Судья Самарского областного суда Толмосова А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу заместителя начальника Межрайонной ИФНС России N по Самарской области Найденова А.А. на решение судьи Кинельского районного суда Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ, которым постановление и.о. начальника Межрайонной ИФНС России N по Самарской области Найденова А.А. N от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст. 14.5 КоАП РФ в отношении должностного лица директора ООО " "данные изъяты"" Карпухиной Н.В. отменено, производство по делу об административном правонарушении прекращено по п.2 ч.1 ст.24.5 КоАП РФ в связи с отсутствием в деянии состава административного правонарушения
УСТАНОВИЛ
Постановлением и.о. начальника Межрайонной ИФНС России N по Самарской области Найденова А.А. N от ДД.ММ.ГГГГ Карпухина Н.В. привлечена к административной ответственности по ч.2 ст. 14.5 КоАП РФ и подвергнута административному наказанию в виде штрафа в размере "данные изъяты" рублей
Решением судьи Кинельского районного суда Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ вышеуказанное постановление отменено, производство по делу об административном правонарушении прекращено по п.2 ч.1 ст.24.5 КоАП РФ в связи с отсутствием в деянии состава административного правонарушения.
В жалобе должностного лица заместителя начальника Межрайонной ИФНС России N по "адрес" Найденова А.А. содержится просьба об отмене решения судьи в связи с необоснованностью прекращения дела.
Изучив материалы дела и доводы жалобы, выслушав защитника Карпухиной Н.В. - Филиппова В.И. возражавшего против доводов жалобы, прихожу к следующему.
В соответствии со ст. 30.7 КоАП РФ по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении выносится одно из следующих решений: 1) об оставлении постановления без изменения, а жалобы без удовлетворения; 2) об изменении постановления, если при этом не усиливается административное наказание или иным образом не ухудшается положение лица, в отношении которого вынесено постановление; 3) об отмене постановления и о прекращении производства по делу при наличии хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных ст. ст. 2.9, 24.5 КоАП РФ, а также при недоказанности обстоятельств, на основании которых было вынесено постановление; 4) об отмене постановления и о возвращении дела на новое рассмотрение судье, в орган, должностному лицу, правомочным рассмотреть дело, в случаях существенного нарушения процессуальных требований, предусмотренных КоАП РФ, если это не позволило всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело, а также в связи с необходимостью применения закона об административном правонарушении, влекущем назначение более строгого административного наказания, если потерпевшим по делу подана жалоба на мягкость примененного административного наказания; 5) об отмене постановления и о направлении дела на рассмотрение по подведомственности, если при рассмотрении жалобы установлено, что постановление было вынесено неправомочными судьей, органом, должностным лицом.
Как следует из данной нормы, решение об отмене не вступившего в законную силу постановления с возвращением дела на новое рассмотрение может быть вынесено в случаях существенного нарушения процессуальных требований, предусмотренных КоАП РФ, если это не позволило всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело, или в случае нарушения правил подведомственности.
Оценивая имеющиеся в деле материалы, считаю, что жалоба не содержит доказательств существенного нарушения судом процессуальных требований, предусмотренных КоАП РФ, или нарушения правил подведомственности, что могло бы повлечь отмену решения судьи.
Таким образом, оснований для удовлетворения жалобы не имеется.
Руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 30.7, ст. 30.9 КоАП РФ, судья
РЕШИЛ
Решение судьи Кинельского районного суда Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ, которым постановление и.о. начальника Межрайонной ИФНС России N по "адрес" Найденова А.А. N 41 от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст. 14.5 КоАП РФ в отношении Карпухиной Н.В. отменено, производство по делу об административном правонарушении прекращено по п.2 ч.1 ст.24.5 КоАП РФ в связи с отсутствием в деянии состава административного правонарушения - оставить без изменений, жалобу заместителя начальника Межрайонной ИФНС России N по Самарской области Найденова А.А. - оставить без удовлетворения.
Судья Самарского областного суда А.А.Толмосова
Верно: судья
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.