Судебная коллегия по уголовным делам Санкт-Петербургского городского суда в составе:
Председательствующего Котиковой О.М.
судей Нелюбова А.Г., Глущенко О.В.
при секретаре Ананьевой А.Д.
с участием прокурора отдела Санкт-Петербургской городской прокуратуры Елкова Г.П.
осужденной Ундозёровой В.В. с использованием систем видеоконференцсвязи,
адвоката Борко О.Н.
рассмотрела в судебном заседании апелляционную жалобу осужденной Ундозёровой В.В. на приговор " ... " районного суда Санкт-Петербурга от 24 июня 2015 года, которым
Ундозёрова В.В., "дата" года рождения, уроженка "адрес", гражданка " ... " со средним специальным образованием, " ... ", работающая в Ерейской благотворительной общественной организации инвалидов " "Е."" патронажным работником, зарегистрирована: "адрес", ранее не судимая,
Осуждена по ст.228-1 ч.4 п.Г УК РФ с применением ст.64 УК РФ к 5 годам лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа,
По ст.ст.30 ч.3,228-1 ч.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ к 2 годам лишения свободы без ограничения свободы,
На основании ст.69 ч.3 УК РФ частичным сложением назначенных наказаний окончательно определено к отбытию 6 лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Заслушав доклад судьи Котиковой О.М., объяснение осужденной Ундозёровой В.В., адвоката Борко О.Н., поддержавших апелляционную жалобу, просивших приговор суда отменить, мнение прокурора Елкова Г.П., возражавшего против удовлетворения жалобы и просившего приговор суда оставить без изменения, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
В апелляционной жалобе Ундозёрова В.В. просит приговор суда отменить и направить дело на новое рассмотрение в ином составе суда.
Указывает, что не признает вину по ст.228-1 ч.4 п.Г УК РФ, поскольку С.Д. ничего не выносила и не продавала, по ст.ст.30 ч.3,228-1 ч.1 УК РФ вину признает полностью и считает назначенное наказание чрезмерно суровым.
Ссылается на наличие больной матери и ребенка инвалида, в отношении которого она лишена родительских прав, отсутствие судимости и наличие работы.
Осужденная перечисляет свои заболевания, просит применить положения ст.ст.64,73 УК РФ.
В дополнении к жалобе осужденная указывает о неверной оценке судом показаний свидетеля С.Д., а также ее (Ундозёровой) показаний в суде.
Ссылается на нарушение судом положений ст.ст.276,281 УПК РФ, поскольку противоречий в ее показаниях не было, а на следствии показания были даны под психологическим давлением.
Также осужденная указывает о нарушении положений ст.88 УПК РФ и о том, что сотрудничала с правоохранительными органами, однако данное обстоятельство не нашло отражение в приговоре и не принято во внимание при назначении ей наказания.
В возражениях на апелляционную жалобу осужденной государственный обвинитель Черенкова Г.Г. просит приговор суда оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.
Проверив материалы уголовного дела, выслушав мнения участников процесса, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия находит приговор в отношении Ундозёровой В.В. подлежащим отмене, а дело направлению на новое судебное разбирательство по следующим основаниям.
На основании ч.1 ст.389.22 УПК РФ обвинительный приговор или иные решения суда первой инстанции подлежат отмене с передачей уголовного дела на новое судебное разбирательство, если в ходе рассмотрения дела в суде первой инстанции были допущены нарушения уголовно-процессуального и (или) уголовного законов, неустранимые в суде апелляционной инстанции.
В соответствии с требованиями п.п. 2 ст.389.15 УПК РФ основанием отмены приговора в апелляционном порядке является существенное нарушение уголовно-процессуального закона, допущенное при рассмотрении уголовного дела в суде первой инстанции.
Согласно положениям ст.389.17 ч.2 п.10 УПК РФ существенным нарушением уголовно-процессуального закона, влекущим отмену приговора, является отсутствие подписи судьи на приговоре суда.
Поскольку приговор суда от 24 июня 2015 года не подписан судьей, постановившей его, Судебная коллегия считает необходимым отменить названное судебное решение и направить уголовное дело для устранения допущенных нарушений на новое судебное рассмотрение в тот же суд в ином его составе со стадии судебного разбирательства.
В связи с отменой приговора суда, как вынесенного с нарушениями требований уголовно-процессуального законодательства, доводы апелляционной жалобы осужденной Ундозёровой В.В. не подлежат рассмотрению при настоящем апелляционном разбирательстве, а потому они подлежат проверке судом при новом рассмотрении дела.
С учетом обстоятельств дела, степени тяжести предъявленного Ундозёровой В.В. обвинения и данных об ее личности, в целях охраны прав и законных интересов участников производства по делу и надлежащего проведения нового судебного разбирательства в разумные сроки, судебная коллегия находит необходимым на основании ст. 108 УПК РФ избрать Ундозёровой В.В. меру пресечения в виде заключения под стражу сроком на один месяц, то есть по 23 декабря 2015 года включительно.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 38915, 38917 и 38922 УПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Приговор " ... " районного суда Санкт-Петербурга от 24 июня 2015 года в отношении Ундозёровой В.В. отменить. Уголовное дело в отношении Ундозёровой В.В. направить на новое судебное разбирательство со стадии судебного разбирательства в тот же суд в ином составе суда. Апелляционную жалобу осужденной удовлетворить частично.
Избрать Ундозёровой В.В. меру пресечения в виде заключения под стражу на один месяц, т.е. по 23 декабря 2015 года включительно.
Определение может быть обжаловано в Президиум Санкт-Петербургского городского суда в порядке, предусмотренном главой 471 УПК РФ.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.