Судебная коллегия по административным делам Верховного Суда Республики Дагестан в составе председательствующего судьи Джарулаева А-Н.К., судей Хаваева А.Г. и Хираева Ш.М., при секретаре ФИО5 рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО7 к отделу Отделения Пенсионного фонда России по Республике Дагестан (государственное учреждение) в "адрес" РД о признании права на досрочное назначение трудовой пенсии по старости и присуждении ответчику к исполнению обязанности включения в стаж спорного периода работы на соответствующих видах работ, дающего право на досрочное назначение трудовой пенсии и назначить досрочную трудовую пенсию по апелляционной жалобе и.о. управляющего Государственного учреждения - Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Дагестан ФИО8 на решение Лакского районного суда РД от "дата", которым исковые требования удовлетворены полностью.
Заслушав доклад судьи Джарулаева А-Н.К., объяснения представителя ответчика ФИО6, подержавшей доводы апелляционной жалобы и просившей решение суда отменить, истца ФИО7, возражавшей против доводов апелляционной жалобы, судебная коллегия
установила:
ФИО7 обратилась в суд с исковыми требованиями к отделу Отделения Пенсионного фонда России по Республике Дагестан (государственное учреждение) в "адрес" РД о признании права на досрочное назначение трудовой пенсии по старости и присуждении ответчику к исполнению обязанности включения в стаж на соответствующих видах работ спорного периода, дающего право на досрочное назначение трудовой пенсии и назначить досрочную трудовую пенсию.
В обоснование иска ФИО7, указала, что с "дата" по "дата" она беспрерывно работала в должности телефониста междугородной телефонной связи "адрес" узла связи. Трудовой стаж в данной должности составляет 21 год 5 месяцев и 14 дней. Свою трудовую деятельность она осуществляла постоянно с микрофонной гарнитурой (устройством) на междугородных, заказных, справочных коммутаторах и на переговорных пунктах с круглосуточным действием, занятость на которых дает право на назначение досрочной трудовой пенсии по старости.
В начале августа 2014 года она обратилась в отдел Отделения Пенсионного фонда РФ по РД (государственное учреждение) в "адрес" с заявлением о назначении ей досрочной трудовой пенсии по старости.
Решением от "дата" отдела Отделения Пенсионного фонда РФ по РД (государственное учреждение) в "адрес" в назначении досрочной трудовой пенсии отказано в связи с отсутствием справки, уточняющей особый характер работы или условий труда.
С решением ответчика она не согласна, так как в указанный период она действительно постоянно в течение полного рабочего дня работала на работах с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на назначение досрочной трудовой пенсии по старости.
Согласно постановлению Минтруда РФ от 21.01.2000 N 7, постановления Совмина РСФСР от 02.01.1991 N 517 работа в указанной должности дает ей право на назначение досрочной трудовой пенсии согласно отработанному времени.
Данное подтверждается записями в трудовой книжке, справкой Регионального филиала ОАО "Ростелеком" (правопреемника ПТУС ДАССР).
Судом первой инстанции постановлено приведенное выше решение, с которым не согласилась и.о. управляющего Государственного учреждения - Отделения Пенсионного фонда РФ по РД ФИО8
В поданной ею апелляционной жалобе ставится вопрос об отмене решения суда первой инстанции и принятии по делу нового решения.
Указывается, что решение об отказе в установлении истцу досрочной трудовой пенсии основано на законе, поскольку по делу отсутствуют соответствующие доказательства, подтверждающие спорные периоды работы истца ФИО7 и характер данной работы. Суд первой инстанции обязывает ответчика назначить истцу пенсию на льготных условиях с "дата", однако доказательств обращения истца "дата" к ответчику за назначением льготной пенсии в материалах дела не имеется и суду не представлено.
В возражениях ФИО7 указывает на необоснованность доводов апелляционной жалобы и просит отказать в ее удовлетворении, считая решение суда законным и обоснованным.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы в совокупности с исследованными по делу доказательствами, выслушав пояснения явившихся в судебное заседание лиц, проверив законность и обоснованность судебного решения согласно ч. 1 ст. 327.1 ГПК РФ в пределах доводов апелляционной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.
