарь А.Г. в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен.
Представитель ответчика ФКУ "Военный комиссариат Тверской области" по доверенности Большаков А.С. в судебном заседании возражал против заявленных требований, поддержал позицию, изложенную в письменном отзыве. В отзыве указано, что Федеральным законом
от 22 августа 2004 года N 122-ФЗ определено, что гражданам, уволенным с военной службы по достижении ими предельного пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, имеющим общую продолжительность военной службы
20 лет и более, до 1 января 2015 года выплачивается денежная компенсация в размере фактически уплаченного ими земельного налога. Следовательно, оснований для возмещения сумм уплаченного земельного налога лицам, которые приобрели земельные участки в собственность в ином порядке, не имеется.
Представитель ответчика Министерства финансов Тверской области в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен, в возражениях на исковое заявление ссылался на то, что в соответствии с абз.1 пункта 6 статьи 85 Бюджетного кодекса Российской Федерации органы государственной власти субъекта Российской Федерации не вправе устанавливать и исполнять расходные обязательства, связанные с решением вопросов, отнесенных к компетенции федеральных органов государственной власти.
Представители ответчика Министерства обороны Российской Федерации, третьего лица Департамента социальных гарантий Министерства обороны Российской Федерации, ответчика Управления Федерального казначейства РФ по Тверской области в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены, ходатайств об отложении дела и свои возражения относительно исковых требований в суд не представили.
Судом постановлено указанное выше решение.
В апелляционной жалобе Бондарь А.Г. просит изменить решение суда, удовлетворив исковые требования в полном объеме.
В жалобе Бондарь А.Г. указывает, что положения пункта 4 статьи 17 Федерального закона от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" в первоначальной редакции предусматривали для граждан, уволенных с военной службы самостоятельную льготу в виде освобождения от уплаты земельного налога. В связи с введением в действие Федерального закона N 122-ФЗ с 2004 года льгота по уплате налога заменена компенсацией в размере фактически уплаченного налога. Исходя из правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изменение законодателем ранее установленных правил должно осуществляться таким образом, чтобы соблюдался принцип поддержания доверия граждан к закону и действиям государства, который предполагает правовую определенность, сохранение разумной стабильности правового регулирования, недопустимость внесения произвольных изменений в действующую систему норм и предсказуемость законодательной политики в социальной сфере, в частности по вопросам социального обеспечения военнослужащих. С принятием Федерального закона от 07 мая 2002 года N 49-ФЗ, заменившим льготу по уплате налога на денежную компенсацию, законодатель перешел к новой системе правового регулирования данных отношений - на основе принципа приравнивания размеров денежного довольствия военнослужащих к денежному вознаграждению соответствующих категорий федеральных государственных служащих. Учитывая особый статус военнослужащих и имея целью предотвратить снижение уровня материального обеспечения, законодатель предусмотрел выплату военнослужащим с 01 января 2001 года денежной компенсации в сумме уплачиваемого налога на доходы физических лиц.
В решении суда имеет место ссылка на нормы Закона, устанавливающие запрет для военнослужащих заниматься предпринимательской деятельностью. Однако необходимо разграничить понятие предпринимательской деятельности и понятия права собственности, в том числе осуществление правомочия владения. Истец приобрел земельные участки как физическое лицо, в предпринимательской деятельности земельные участки не использовал, требования о компенсации в размере фактически уплаченного земельного налога заявлял за период, в котором не имел статуса индивидуального предпринимателя.
Объектами налогообложения по налогу на имущество физических лиц и земельного налога на момент введения льгот являлись различные объекты с различным целевым назначением. С учетом отсутствия ограничений на нахождение в собственности объектов недвижимости, в том числе земельных участков, у военнослужащих и граждан, уволенных с военной службы, и отсутствие привязки в предоставлении указанных льгот в зависимости от основания приобретения указанных объектов недвижимости, законодатель, устанавливая льготы по налогу и заменяя их впоследствии компенсацией, не делал каких-либо ограничений по видам и основаниям приобретения имущества военнослужащим, а предусматривал льготы по всем принадлежащим военнослужащим и гражданам, уволенным с военной службы, облагаемым налогам объектам, независимо от их целевого назначения.
