Судья Кемеровского областного суда Загребельная Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, в отношении
ОСИПОВА ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца "адрес", проживающего по адресу: "адрес"
по жалобе полицейского ОБ ППСП ОМВД России по "адрес" ФИО2 на постановление судьи "адрес" "адрес" от 23 ноября 2015 года,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением судьи "адрес" "адрес" от 23.11.2015г., производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ в отношении Осипова М.Ю. прекращено за отсутствием состава административного правонарушения.
В жалобе полицейский просит постановление суда отменить, направить дело на новое рассмотрение, считает, что выводы суда не соответствуют фактическим обстоятельствам дела, суд неправильно определилюридически значимые обстоятельства и неправильно применил норму материального права.
Проверив материалы дела, прихожу к следующим выводам.
Административная ответственность по ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ наступает за мелкое хулиганство, то есть за нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.
Из протокола об административном правонарушении усматривается, что 22.11.2015г. в "адрес" Осипов М.Ю., находясь возле "адрес", нарушил общественный порядок, устроил скандал с ФИО3 пытался устроить драку, хватал ее за одежду, оскорблял нецензурной бранью в присутствии соседей, на неоднократные замечания граждан прекратить свои действия не реагировал, чем выражал явное неуважение к обществу.
Между тем, как верно указано судом первой инстанции, для квалификации действий по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ необходима обязательная совокупность признаков мелкого хулиганства - нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.
Не образуют состава мелкого хулиганства действия (ссоры, драки, сопровождающиеся нецензурной бранью и повреждением имущества), совершенные из личных неприязненных отношений, в отношении родственников либо знакомых, если отсутствует умысел лица на нарушение общественного порядка и выражение явного неуважения к обществу.
Из материалов дела следует, что между Осиповым М.Ю. и ФИО3 произошел конфликт из личных неприязненных отношений, доказательств наличия у Осипова М.Ю. умысла на нарушение общественного порядка и выражения явного неуважения к обществу, в материалах дела не имеется.
При таких обстоятельствах, суд обоснованно счел недоказанным факт совершения Осиповым М.Ю. правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ и пришел к выводу об отсутствии в его действиях состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, и прекратил производство по делу на основании п.2 ч.1 ст. 24.5 КоАП РФ.
Вопреки доводам жалобы судьей при рассмотрении дела в отношении Осипова М.Ю. в соответствии с требованиями ст.ст. 24.1, 26.1 КоАП РФ были всесторонне, полно и объективно выяснены все обстоятельства дела, подлежащие доказыванию.
При таких обстоятельствах, оснований для отмены или изменения судебного решения, в том числе по доводам жалобы, не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.7 КоАП РФ,
РЕШИЛ:
Постановление судьи "адрес" "адрес" от 23 ноября 2015 года, по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ, в отношении Осипова ФИО6 оставить без изменения, жалобу - без удовлетворения.
Решение вступает в законную силу со дня его принятия, но может быть обжаловано председателю Кемеровского областного суда в порядке надзора.
Судья Е.В. Загребельная
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.