Как следует из материалов дела и установлено судом, отделом Отделения Пенсионного фонда РФ по РД (государственное учреждение) в "адрес" РД в назначении досрочной пенсии истцу ФИО7 было отказано ввиду отсутствия необходимой продолжительности специального стажа. При этом пенсионным органом отказано во включении в специальный стаж истца спорных периодов работы ввиду отсутствия подтверждения характера и занятости на работе, дающей право на льготное пенсионное обеспечение.
Отказ в досрочном назначении пенсии послужил поводом для обращения истца в суд с вышеназванными требованиями.
Разрешая спор, суд первой инстанции на основе представленных в материалы дела доказательств пришел к обоснованному выводу о включении в специальный стаж истца спорных периодов его работы, обязав ответчика назначить досрочную пенсию.
Оснований не согласиться с выводами суда коллегия не усматривает.
Согласно ч. 1, 3 ст. 8 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", вступившего в законную силу 01.01.2015, право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.
В силу п. 2 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьёй 8 настоящего Федерального закона, мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного ст. 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам.
Подпункт 2 п. 1 ст. 27 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", применяющийся с 01.01.2015 в части не противоречащей Федеральному закону от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", содержит аналогичное положение.
Списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с ч. 1 настоящей статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством РФ (ч. 2 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях").
В соответствии с п. 2 ст. 27 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" Списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается трудовая пенсия по старости в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, Правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.
Согласно пп. "б" п. 1 постановления Правительства РФ от 16.07.2014 N 665 при определении стажа на соответствующих видах работ в целях досрочного пенсионного обеспечения в соответствии со ст. 30 Федерального закона "О страховых пенсиях" при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, работавшим на работах с тяжелыми условиями труда, применяется Список N 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденный постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10 "Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение".
Разделом XXXI Списка N 2 (код позиции 23100000-19093) пенсионные льготы предоставлены телефонистам междугородной телефонной связи, постоянно работающим с микротелефонной гарнитурой (устройством) на междугородных, заказных, справочных коммутаторах и на переговорных пунктах с круглосуточным действием.
Согласно п. 5 разъяснений Минтруда РФ от 22 мая 1996 года N 5 "О порядке
применения Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей дающих право на льготное пенсионное обеспечение и пенсию за выслугу лет" право на пенсию, в связи с особыми условиями труда имеют работники, постоянно занятые на выполнении работ, предусмотренных Списками, в течение полного рабочего дня. Под полным рабочим днем понимается выполнение работы в условиях труда, предусмотренных Списком, не менее 80% рабочего времени.
Пленум Верховного Суда РФ в постановлении от 11.12.2012 N 30 "О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии" разъяснил, что согласно ст.ст. 27, 27.1 и 28 Федерального закона N 173-ФЗ одним из условий установления трудовой пенсии по старости ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста является наличие стажа, дающего право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, установленной законом продолжительности.
При разрешении споров, связанных с установлением и выплатой трудовой пенсии по старости гражданам ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста, в интересах граждан и в целях недопущения ухудшения условий реализации права на пенсионное обеспечение, на которые они рассчитывали до введения в действие нового правового регулирования (независимо от того, выработан ими общий или специальный трудовой стаж полностью либо частично), стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, может исчисляться с учетом законодательства, действовавшего на период выполнения соответствующих работ и иной общественно полезной деятельности, позволявшего засчитывать такие периоды в стаж при назначении пенсий на льготных условиях (Закон СССР от 14.07.1956 "О государственных пенсиях", Закон СССР от 15.05.1990 "О пенсионном обеспечении граждан в СССР", Закон РФ от 20.11.1990 N 340-1 "О государственных пенсиях в Российской Федерации" и принятые в соответствии с ними подзаконные акты).
Рассматривая требования, связанные с порядком подтверждения страхового стажа (в том числе стажа, дающего право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости), судам следует различать периоды, имевшие место до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" и после такой регистрации.
Периоды работы до регистрации гражданина в качестве застрахованного подтверждаются документами, выдаваемыми в установленном порядке работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами (к примеру, архивными).
В соответствии с Правилами подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий, утвержденных постановлением Правительства РФ от 02.10.2014 N 1015, периоды работы, в том числе на соответствующих видах работ, после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.