Вывод суда о том, право на возмещение земельного налога, предоставлено уволенному с военной службы гражданину только в отношении земельных участков, разрешенный вид использования которых не предоставляет право на занятие предпринимательской деятельностью, не основан на нормах законодательства.
Положения пункта 7 статьи 23 Закона о военнослужащих и ранее действовавшие нормы (в отношении освобождения от уплаты земельного налога) не ставили выплату денежной компенсации в размере фактически уплаченного земельного налога в зависимость от того, к какой категории относится тот или иной земельный участок, какой вид разрешенного использования имеет земельный участок, от оснований приобретения земельного участка. Все условия выплаты денежной компенсации, предусмотренные действующим законодательством, истцом соблюдены.
Какое-либо иное расширительное толкование закона правоприменителем и придание ему смысла, прямо не вытекающего из нормы, приводит к нарушению принципа правовой определенности и влечет за собой изменение установленного законом правового статуса истца как гражданина, уволенного с военной службы.
В возражениях на апелляционную жалобу представитель ФКУ "Военный комиссариат Тверской области" указывает на законность и обоснованность решения суда.
В заседание суда апелляционной инстанции явился представитель ответчика ФКУ "Военный комиссариат Тверской области" Большаков А.С.
Остальные лица участвующие в деле, истец Бондарь А.Г., ответчики Министерство обороны Российской Федерации, Управление Федерального казначейства РФ по Тверской области, Министерство финансов Тверской области, третье лицо, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, Департамент социальных гарантий Министерства обороны Тверской области, в заседание суда апелляционной инстанции не явились, о времени и месте рассмотрения жалобы извещены в соответствии с требованиями статей 113-118 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, в связи с чем, обусловленные положениями статей 167, 327 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации препятствия для рассмотрения дела в апелляционной инстанции, отсутствуют.
Изучив дело, заслушав объяснения представителя ответчика ФКУ "Военный комиссариат Тверской области" Большакова А.С., возражавшего по доводам жалобы, обсудив доводы апелляционной жалобы и возражений, судебная коллегия не находит оснований для отмены постановленного по делу решения по доводам апелляционной жалобы.
Из материалов следует, что ДД.ММ.ГГГГ Бондарь А.Г. уволен с военной службы по достижению предельного возраста пребывания на военной службе, имеет общую продолжительность военной службы более
"данные изъяты" (с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ).
На основании договора купли-продажи зданий и доли в праве собственности на земельный участок от ДД.ММ.ГГГГ он являлся собственником земельного участка площадью "данные изъяты" кв.м с кадастровым номером N, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для производственных целей, расположенного по адресу: "адрес". Право собственности прекращено ДД.ММ.ГГГГ.
На основании договора находящегося в государственной собственности земельного участка, на котором расположен объект недвижимого имущества, приобретенный в собственность гражданами и юридическими лицами от ДД.ММ.ГГГГ Бондарь А.Г. являлся собственником земельного участка площадью "данные изъяты" кв.м с кадастровым номером N, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для промышленности, расположенного по адресу: "адрес". Право собственности прекращено в ДД.ММ.ГГГГ.
Указанные земельные участки являлись объектами налогообложения.
ДД.ММ.ГГГГ истцом уплачен земельный налог по налоговому уведомлению N в размере "данные изъяты", в том числе по земельному участку с кадастровым номером N за ДД.ММ.ГГГГ год в сумме "данные изъяты"; по земельному участку с кадастровым номером N за ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ годы в размере "данные изъяты" рубль
39 копеек.
ДД.ММ.ГГГГ Бондарь А.Г. уплатил земельный налог по налоговому уведомлению N в размере "данные изъяты" рублей, в том числе по земельному участку с кадастровым номером N за ДД.ММ.ГГГГ год - "данные изъяты" рубля; по земельному участку с кадастровым номером N за ДД.ММ.ГГГГ - "данные изъяты".
ДД.ММ.ГГГГ Бондарь А.Г. обратился в ФКУ "Военный комиссариат Тверской области" с заявлением о выплате денежной компенсации в размере фактически уплаченного им земельного налога.
Однако в выплате денежной компенсации заявителю отказано, со ссылкой на то, что выплата денежной компенсации в размере фактически уплаченного земельного налога за земельные участки, используемые в промышленных и производственных целях, действующим законодательством не предусмотрена.
