Судебная коллегия по административным делам Санкт-Петербургского городского суда в составе
председательствующего
Бутковой Н.А.
судей
Стаховой Т.М., Чуфистова И.В.
при секретаре
Задирако Ю.О.
рассмотрела в судебном заседании 11 ноября 2015 года дело N 2-3290/15 по апелляционной жалобе Амосовой Е. А. на решение Смольнинского районного суда Санкт-Петербурга от 15 июля 2015 года по заявлению Амосовой Е. А. об оспаривании отказа Администрации Центрального района Санкт-Петербурга в постановке на учет нуждающихся в жилых помещениях.
Заслушав доклад судьи Бутковой Н.А., объяснения Амосовой Е.А. и ее представителя Фастовой Г.Л., представителя Администрации Центрального района Санкт-Петербурга - Расторгуевой Я.И., изучив материалы дела, судебная коллегия Санкт-Петербургского городского суда
УСТАНОВИЛА:
Амосова Е.А. обратилась в суд с заявлением, в котором просила признать недействительным решение жилищной комиссии Администрации Центрального района Санкт-Петербурга от "дата" об отказе в принятии на учет нуждающихся в жилых помещениях; обязать Администрацию Центрального района Санкт-Петербурга признать заявителя нуждающейся в жилых помещениях и поставить ее на соответствующий учет.
В обоснование требований заявитель указала, что оспариваемым решением ей было отказано в постановке на учет нуждающихся в жилых помещениях. Названное решение является незаконным, поскольку она является коренным жителем Санкт-Петербурга, проходила службу в Вооруженных Силах Российской Федерации, уволена в отставку по достижении предельного возраста пребывания на военной службе. На время прохождения военной службы была зарегистрирована без права на жилую площадь в доме N ... , принадлежащем " ... ", на "адрес", объектов недвижимости в собственности не имеет, в настоящее время проживает в комнате по договору аренды, находящейся в коммунальной квартире. Решением ФГКУ " " ... "" Министерства обороны Российской Федерации от "дата" заявитель принята на учет нуждающихся в жилых помещениях, с которого впоследствии решением "дата" была снята на основании п. 6 ч. 1 ст. 56 Жилищного кодекса Российской Федерации.
Решением Смольнинского районного суда Санкт-Петербурга от 15.07.2015 в удовлетворении заявленных Амосовой Е.А. требований отказано.
В апелляционной жалобе заявитель просит решение суда отменить, считая его незаконным и необоснованным, постановленным с нарушением норм действующего законодательства, при неправильном установлении обстоятельств, имеющих значение для дела.
Судебная коллегия, изучив материалы дела, выслушав объяснения лиц, участвующих в деле, обсудив доводы апелляционной жалобы, не усматривает оснований для отмены решения Смольнинского районного суда Санкт-Петербурга от 15.07.2015.
Как усматривается из представленных в материалы дела доказательств, Амосова Е.А. с "дата" по "дата" проходила службу в Вооруженных Силах Российской Федерации, в период с "дата" по "дата" проходила военную службу в " ... " республике, а также в республике " ... ", является ветераном боевых действий.
Из справки о регистрации следует, что Иванова (Амосова) Е.А. с "дата" была зарегистрирована в квартире, расположенной по адресу: "адрес", снята с регистрации "дата" в связи с переездом на новое место жительства в " ... ".
За счет средств федерального бюджета Амосовой Е.А. от Министерства обороны Российской Федерации "дата" была предоставлена " ... " квартира, расположенная по адресу: "адрес". Право собственности Амосовой Е.А. на указанную квартиру было зарегистрировано в установленном законом порядке "дата" на основании договора приватизации от "дата".
Впоследствии названное жилое помещение отчуждено административным истцом своим дочерям Н. и Ю. по договору купли-продажи от "дата".
Выписками из ЕГРП, имеющимися в материалах дела, также подтверждается, что на основании свидетельства о праве на наследство по закону N ... от "дата" Амосовой Е.А. принадлежало " ... " долей в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: "адрес", государственная регистрация права собственности на указанную долю произведена "дата".
Данные доли также была реализованы административным истцом своей сестре Л., о чем "дата" внесена запись в ЕГРП.
Как следует из представленной в материалы дела выписки из ЕГРП, в настоящее время жилое помещение, расположенное по адресу: "адрес", принадлежит на праве общей долевой собственности сестре заявителя ( Л.) и дочерям заявителя ( Н. и Ю.).
С "дата" Амосова Е.А. зарегистрирована без права на жилую площадь по адресу: "адрес", войсковая часть.
На основании решения ФГКУ " " ... "" Министерства обороны Российской Федерации N ... от "дата" Амосова Е.А. была принята на учет нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма.
