Судебная коллегия по гражданским делам Забайкальского краевого суда в составе:
председательствующего Погореловой Е.А.,
судей Ануфриевой Н.В., Чайкиной Е.В.
при секретаре Кашкаровой Н.А
рассмотрела в открытом судебном заседании в городе Чите 26 января 2016 года материалы гражданского дела по исковому заявлению Носика М. Ф. к ООО ЧОП "Партнер" о взыскании задолженности по заработной плате, компенсации морального вреда
по частной жалобе истца
на определение Каларского районного суда Забайкальского края от 18 декабря 2015 года, которым постановлено:
Заявление Носика М. Ф. об индексации присужденных судом денежных сумм, удовлетворить частично.
Взыскать с ООО ЧОП "Партнер" в пользу Носика М. Ф. индексацию присужденных судом денежных сумм, исходя индекса потребительских цен в размере 6 671, 63 рублей.
Заслушав доклад судьи Погореловой Е.А., судебная коллегия
установила:
Решением Каларского районного суда Забайкальского края от 12 февраля 2015 года исковые требования Носика М.Ф. удовлетворены частично. Судом постановлено: "Взыскать с ООО ЧОП "Партнер" в пользу Носика М. Ф. заработную плату за период с 26.09.2014 по 26.11.2014 в размере "данные изъяты". Взыскать с ООО ЧОП "Партнер" пособие в связи с нетрудоспособностью в размере "данные изъяты" и компенсацию морального вреда в размере "данные изъяты". Взыскать с ООО ЧОП "Партнер" государственную пошлину в доход местного бюджета в сумме "данные изъяты"".
Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Забайкальского краевого суда от 26 мая 2015 года приведенное выше решение частично изменено в части исковых требований о взыскании задолженности по заработной плате, оплаты отпуска, компенсации морального вреда, государственной пошлины, постановлено: "Взыскать с ООО ЧОП "Партнер" в пользу Носика М. Ф. заработную плату за период с 15 января 2014 года по 14 июля 2014 года в размере "данные изъяты", оплату отпуска в размере "данные изъяты", компенсацию морального вреда в сумме "данные изъяты". Взыскать с ООО ЧОП "Партнер" государственную пошлину в доход местного бюджета в сумме "данные изъяты"
Решение вступило в законную силу, выданы исполнительные листы.
23 ноября 2015 года Носик М.Ф. обратился в суд с заявлением об индексации присужденных судом денежных сумм, ссылаясь на то, что ответчик неоднократно пытался отсрочить исполнение судебного решения, подавая в суд заявление об отсрочке исполнения решения суда. В отсрочке исполнения судебного решения судом отказано. Из-за действий ответчика исполнение судебного решения было затянуто, исполнительное производство было окончено зачислением на его счет присужденных денежных сумм лишь 16.10.2015.
Судом постановлено приведенное выше оспариваемое определение.
В частной жалобе Носик М.Ф. выражает несогласие с определением суда, настаивает на полном удовлетворении его заявления об индексации присужденных судом денежных сумм. Считает, что индексация должна быть произведена с 12 февраля 2015 года (даты вынесения решения судом первой инстанции) и по индексу роста потребительских цен в Забайкальском крае.
В соответствии с ч.3 ст.333 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее по тексту - ГПК РФ) частная жалоба рассмотрена без извещения лиц, участвующих в деле.
Проверив материалы дела, обсудив доводы частной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.
Судебная коллегия соглашается с выводом суда о необходимости индексации присужденных денежных сумм, исходя из требований действующего законодательства РФ, с учетом индекса потребительских цен, который рассчитывается ежемесячно Росстатом в соответствии с "Основными Положениями о порядке наблюдения за потребительскими ценами и тарифами на товары и платные услуги, оказанные населению, и определения индекса потребительских цен", утвержденными Постановлением Госкомстата РФ от 25.03.2002 N 23.
Вместе с тем, судебная коллегия находит заслуживающими доводы частной жалобы истца.