Разрешая заявленные истцом требования и отказывая в их удовлетворении, суд первой инстанции исходил из того, что прав на выплату денежной компенсации в возмещение затрат на уплату земельного налога, предоставлено уволенному с военной службы гражданину только в отношении земельных участков, разрешенный вид использования которых не предоставляет право на занятие предпринимательской деятельностью.
Оснований не соглашаться с данным выводом суда первой инстанции, основанном на правильном применении норм материального права, суд апелляционной инстанции не находит.
В статье 1 Закона Российской Федерации от 22 января 1993 года
N 4338-1 "О статусе военнослужащих", действовавшего в период прохождения истцом военной службы, предусматривалось, что статус военнослужащих есть совокупность прав, свобод, обязанностей и ответственности военнослужащих, установленных законодательством и гарантированных государством.
Особенности правового статуса военнослужащих в обществе определяются возложенными на них обязанностями по вооруженной защите государства, связанными с необходимостью беспрекословного выполнения поставленных задач в любых условиях, в том числе с риском для жизни.
Обусловленные особенностями военной службы ограничения некоторых общегражданских прав и свобод устанавливаются настоящим Законом, другими законодательными актами Российской Федерации и компенсируются военнослужащим льготами.
Устанавливалось, что права военнослужащих с учетом занимаемых ими воинских должностей и имеющихся у них воинских званий, а также условия прохождения ими военной службы и их материальное обеспечение устанавливаются настоящим Законом и другими законодательными актами Российской Федерации, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации.
Обеспечение правовой и социальной защиты военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей возлагается на органы государственной власти и управления, органы местного самоуправления, суды, правоохранительные органы, а также является обязанностью командиров (начальников). Реализации прав военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей в соответствии с законодательством могут также содействовать общественные объединения.
В статье 10 Закона Российской Федерации от 22 января 1993 года
N 4338-1 "О статусе военнослужащих" устанавливалось, что право на труд реализуется военнослужащими посредством прохождения ими военной службы. Военнослужащие не вправе совмещать военную службу с работой на предприятиях, в учреждениях и организациях, за исключением занятий научной, преподавательской и творческой деятельностью, если она не препятствует исполнению обязанностей военной службы. Военнослужащим запрещается оказывать содействие физическим и юридическим лицам с использованием служебного положения в осуществлении предпринимательской деятельности, а также получать за это вознаграждение и льготы.
В статье 12 указанного Закона было установлено, что денежное довольствие военнослужащих состоит из месячного оклада в соответствии с занимаемой воинской должностью и месячного оклада в соответствии с присвоенным воинским званием, которые составляют оклад месячного денежного содержания военнослужащих, месячных и иных надбавок и других дополнительных денежных выплат.
В части 1 статьи 17 Закона Российской Федерации от 22 января 1993 года N 4338-1 "О статусе военнослужащих" военнослужащим, гражданам, уволенным с военной службы, и членам их семей наравне с другими гражданами Российской Федерации государство гарантировало получение доли государственной собственности в процессе ее приватизации.
В части 2 статьи 17 Закона Российской Федерации от 22 января 1993 года N 4338-1 "О статусе военнослужащих" устанавливалось, что военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, бесплатно по месту военной службы передаются в установленном законом порядке по их желанию в собственность или предоставляются в пожизненное наследуемое владение земельные участки: для индивидуального жилищного строительства - 0,10 гектара в городах и поселках городского типа; в сельской местности размер земельного участка определяется органами местного самоуправления, но не менее 0,25 гектара; для ведения коллективного садоводства, личного подсобного хозяйства - до 0,25 гектара (в районах орошаемого земледелия - 0,12 гектара).
В части 5 статьи 17 указанного закона было предусмотрено, что военнослужащие освобождаются от уплаты подоходного налога с денежного довольствия, денежных вознаграждений и других выплат, получаемых ими в связи с исполнением обязанностей военной службы, а также от уплаты земельного налога и налога на имущество физических лиц. Граждане, уволенные с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, имеющие общую продолжительность военной службы 20 лет и более, освобождаются от уплаты земельного налога и налога на имущество физических лиц.