Решением ФГКУ " " ... "" Министерства обороны Российской Федерации N ... от "дата", Амосова Е.А. была снята с учета нуждающихся в жилых помещениях, на основании п. 6 ч. 1 ст. 56 Жилищного кодекса Российской Федерации, в связи с тем, что ей в установленном законом порядке было предоставлено за счет средств федерального бюджета от Министерства обороны Российской Федерации жилое помещение, которое ею впоследствии было реализовано.
Амосова Е.А. "дата" уволена со службы в Вооруженных Силах Российской Федерации по достижении предельного возраста пребывания на военной службе.
Амосова Е.А. обратилась в Администрацию Центрального района Санкт-Петербурга с заявлением, в котором просила принять ее на учет нуждающихся в жилых помещениях.
Наряду с заявлением, Амосова Е.А. представила заинтересованному лицу следующие документы: удостоверение ветерана боевых действий; паспорт гражданина Российской Федерации; свидетельство о расторжении брака; 2 справки о регистрации (форма 9); архивную справку Министерства обороны Российской Федерации.
Письмом N ... от "дата" Администрацией Центрального района Санкт-Петербурга заявителю было сообщено, что вопрос о приеме ее на учет нуждающихся в жилых помещениях рассмотрен на заседании районной жилищной комиссии "дата", принято решение об отказе в приеме на учет нуждающихся в жилых помещениях.
Основанием для данного отказа послужило не предоставление заявителем сведений о материальном обеспечении, а также характеристики занимаемого жилого помещения по адресу: "адрес", войсковая часть, для определения жилищной обеспеченности.
Согласно пп. "к" п. 1 ст. 72 Конституции Российской Федерации жилищное законодательство находится в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.
В силу требований пункта 7 статьи 13 Жилищного кодекса Российской Федерации к компетенции органов государственной власти субъекта Российской Федерации относится определение порядка ведения органами местного самоуправления учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма.
В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 51 Жилищного кодекса Российской Федерации гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, в частности, признаются являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы.
Согласно ч. 4 ст. 52 Жилищного кодекса Российской Федерации с заявлениями о принятии на учет должны быть представлены документы, подтверждающие право соответствующих граждан состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, кроме документов, получаемых по межведомственным запросам органом, осуществляющим принятие на учет. Гражданину, подавшему заявление о принятии на учет, выдается расписка в получении от заявителя этих документов с указанием их перечня и даты их получения органом, осуществляющим принятие на учет, а также с указанием перечня документов, которые будут получены по межведомственным запросам. Органом, осуществляющим принятие на учет, самостоятельно запрашиваются документы (их копии или содержащиеся в них сведения), необходимые для принятия гражданина на учет, в органах государственной власти, органах местного самоуправления и подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организациях, в распоряжении которых находятся данные документы (их копии или содержащиеся в них сведения) в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, муниципальными правовыми актами, если такие документы не были представлены заявителем по собственной инициативе. В случае представления документов через многофункциональный центр расписка выдается указанным многофункциональным центром.
В силу п. 2 ч. 1 ст. 54 Жилищного кодекса Российской Федерации отказ в принятии граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях допускается в случае, если не представлены предусмотренные ч. 4 ст. 52 настоящего Кодекса документы, обязанность по представлению которых возложена на заявителя
В соответствии с п. 2 ст. 1 Закона Санкт-Петербурга от 19.07.2005 N 407-65 "О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге" на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях принимаются граждане, проживающие в Санкт-Петербурге в общей сложности не менее 10 лет, в том числе граждане без определенного места жительства, и признанные по установленным Жилищным кодексом Российской Федерации основаниям нуждающимися в жилых помещениях, в том числе являющиеся нанимателями и(или) собственниками (членами семьи нанимателей и(или) собственников) жилых помещений (комнат) в коммунальных квартирах и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы площади жилого помещения на одного человека в Санкт-Петербурге для проживающих в коммунальных квартирах.
Для принятия на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях гражданин и члены его семьи представляют в уполномоченный орган: заявление о принятии на учет, подписанное всеми совершеннолетними членами семьи; паспорт или иные документы, удостоверяющие личность и подтверждающие гражданство Российской Федерации заявителя и членов его семьи; документы, содержащие сведения о составе семьи и степени родства; документы, подтверждающие проживание заявителя и членов его семьи в Санкт-Петербурге в общей сложности не менее 10 лет; документы, содержащие сведения о месте жительства заявителя и членов его семьи; документы, содержащие сведения об обеспеченности жилыми помещениями; документы, содержащие сведения о доходах заявителя и членов его семьи за двенадцать месяцев, предшествующих обращению для принятия на учет (для граждан, признанных малоимущими по основаниям, установленным в статье 2 настоящего Закона Санкт-Петербурга); документы, содержащие сведения о стоимости находящегося в собственности заявителя и членов его семьи имущества, подлежащего налогообложению (для граждан, признанных малоимущими по основаниям, установленным в статье 2 настоящего Закона Санкт-Петербурга); документы, подтверждающие право гражданина на предоставление жилого помещения по договору социального найма вне очереди (для граждан, имеющих право на предоставление жилых помещений по договорам социального найма вне очереди) и(или) на предоставление жилого помещения по договору социального найма общей площадью, превышающей норму предоставления площади жилого помещения (для граждан, имеющих право на предоставление жилого помещения по договору социального найма общей площадью, превышающей норму предоставления площади жилого помещения); документы о техническом состоянии жилого помещения (для граждан, занимающих непригодное для проживания жилое помещение); документы, подтверждающие, что гражданин относится к категории граждан, указанных в абзацах третьем - девятом пункта 2 статьи 1 настоящего Закона Санкт-Петербурга.