Согласно части 1 статьи 208 ГПК РФ по заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.
Данная норма выступает процессуальной гарантией защиты имущественных интересов взыскателя и должника от инфляционных процессов в период с момента вынесения судебного решения до его реального исполнения.
Механизм индексации взысканных по судебному решению денежных сумм направлен на поддержание покупательской способности данных сумм, не является мерой гражданской или иной ответственности и применяется вне зависимости от вины лица, обязанного выплатить денежные средства, в задержке в их выплате.
Между тем индексация присужденных ежемесячных денежных сумм - это механизм приведения в соответствие суммы возмещения вреда уровню цен и стоимости жизни, сложившемуся на день реального исполнения должником своего обязательства.
На основании решения Каларского районного суда Забайкальского края от 12.02.2015 с ООО ЧОП "Партнер" в пользу Носика М.Ф. взыскана заработная плата за период с 26.09.2014 по 26.11.2014 в размере "данные изъяты", пособие в связи с нетрудоспособностью в размере "данные изъяты", компенсация морального вреда в размере "данные изъяты".
26 мая 2015 года апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Забайкальского краевого суда, вышеуказанное решение изменено, постановлено взыскать с ООО ЧОП "Партнер" в пользу Носика М.Ф. заработную плату за период с 15 января 2014 года по 14 июля 2014 года в размере "данные изъяты", оплату отпуска в размере "данные изъяты", компенсацию морального вреда в сумме "данные изъяты". В остальной части решение суда оставлено без изменения.
Удовлетворяя заявление Носик М.Ф., суд первой инстанции произвел индексацию присужденных денежных средств за период с месяца вынесения апелляционного определения судебной коллегии по гражданским делам Забайкальского края по месяц обращения в суд истцом с заявлением об индексации, то есть с 01.05.2015 по 31.10.2015.
Судебная коллегия не может согласиться с данным выводом суда, по следующим обстоятельствам.
При необходимости индексации присужденных денежных сумм, - суд обязан исходить из требований действующего законодательства Российской Федерации, с учетом индекса потребительских цен, который рассчитывается ежемесячно Госстатом в соответствии с "Основными положениями о порядке наблюдения за потребительскими ценами и тарифами на товары и платные услуги, оказанные населению, и определения индекса потребительских цен", утвержденными Постановлением Госкомстата Российской Федерации от 25.03.2002 N 23, ввиду того, что индексы потребительских цен, являясь экономическим показателем роста цен, объективно отражают уровень инфляции по месту проживания взыскателя. Применение индексов роста цен направлено не на усиление экономических санкций в отношении должника, а на правильное определение размера реального и полного ущерба взыскателю.
В соответствии с Постановлением Государственного комитета Российской Федерации по статистике от 25.03.2002 года N 23 "Об утверждении Основных положений о порядке наблюдения за потребительскими ценами и тарифами на товары и платные услуги, оказанные населению, и определение индекса потребительских цен" индекс потребительских цен характеризует изменение во времени общего уровня цен на товары и услуги, приобретаемые населением для непроизводственного потребления. Он измеряет отношение стоимости фиксированного набора товаров и услуг в ценах текущего периода к его стоимости в ценах предыдущего (базисного) периода
В силу части 1 статьи 199 ГПК РФ решение суда принимается немедленно после разбирательства дела. Резолютивную часть решения суд должен объявить в том же судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела. Объявленная резолютивная часть решения суда должна быть подписана всеми судьями и приобщена к делу.
Таким образом, по смыслу приведенных выше правовых норм, моментом присуждения денежных сумм является день вынесения судебного акта, которым эти суммы были взысканы, поскольку процессуальные аспекты, связанные со вступлением решения суда в силу, лишь служат гарантией соблюдения его законности, не влияя при этом на права участников спора, в отношении которых был вынесен акт правосудия, подтвердивший на дату своего принятии существование соответствующего права.