Указанный закон признан утратившим силу в связи с введением в действие Федерального закона от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" (с последующими изменениями), которым определяются права, свободы, обязанности и ответственность военнослужащих, а также закрепляются основы государственной политики в области правовой и социальной защиты военнослужащих граждан, уволенных с военной службы и членов семей.
В соответствии с пунктом 3 статьи 3 названного закона, социальная защита военнослужащих граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей является функцией государства и предусматривает: реализацию их прав, социальных гарантий и компенсаций органами государственной власти, органами военного управления и органами местного самоуправления; совершенствование механизмов и институтов социальной защиты указанных лиц; охрану их жизни и здоровья, а также иные меры, направленные на создание условий жизни и деятельности, соответствующих характеру военной службы и ее роли в обществе.
Согласно пункту 7 статьи 10 Федерального закона от 27 мая 1998 года N76-ФЗ "О статусе военнослужащих" военнослужащие не вправе заниматься другой оплачиваемой деятельностью и предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц, в том числе участвовать в управлении коммерческими организациями, за исключением случаев, когда непосредственное участие в управлении указанными организациями входит в должностные обязанности военнослужащего, а также оказывать содействие физическим и юридическим лицам в осуществлении предпринимательской деятельности, используя свое служебное положение.
В соответствии с порядком обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, утвержденного приказом Министра обороны от 30 июня 2006 года N 200, а также в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 31 января 2005 года N 45 (документы утратили силу), военнослужащим, в том числе для возмещения затрат по уплате земельного налога, производилась выплата ежемесячной надбавки за сложность, напряженность и специальный режим службы (военной службы) в увеличенных размерах.
Согласно статье 17 Федерального закона "О статусе военнослужащих" предусматривалось предоставление военнослужащим, гражданам, уволенным с военной службы предоставление земельных участков.
Военнослужащим - гражданам, проходящим военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, бесплатно по месту военной службы предоставляются в собственность или пожизненное наследуемое владение земельные участки по их желанию для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства, дачного хозяйства или индивидуального (коллективного) садоводства.
Военнослужащим - гражданам, проходящим военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которых составляет 15 лет и более, за три года до увольнения с военной службы по возрасту, а также гражданам, уволенным с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 15 лет и более, по месту военной службы или избранному месту жительства бесплатно предоставляются в собственность земельные участки по их желанию для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства, дачного хозяйства, крестьянского (фермерского) хозяйства или индивидуального (коллективного) садоводства.
Земельные участки предоставляются органами государственной власти и органами местного самоуправления в порядке, определенном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности:
для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства, дачного хозяйства или индивидуального (коллективного) садоводства - по нормам, установленным органами местного самоуправления, но не менее 0,10 гектара в городах и поселках городского типа и не менее 0,25 гектара в сельской местности;
для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства после увольнения с военной службы - по нормам, установленным законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.
При этом в пункте 4 указанной статьи 17 Федерального закона "О статусе военнослужащих" (в редакции до 20 июля 2004 года) было установлено, что военнослужащие - граждане и граждане, уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, имеющие общую продолжительность военной службы 20 лет и более, освобождаются от уплаты земельного налога и налогов на имущество физических лиц.
Федеральным законом от 22 августа 2004 года N 122-ФЗ в Федеральный закон "О статусе военнослужащих" внесены изменения, в соответствии с которыми введенным в статью 23 Федерального закона "О статусе военнослужащих" пунктом 7 определено, что гражданам, уволенным с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, имеющим общую продолжительность военной службы 20 лет и более, до 1 января 2015 года выплачивается денежная компенсация в размере фактически уплаченных ими земельного налога и налога на имущество физических лиц в порядке и размерах, устанавливаемых Правительством Российской Федерации (в редакции. Федерального закона от 08 ноября 2011 года N 309-ФЗ)
Согласно пункту 18.1. Порядка исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семьям в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1993 года N 941, лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, уволенным с правом на пенсию по достижении предельного возраста, по выслуге срока службы, дающего право на пенсию, по сокращению штатов, по болезни или по ограниченному состоянию здоровья и имеющим выслугу 20 лет и более (в календарном исчислении), а также гражданам, уволенным с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и имеющим общую продолжительность военной службы 20 лет и более, выплачивается денежная компенсация в размере фактически уплаченных ими земельного налога и налога на имущество физических лиц.
