Судья Красноярского краевого суда Ерофеев А.И., рассмотрев жалобу Беспаловой Л.Н. на решение судьи Центрального районного суда г.Красноярска от 24 ноября 2015 года, которым определение первого заместителя прокурора Красноярского края Камшилова О.А. об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении в отношении министра природных ресурсов и экологии Красноярского края Вавиловой Е.В. по ч.1 ст.5.27 КоАП РФ оставлено без изменения,
УСТАНОВИЛ:
Определением первого заместителя прокурора Красноярского края Камшилова О.А. от 03 сентября 2015 года было отказано в возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.5.27 КоАП РФ за истечением срока давности привлечения к административной ответственности, по факту нарушения министром природных ресурсов и экологии Красноярского края Вавиловой Е.В. срока выплаты отпускных Беспаловой Л.Н.
Не согласившись с данным определением Беспалова Л.Н. обратилась с жалобой в Центральный районный суд г. Красноярска.
Решением судьи Центрального районного суда г.Красноярска от 24 ноября 2015 года вышеуказанное определение было оставлено без изменения, жалоба Беспаловой Л.Н. - без удовлетворения.
На решение судьи Беспаловой Л.Н. подана жалоба в Красноярский краевой суд, в которой она просит его отменить, ссылаясь на его незаконность. Указывает на то, что правонарушение было обнаружено прокуратурой 03.09.2015г., считает его длящимся, поэтому необоснованно отказано в возбуждении дела за истечением срока давности привлечения к административной ответственности.
На жалобу от заместителя прокурора Красноярского края Нарковского О.Д., защитника Вавиловой Е.В. - Рябининой Г.В. представлены возражения, в которых указывается о необоснованности доводов жалобы.
О рассмотрении дела в краевом суде участники процесса были извещены надлежащим образом, в суд не явились, ходатайств не заявляли, поэтому на основании п.4 ч.1 ст.30.6 КоАП РФ, полагаю возможным рассмотреть дело в их отсутствие.
Проверив материалы дела, изучив доводы жалобы, возражения на жалобу, нахожу решение судьи не подлежащим отмене по следующим основаниям.
Как следует из материалов дела, Беспалова Л.Н. обратилась в прокуратуру Красноярского края с заявлением о привлечении министра природных ресурсов и экологии Красноярского края Вавиловой Е.В. к административной ответственности по ч.1 ст.5.27 КоАП РФ по факту нарушения срока выплаты отпускных.
За нарушение законодательства о труде и об охране труда предусмотрена административная ответственность по ч.1 ст.5.27 КоАП РФ.
По результатам рассмотрения заявления Беспаловой Л.Н. определением первого заместителя прокурора Красноярского края Камшилова О.А. от 03 сентября 2015 года было установлено, что 26.12.2013г. Беспаловой Л.Н. был предоставлен ежегодный оплачиваемый отпуск с 13.01.2014г. по 12.02.2014г. Однако выплата отпускных произведена только 24.01.2014г., тогда как оплату отпускных надлежало произвести не позднее 03.01.2014г. В этой связи, на момент рассмотрения заявления - 03 сентября 2015г. истек срока давности привлечения к административной ответственности за вышеуказанное правонарушение.
При рассмотрении по жалобе Беспаловой Л.Н. дела судья районного суда обосновано пришел к выводу о законности и обоснованности принятого первым заместителем прокурора Красноярского края Камшилова О.А. определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренного ст. 5.27 КоАП РФ в отношении Вавиловой Е.В. Не согласиться с данным выводом оснований не имеется в связи со следующим:
Согласно ч.1 ст.4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (в редакции, действующей на момент совершения правонарушения, а именно применительно к данному делу - наступление срока выплаты отпускных Беспаловой Л.Н.) постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев со дня совершения административного правонарушения.
Как следует из материалов дела, Беспаловой Л.Н. следовало выплатить отпускные до 03 января 2014 года, что установлено вступившим в законную силу решением Центрального районного суда г. Красноярска от 03 марта 2015 года.
В связи с чем, с 03 января 2014 года - крайнего срока выплаты отпускных, исчисляется двухмесячный срок давности привлечения к административной ответственности, установленный ч.1 ст.4.5 КоАП РФ за вышеприведенное правонарушение. Соответственно 03 марта 2014 года указанный срок истек. При этом, невыплата отпускных в установленный законом срок не может рассматриваться как длящееся административное правонарушение, а доводы жалобы об обратном основаны на неверном толковании материального права.
В силу п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ истечение сроков давности привлечения к административной ответственности является одним из обстоятельств, при наличии которого производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению.
При таких обстоятельствах, определение первого заместителя прокурора Красноярского края Камшилова О.А. от 03 сентября 2015 года об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении в отношении министра природных ресурсов и экологии Красноярского края Вавиловой Е.В. в связи с истечением сроков давности привлечения к административной ответственности является законным и обоснованным.
Нарушений норм материального и процессуального закона, влекущих отмену решения судьи и определения первого заместителя прокурора, не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.30.7 КоАП РФ,
РЕШИЛ:
Решение судьи Центрального районного суда г.Красноярска от 26 ноября 2015 года, которым оставлено без изменения определение первого заместителя прокурора Красноярского края Камшилова О.А. от 03 сентября 2015г. об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении в отношении министра природных ресурсов и экологии Красноярского края Вавиловой Е.В. по ч.1 ст.5.27 КоАП РФ - оставить без изменения, а жалобу Беспаловой Л.Н. - без удовлетворения.
Судья
Красноярского краевого суда: А.И. Ерофеев
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.