Судья Самарского областного суда Тукмаков П.А., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу главного государственного инспектора в г.о. Тольятти и м.р. Ставропольский по использованию и охране земель ФИО3 и представителя Управления Росреестра по Самарской области ФИО4 на решение судьи Автозаводского районного суда г. Тольятти Самарской области от 28 октября 2015 года, которым
постановление Главного государственного инспектора в г.о. Тольятти и м.р. Ставропольский по использованию и охране земель ФИО3 N от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении ООО "Самарский фонд инвестиций", к административной ответственности по ч. 1 ст. 8.8 КоАП РФ, - отменено, дело производством прекращено за отсутствием состава административного правонарушения,
УСТАНОВИЛ
Постановлением Главного государственного инспектора в г.о. Тольятти и м.р. Ставропольский по использованию и охране земель ФИО3 N от ДД.ММ.ГГГГ, ООО "Самарский фонд инвестиций" признано виновным в совершении административного правонарушения, выразившегося в пользовании земельного участка не в соответствии с видом разрешенного использования, нарушении требований ст. 42 Земельного кодекса РФ, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 8.8 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде 100000 (сто тысяч) рублей.
Автозаводским районным судом г. Тольятти Самарской области 28 октября 2015 года вынесено указанное выше решение.
Не согласившись с решением районного суда, главный государственный инспектор в г.о. Тольятти и м.р. Ставропольский по использованию и охране земель ФИО3 и представитель Управления Росреестра по Самарской области ФИО4 обратились в Самарский областной суд с жалобой, в которой просят решение районного суда отменить, ссылаясь на то, выводы суда первой инстанции не соответствуют фактическим обстоятельствам дела.
Проверив материалы дела, выслушав возражения защитника ФИО5 по доверенности ООО "Самарский фонд инвестиций", считаю, что решение суда является законным и обоснованным.
Согласно ч. 1 ст. 8.8 КоАП РФ использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 и 3 настоящей статьи, - влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее десяти тысяч рублей; на должностных лиц - от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.
Объектом административного правонарушения являются общественные отношения в сфере рационального использования и охраны земель, их почвенного слоя. Объективная сторона состава административного правонарушения будет заключаться в совершении действий, направленных на использование земельного участка без соблюдения установленного для него режима эксплуатации, сознательного изменения его целевого назначения.
В силу ст. 42 Земельного кодекса Российской Федерации, собственники земельных участков обязаны использовать земельных участки в соответствии с их целевым назначением и принадлежностью к той или иной категории земель и разрешенным использованием способами.
Как следует из материалов дела и установлено судом первой инстанции, на земельном участке с кадастровым номером 63:09:0000000:7472, расположенном по адресу: "адрес", с видом разрешенного использования - "для сельскохозяйственного производства", произрастают деревья, кустарники, трава; земельный участок не огорожен и не используется для сельскохозяйственного производства, для размещения объектов сельскохозяйственного назначения и сельскохозяйственных угодий.
При рассмотрении административного дела судья районного суда правильно установилвсе фактические и юридически значимые обстоятельства, подлежащие доказыванию, и на основании полного, объективного и всестороннего исследования представленных доказательств пришел к обоснованному выводу об отсутствии в действиях ООО "Самарский фонд инвестиций" состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 8.8 КоАП РФ.
Учитывая, что понятие "использования" безусловно подразумевает процесс действия, объективная сторона правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 8.8 КоАП РФ подлежит выполнению также путем совершения каких-либо действий, отсутствие которых свидетельствует о невозможности квалификации деяния в соответствии с вышеозначенным составом. Судом же установлено, что на данном земельном участке отсутствует какая-либо деятельность, т.е. нецелевого использования земельного участка не допущено.
Доводы заявителей о том, что судьей были неправильно определены все обстоятельства дела, не могут быть признаны обоснованными, поскольку все обстоятельства дела были верно установлены и в соответствии с представленными доказательствами, которые были оценены судьей в соответствии со ст. 26.11 КоАП РФ, оснований для получения дополнительных доказательств у судьи не имелось.
Каких-либо существенных нарушений административного законодательства по делу допущено не было, оснований для отмены решения по делу не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.3-30.9 КоАП РФ,
РЕШИЛ
Решение судьи Автозаводского районного суда г. Тольятти Самарской области от 28 октября 2015 года по делу об административном правонарушении в отношении ООО "Самарский фонд инвестиций" по ч. 1 ст. 8.8 КоАП РФ - оставить без изменения, а жалобу главного государственного инспектора в г.о. Тольятти и м.р. Ставропольский по использованию и охране земель ФИО3 и представителя Управления Росреестра по Самарской области ФИО4 - без удовлетворения.
Судья Самарского областного суда Тукмаков П.А.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.