Денежная компенсация указанным лицам выплачивается пенсионным органом по месту получения пенсии при представлении налогового уведомления об уплате соответствующего налога и платежных документов, подтверждающих уплату.
Из содержания указанных норм, определяющих статус военнослужащих, как действовавших в период прохождения истцом военной службы, так и действующих в дальнейшем, следует, что льготами военнослужащим, а соответственно, и гражданам, уволенным с военной службы, компенсируются ограничения некоторых общегражданских прав и свобод, обусловленные особенностями военной службы, социальные гарантии и компенсации, предоставляются в целях создания условий жизни и деятельности, соответствующих характеру военной службы и ее роли в обществе.
Одним из ограничений, связанным с прохождением военной службы, является запрет заниматься другой оплачиваемой деятельностью и предпринимательской деятельностью, что свидетельствует о том, что предусмотренные законом льгота по уплате земельного налога, а в дальнейшем социальная гарантия в виде денежной компенсации в размере фактически уплаченного земельного налога, не предполагают возмещение гражданину, уволенному с военной службы, затрат, которые не обусловлены особенностями военной службы, и частности расходов на уплату земельного налога в связи с нахождением в собственности такого лица земельного участка, разрешенное использование которого предполагает осуществление деятельности не совместимой со статусом военнослужащего.
На основании указанных положений Федерального закона от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" и Постановления Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1993 года N 941, исходя из правовой природы компенсационной выплаты, суд первой инстанции правильно сделал вывод о том, что выплата указанной денежной компенсации одна из социальных гарантий государства, направленная на поддержание уровня жизни гражданина, уволенного с военной службы.
Право на возмещение земельного налога, предоставлено уволенному с военной службы гражданину только в отношении земельных участков, разрешенный вид использования которых не предоставляет право на занятие предпринимательской деятельностью.
Поскольку Бондарь А.Г. обратился в военный комиссариат для возмещения земельного налога за земельные участки, предоставленные "для промышленности" и "для производственных целей"" оснований для выплаты ему денежной компенсации в размере фактически уплаченного земельного налога в связи с наличием у него в собственности данных объектов не имелось.
Отказ военного комиссариата в выплате истцу денежной компенсации уплаченного им земельного налога в отношении указанных земельных участков является обоснованным.
Ссылки на то, что в период, за который уплачен земельный налог, истец предпринимательской деятельностью уже не занимался, не могут служить основанием к отмене решения суда, поскольку определяющего значения для разрешения вопроса о праве на получение денежной компенсации не влияют. Суд правильно при разрешении данного вопроса исходил того, что разрешенный вид использования земельных участков, в связи с уплатой земельного налога за которые, истец просил выплатить денежную компенсацию, предоставляет право на занятие предпринимательской деятельностью, занятие которой не совместимо со статусом военнослужащего.
Разрешая заявленные требования, суд правильно определилхарактер правоотношений сторон и нормы закона, которые их регулируют, исследовал обстоятельства, имеющие значение для разрешения дела, и, оценив представленные по делу доказательства в соответствии с требованиями статьи 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, постановилрешение об отказе в удовлетворении заявленных Бондарь А.Г. исковых требований.
Доводы апелляционной жалобы, повторяющие позицию ответчика, изложенную при рассмотрении дела судом первой инстанции, получившие надлежащую оценку, сводятся к несогласию с выводами суда, не содержат фактов, которые не были проверены судом первой инстанции при рассмотрении дела и имели бы юридическое значение для вынесения решения по существу, влияли на обоснованность и законность судебного решения, либо опровергали выводы суда первой инстанции, в связи с чем, признаются судебной коллегией несостоятельными, основанными на неправильном толковании норм материального права, и не могут служить основанием для отмены решения суда.
Руководствуясь статьями 328, 329 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
определила:
решение Центрального районного суда города Твери от 14 сентября 2015 года оставить без изменения, апелляционную жалобу Бондаря "данные изъяты" - без удовлетворения.
Председательствующий: М.П. Золин
Судьи: М.В. Гудкова
А.С. Беляк
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.