Поскольку решение суда в части определения суммы, подлежащей взысканию с работодателя, изменено апелляционной инстанцией, взысканные денежные суммы должны быть проиндексированы с даты принятия решения об их взыскании в пользу истца, каждая в отдельности.
Учитывая изложенное, индексации подлежат: определенная ко взысканию судом первой инстанции денежная сумма в размере "данные изъяты" с 12 февраля по 31 октября 2015 года; и определенная ко взысканию судом апелляционной инстанции денежная сумма в размере "данные изъяты" с 1 мая по 31 октября 2015 года.
Применяя положения ст. 208 ГПК РФ, руководствуясь положениями Постановления Государственного комитета Российской Федерации по статистике от 25.03.2002 года N 23 "Об утверждении Основных положений о порядке наблюдения за потребительскими ценами и тарифами на товары и платные услуги, оказанные населению, и определение индекса потребительских цен", а также учитывая Индекс потребительских цен в Забайкальском крае в 2014-2015 гг., судебная коллегия приходит к выводу, что размер индексации присужденной ко взысканию судом первой инстанции денежной суммы в размере "данные изъяты" за период с 12 февраля по 31 октября 2015 года составит "данные изъяты"., исходя из следующего расчета:
- за март 2015 года: ( "данные изъяты". x 101, 3 %) - "данные изъяты" = "данные изъяты".
- за апрель 2015 года: ( "данные изъяты". x 100, 7 %) - "данные изъяты" = "данные изъяты".
- за май 2015 года: ( "данные изъяты". x 100, 4 %) - "данные изъяты" = "данные изъяты".
- за июнь 2015 года: ( "данные изъяты". x 100, 2 %) - "данные изъяты" = "данные изъяты".
- за июль 2015 года: ( "данные изъяты". x 100, 9 %) - "данные изъяты" = "данные изъяты".
- за август 2015 года: ( "данные изъяты". x 100, 6 %) - "данные изъяты" = "данные изъяты".
- за сентябрь 2015 года: ( "данные изъяты". x 100, 5 %) - "данные изъяты" = "данные изъяты".
- за октябрь 2015 года: ( "данные изъяты". x 100, 8 %) - "данные изъяты" = "данные изъяты".
Размер индексации присужденной ко взысканию судом апелляционной инстанции денежной суммы в размере "данные изъяты" за период с 1 мая по 31 октября 2015 года составит "данные изъяты"., исходя из следующего расчета:
- за июнь 2015 года: ( "данные изъяты". x 100, 2 %) - "данные изъяты" = "данные изъяты"
- за июль 2015 года: ( "данные изъяты". x 100, 9 %) - "данные изъяты" = "данные изъяты"
- за август 2015 года: ( "данные изъяты". x 100, 6 %) - "данные изъяты" = "данные изъяты".
- за сентябрь 2015 года: ( "данные изъяты". x 100, 5 %) - "данные изъяты" = "данные изъяты".
- за октябрь 2015 года: ( "данные изъяты". x 100, 8 %) - "данные изъяты" = "данные изъяты".
Таким образом, общая сумма индексации за период с февраля по октябрь 2015 года составляет "данные изъяты".
Оснований для взыскания денежных средств в ином размере судебная коллегия не усматривает, поскольку расчет индексации произведен в строгом соответствии с установленными индексами потребительских цен в Забайкальском крае за указанный период.
Согласно пп. 4 п. 1 ст. 330 ГПК РФ основанием для отмены или изменения решения (определения) суда в апелляционном порядке является нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
Поскольку определение суда первой инстанции постановлено в нарушение норм процессуального права, оно подлежит изменению.
Руководствуясь ст.334 ГПК РФ, судебная коллегия
определила:
Определение Каларского районного суда Забайкальского края от 18 декабря 2015 года изменить.
Взыскать с ООО ЧОП "Партнер" в пользу Носика М. Ф. сумму индексации взысканных судом денежных сумм в размере "данные изъяты".
Председательствующий Е.А. Погорелова
Судьи Н.В. Ануфриева
Е.В. Чайкина
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.