Периоды работы, в том числе на соответствующих видах работ, до регистрации в качестве застрахованного лица подтверждаются документами, выдаваемыми в установленном порядке работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами.
Аналогичные положения предусматривались и ранее действовавшими до 01 января 2015 года Правилами подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий, утвержденным постановлением Правительства РФ от 24.07.2002 N 555.
Основным документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору за период до регистрации в качестве застрахованного лица, при досрочном назначении трудовой пенсии по старости является трудовая книжка. Если в трудовой книжке работника содержатся все необходимые сведения о работе, дающей право па досрочное пенсионное обеспечение, то досрочная трудовая пенсия может назначаться и без истребования дополнительных документов.
При отсутствии трудовой книжки, а также в случае, когда в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.
Трудовая книжка серии AT-11 N на имя ФИО7 заполнена должным образом и не вызывает сомнений у суда.
Исследовав трудовую книжку истца, архивные данные "адрес"ной линейно-технической группы ОАО "Ростелеком" с 1993 по 2004 годы (приказные книги, табеля учета и использования рабочего времени, расчетные ведомости за период с 1993 по 2004 годы), техническую документацию на коммутатор междугородний М-60, должностные инструкции телефониста междугородней телефонной связи, допросив свидетелей, суд первой инстанции достоверно установил, что истец в период с "дата" по "дата" годы постоянно в течение полного рабочего дня работала в должности телефонистки междугородней телефонной связи.
Общая продолжительность специального стажа истца составляет 21 год 5 месяцев 14 дней, страховой стаж составляет более 20 лет, что дает ей право на назначение досрочной трудовой пенсии.
Таким образом, суд первой инстанции пришел к правильному выводу о том, что у ответчика отсутствовали правовые основания для отказа в назначении истцу ФИО7, указанной льготной пенсии.
Судебная коллегия соглашается с данными выводами суда первой инстанции, и отклоняет доводы апелляционной жалобы об этом, так как решение суда принято в соответствии с нормами материального права, которые подлежат применению к данному правоотношению, и имеющие значение для дела факты подтверждены исследованными судом доказательствами, удовлетворяющими требованиям закона.
Вместе с тем судебная коллегия считает, что доводы апеллянта об отсутствии доказательств обращения истца "дата" к ответчику за назначением льготной пенсии, в связи с чем возложение на ответчика обязанности назначить истцу пенсию на льготных условиях с "дата", является незаконным, заслуживают внимания.
В соответствии с ч. 1 ст. 22 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.
Назначение страховой пенсии обусловлено наличием права на указанную пенсию, реализация которого зависит от волеизъявления обладателя этого права.
Назначение пенсии истцу ФИО7 носит заявительный характер, однако в нарушение ст. 56 ГПК РФ доказательств обращения в установленном законом порядке с соответствующим заявлением "дата" истцом суду не представлено, поэтому оснований для назначения пенсии с "дата" не имеется.
Из представленных ОПФР по РД копий журнала учета заявлений и решений территориального органа ПФР за 2014 и 2015 г.г. следует, что ФИО7 обратилась за назначением страховой пенсии по старости по Списку N 2 "дата". В связи с этим решение суда первой инстанции в части назначения ФИО7 пенсии в связи с выполнением трудовых обязанностей на работах с вредными и тяжелыми условиями труда с "дата" подлежит изменению с указанием о назначении страховой пенсии по старости по Списку N 2 с "дата".
В соответствии со ст. 330 ГПК РФ неправильное применение норм материального права является основанием для изменения решения суда первой инстанции.
Руководствуясь ст.ст. 328-330 ГПК РФ, судебная коллегия,
определила:
решение Лакского районного суда РД от "дата" по иску ФИО7 к отделу Отделения Пенсионного фонда России по Республике Дагестан (государственное учреждение) в "адрес" РД о признании права на досрочное назначение трудовой пенсии по старости и присуждении ответчику к исполнению обязанности включения в стаж на соответствующих видах работ спорного периода, дающего право на досрочное назначение трудовой пенсии и назначении досрочной трудовой пенсии в части указания даты назначения пенсии с "дата" - изменить.
Назначить ФИО7 досрочную страховую пенсию по старости с вредными и тяжелыми условиями труда по Списку N 2 с "дата".
В остальной части решение суда оставить без изменения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.