Заместитель Председателя Верховного Суда Удмуртской Республики А.В. Емельянов, рассмотрев жалобу А.В.И. на вступившие в законную силу постановление мирового судьи судебного участка N 6 Индустриального района г. Ижевска от 16 июня 2015 года и на решение судьи Индустриального районного суда г. Ижевска от 29 сентября 2015 года по делу об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена частью 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении А.В.И.,
УСТАНОВИЛ:
постановлением мирового судьи судебного участка N 6 Индустриального района г. Ижевска от 16 июня 2015 года А.В.И. признан виновным в совершении правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, выразившегося в том, что он ДД.ММ.ГГГГ управлял транспортным средством, в состоянии опьянения.
А.В.И. назначено наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 год 6 месяцев.
Решением судьи Индустриального районного суда г. Ижевска от 29 сентября 2015 года постановление мирового судьи оставлено без изменения.
В жалобе А.В.И. указывает на свое несогласие с вышеуказанными судебными постановлениями и просит их отменить как незаконные, в связи с тем, что А.В.И. транспортным средством не управлял. Также указывает на то, что мировым судьей не был извещен о рассмотрении административного материала надлежащим образом.
Ознакомившись с доводами жалобы, оснований для ее удовлетворения не нахожу в связи со следующими обстоятельствами.
В соответствии с ч. 1 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административным правонарушением признается управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения.
В силу п. 2.7 Правил дорожного движения РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ от 23 октября 1993 года N 1090, водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.
Из копий судебных постановлений следует, что ДД.ММ.ГГГГ в "данные изъяты". по "адрес", в нарушение п. 2.7 Правил дорожного движения, водитель А.В.И. управлял автомобилем в состоянии опьянения.
Из судебных постановлений следует, что факт совершения А.В.И. правонарушения подтверждается письменными доказательствами: протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ; протоколом об отстранении от управления транспортным средством от ДД.ММ.ГГГГ; актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, согласно которого у водителя А.В.И. установлено состояние опьянения; рапортом инспектора ГИБДД.
Данным доказательствам в совокупности с другими материалами дела судьями была дана надлежащая, в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ, оценка и сделан обоснованный вывод о наличии в действиях А.В.И. состава административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ.
Обстоятельства, на основании которых было вынесено указанное постановление и решение, доказаны.
Факт управления А.В.И. транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения был установлен и подтверждается собранными по делу доказательствами.
О времени и месте рассмотрения административного материала, назначенного мировым судьей на ДД.ММ.ГГГГ, А.В.И. был извещен по месту жительства, указанное извещение было возвращено в суд с отметкой "истек срок хранения", таким образом, А.В.И. о времени и месте судебного разбирательства был извещен надлежащим образом, в связи с чем у мирового судьи имелись все основания для рассмотрения административного материала в отсутствии А.В.И.
Таким образом, по результатам рассмотрения жалобы и материалов дела, оснований полагать, что при рассмотрении настоящего дела судьями были допущены существенные нарушения процессуальных требований, предусмотренных КоАП РФ, которые не позволили всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело, не имеется.
Наказание А.В.И. назначено в пределах установленной санкции, соответствует характеру правонарушения, личности правонарушителя и иным обстоятельствам, указанным в ст. 4.1 КоАП РФ.
При таких обстоятельствах доводы жалобы не могут являться основанием к отмене или изменению вынесенных по делу судебных постановлений.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 30.13, 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
ПОСТАНОВИЛ:
постановление мирового судьи судебного участка N 6 Индустриального района г. Ижевска от 16 июня 2015 года и решение судьи Индустриального районного суда г. Ижевска от 29 сентября 2015 года по делу об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена частью 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении А.В.И. оставить без изменения.
Жалобу А.В.И.- без удовлетворения.
Заместитель Председателя Верховного
Суда Удмуртской Республики А.В. Емельянов
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.