Предусмотренная Законом Санкт-Петербурга от 19.07.2005 N 407-65 "О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге" необходимость проживания в Санкт-Петербурге не менее 10 лет является условием для принятия граждан, нуждающихся в жилых помещениях по основаниям, предусмотренным статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, на соответствующий учет.
Обязанность предоставления доказательств постоянного проживания на территории Санкт-Петербурга не менее 10 лет лежит на заявителе.
Судом первой инстанции установлено, что при обращении в Администрацию Центрального района Санкт-Петербурга с заявлением о постановке на учет нуждающихся в жилых помещениях Амосова Е.А. не подтвердила необходимый период проживания на территории Санкт-Петербурга в течение 10 лет.
В соответствии с частью 4 статьи 1 Жилищного кодекса Российской Федерации граждане, законно находящиеся на территории Российской Федерации, имеют право свободного выбора жилых помещений для проживания в качестве собственников, нанимателей или на иных основаниях, предусмотренных законодательством.
Под местом жительства, в силу положений ст. 2 Закона Российской Федерации от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", понимается место постоянного или преимущественного проживания лица в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
Как указывалось ранее, из материалов дела, в частности из справок о регистрации, усматривается, что Амосова Е.А. была зарегистрирована в квартире, расположенной по адресу: "адрес", в период с "дата" по "дата". Снята с регистрационного учета по названному адресу в связи с избранием места постоянного проживания в ином субъекте Российской Федерации (в городе Курске).
Следовательно, представленной Амосовой Е.А. в Администрацию Центрального района Санкт-Петербурга справкой о регистрации в квартире по адресу: "адрес", подтверждается тот факт, что с "дата" заявитель избрала в качестве постоянного места жительства " ... ", а не общий срок проживания в Санкт-Петербурге более " ... " лет.
Справка о регистрации административного истца с "дата" по адресу: "адрес", не может быть отнесена к числу документов, содержащих сведения о месте жительства заявителя, о которых идет речь в статье 1 Законом Санкт-Петербурга от 19.07.2005 N 407-65 "О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге", поскольку в данном жилом помещении заявитель зарегистрирована без права на жилую площадь. Факт непроживания по указанному адресу подтвержден также самой Амосовой Е.А. в ходе рассмотрения дела, которая указала, что в указанном доме не проживала, в настоящее время проживает по адресу: "адрес", на основании договора найма жилого помещения от "дата".
Статьей 3 Закона Российской Федерации от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" предусмотрена обязанность граждан регистрироваться по месту жительства или месту пребывания.
Фактически заявляя об отсутствии постоянного места жительства, Амосова Е.А. не представила в Администрацию Центрального района Санкт-Петербурга или суду документ, подтверждающий статус лица без определенного места жительства.
При таких обстоятельствах, вывод суда о правомерности отказа Администрации Центрального района Санкт-Петербурга в постановке Амосовой Е.А. на учет нуждающихся в жилых помещениях следует признать законным и обоснованным.
Доводы апелляционной жалобы повторяют позицию Амосовой Е.А., изложенную в заявлении и поддержанную в суде первой инстанции. Данным доводам в решении дана надлежащая правовая оценка, выводы суда в решении подробно и убедительно мотивированы со ссылкой на нормы материального права, регулирующие спорные правоотношения, судебная коллегия с указанными выводами и мотивами, приведенными в решении, соглашается. Нарушений или неправильного применения норм материального права, которые бы привели или могли привести к неправильному разрешению дела, суд не допустил.
Таким образом, судебная коллегия считает, что обжалуемое решение, постановленное в соответствии с установленными в суде обстоятельствами и требованиями закона, подлежит оставлению без изменения, а апелляционная жалоба - оставлению без удовлетворения.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 309 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Смольнинского районного суда Санкт-Петербурга от 15 июля 2015 года оставить без изменения, апелляционную жалобу Амосовой Е. А. - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.