Судья Санкт-Петербургского городского суда Русанова Ю.Н., рассмотрев 22 декабря 2015 года в открытом судебном заседании в помещении суда, при секретаре Кувайцевой М.Е., административное дело по жалобе на решение судьи Кронштадтского районного суда Санкт- Петербурга от 17 ноября 2015 года в отношении
Плюснина Н. А., родившегося "дата" в "адрес", зарегистрированного и проживающего по адресу: "адрес"
УСТАНОВИЛ:
Постановлением, вынесенным инспектором отделения ДПС ОГИБДД ОМВД России по Кронштадтскому району Санкт-Петербурга КВЯ "дата", Плюснин Н.А. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.16 КоАП РФ, назначено наказание в виде административного штрафа в размере 1.500 (одна тысяча пятьсот) рублей.
Плюснин Н.А. подал в Кронштадтский районный суд Санкт-Петербурга жалобу об отмене вышеуказанного постановления от "дата".
Решением судьи Кронштадтского районного суда Санкт-Петербурга от "дата" постановление инспектора ДПС ОГИБДД ОМВД России по Кронштадтскому району Санкт-Петербурга КВЯ от "дата" отменено, производство по делу об административном правонарушении прекращено на основании п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ, в связи с отсутствием состава административного правонарушения.
Инспектор отделения ДПС ОГИБДД ОМВД России по Кронштадтскому району Санкт-Петербурга КВЯ подал жалобу в Санкт-Петербургский городской суд об отмене решения судьи от "дата" и направлении дела на новое рассмотрение в Кронштадтский районный суд Санкт-Петербурга.
В обоснование жалобы указал, что судом при вынесении решения не были установлены все обстоятельства, имеющие значение для дела, неполно и необъективно исследованы материалы дела, не вызван инспектор, выявивший административное правонарушение и составивший протокол об административном правонарушении.
Инспектор отделения ДПС ОГИБДД ОМВД России по Кронштадтскому району Санкт-Петербурга КВЯ, Плюснин Н.А. извещены о месте и времени рассмотрения жалобы должностного лица, в Санкт-Петербургский городской суд не явились, ходатайств об отложении рассмотрения жалобы не направили, при таких обстоятельствах, полагаю возможным рассмотреть жалобу в их отсутствие.
Проверив материалы дела, доводы жалобы, считаю, что решение судьи районного суда от "дата" подлежит отмене по следующим основаниям.
В соответствии с п. 8 ч. 2 ст. 30.6 КоАП РФ судом при рассмотрении жалобы на постановление по делу об административном правонарушении проверяются на основании имеющихся в деле и дополнительно представленных материалов законность и обоснованность вынесенного постановления, в частности заслушиваются объяснения физического лица, в отношении которого вынесено постановление по делу об административном правонарушении; при необходимости заслушиваются показания других лиц, участвующих в рассмотрении жалобы, исследуются иные доказательства.
Однако в ходе рассмотрения жалобы Плюснина Н.А. судьей Кронтадтского районного суда Санкт- Петербурга данные требования закона не выполнены.
Так судом в обжалуемом решении указано, что инспектор ДПС ОГИБДД ОМВД России по Кронштадтскому району Санкт- Петербурга, придя к выводу о совершении Плюсниным Н.А. административного правонарушения, в качестве доказательств ссылается лишь на протокол об административном правонарушении.
Вместе с тем оснований позволяющих не доверять, составленному должностным лицом, протоколу об административном правонарушении в решении суда не приведено. Инспектор КВЯ выявивший совершенное Плюсниным Н.А. административное правонарушение в судебное заседание не вызывался, содержащиеся в протоколе сведения судом не проверялись.
Согласно текста решения суда, инспектор ДПС ОГИБДД ОМВД России по Кронштадтскому району Санкт- Петербурга КВЯ о месте и времени рассмотрения жалобы Плюснина Н.А. извещен, в судебное заседание не явился.
Однако представленные материалы дела не содержат сведения об извещении КВЯ о месте и времени рассмотрения жалобы, поскольку по сведениям указанным в расписки о получении повестки/л.д. 33/ невозможно установить ни лицо, на чье имя данная повестка выдана, ни лицо получившее повестку.
Таким образом, судом не выполнены требования ст. 26.11 КоАП РФ о необходимости всестороннего, полного и объективного исследования всех обстоятельств дела, что является существенным нарушением процессуальных требований КоАП РФ и на основании п. 4 ч. 1 ст. 30.7 КоАП РФ влечет отмену решения судьи и направление жалобы на новое рассмотрение.
На основании изложенного, и руководствуясь п. 4 ч. 1 ст. 30.7 КоАП РФ,
РЕШИЛ:
Решение судьи Кронштадтского районного суда Санкт-Петербурга от "дата", которым постановление инспектора ДПС ОГИБДД ОМВД России по Кронштадтскому району Санкт-Петербурга КВЯ от "дата" в отношении Плюснина Н. А. отменено - отменить.
Жалобу Плюснина Н.А. на постановление инспектора ДПС ОГИБДД ОМВД России по Кронштадтскому району Санкт-Петербурга КВЯ от "дата" направить в Кронштадтский районный суд Санкт-Петербурга на новое рассмотрение.
Судья Русанова Ю.Н.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.