Судебная коллегия по гражданским делам Кемеровского областного суда
в составе председательствующего: Дударёк Н.Г.,
судей: Чуньковой Т.Ю., Хомутовой И.В.,
при секретаре Амосовой Т.С.
заслушала в открытом судебном заседании по докладу судьи Дударёк Н.Г. дело по апелляционной жалобе Управления Пенсионного фонда РФ (государственного учреждения) в г.Кемерово и Кемеровском районе Кемеровской области (межрайонного)
на решение Центрального районного суда города Кемерово от 23 октября 2015 года по делу по иску Боевой М.В. ГУ Управлению Пенсионного фонда РФ в г.Кемерово и Кемеровском районе КО (межрайонное) о признании незаконным отказа Управления Пенсионного фонда РФ (государственного учреждения) в г.Кемерово и Кемеровском районе Кемеровской области (межрайонного) в назначении досрочной трудовой пенсии по старости,
УСТАНОВИЛА:
Боева М.В. обратилась в суд с иском к УПФ РФ в г.Кемерово и Кемеровском районе Кемеровской области о признании незаконным отказа в назначении досрочной трудовой пенсии по старости.
Требования мотивированы тем, что 31 марта 2015г. она обратилась в отдел ПФР в Ленинском районе г. Кемерово с заявлением о досрочном назначении страховой пенсии по старости в соответствии с п.1 ч.1 ст.30 ФЗ от 28.12.2013г N400-ФЗ "О страховых пенсиях".
Решением УПФР в г. Кемерово и Кемеровском районе от 28.05.2015г. N в назначении указанной пенсии было отказано в связи с отсутствием требуемого стажа по Списку N1. При этом в стаж на соответствующих видах работ по Списку N1 не засчитаны периоды, кроме прочих: с 20.04.1999 по 24.01.2003 (03 года 09 мес. 05 дней) - старшим бортпроводником в отдельной группе бортпроводников (ОГБП) Кемеровского филиала авиакомпании "Сибирь", т.к. стаж на соответствующих видах работ не подтвержден индивидуальными сведениями. Списком N1 от 26.01.1991 N10 "старшие бортпроводники" не предусмотрены.
Считает, что отказ об исключении из специального стажа работ старшим бортпроводником, является неправомерным.
После уточнения исковых требований просила признать незаконным решение УПФ РФ в г.Кемерово и Кемеровском районе от 28.05.2015г. N об отказе засчитать в специальный стаж спорный период работы в должности старшего бортпроводника, обязать ответчика включить в специальный стаж период работы с 20.04.1999 - 24.01.2003, обязать УПФ РФ в г.Кемерово и Кемеровском районе назначить страховую пенсию по старости с даты возникновения права, то есть с 23.04.2015г.
В судебном заседании истец Боева М.В. иск поддержала.
Представитель ответчика Управления Пенсионного фонда РФ (государственного учреждения) в г.Кемерово и Кемеровском районе Кемеровской области (межрайонного) Бушкова С.В., действующая на основании доверенности, иск не признала.
Решением Центрального районного суда города Кемерово от 23 октября 2015 года постановлено:
Признать незаконным решение УПФ РФ в г.Кемерово и Кемеровском районе от 28.05.2015г. N об отказе засчитать в специальный стаж спорный период работы в должности старшего бортпроводника.
Обязать УПФ РФ в г.Кемерово и Кемеровском районе включить в специальный стаж Боевой М.В. период работы с 20.04.1999г. по 24.01.2003г.
Обязать УПФ РФ в г.Кемерово и Кемеровском районе назначить Боевой М.В. страховую пенсию по старости с даты возникновения права, то есть с 23.04.2015г.
В апелляционной жалобе Управление Пенсионного фонда РФ (государственного учреждения) в г.Кемерово и Кемеровском районе Кемеровской области (межрайонного) просит решение суда отменить, указывая, что спорный период работы истицы не подлежит включению в стаж на соответствующих работах в связи с тем, что стаж на соответствующих работах не подтвержден индивидуальными сведениями. Кроме того, в соответствии со Списком N1 от 26.01.1991 года N10 "старшие бортпроводники" не предусмотрены. Дата регистрации в системе государственного пенсионного страхования Боевой М.В. - 31.08.1998 года.
В заседание суда апелляционной инстанции лица, участвующие в деле, извещенные о времени и месте судебного заседания, не явились. На основании ст. 167, ст. 327 ч. 1 ГПК РФ судебная коллегия считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, проверив законность и обоснованность решения суда первой инстанции в пределах доводов апелляционной жалобы в соответствии с ч. 1 ст. 327.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия приходит к следующему.
Согласно ст. 8 Федерального закона N 400-ФЗ от 28.12.2013 "О страховых пенсиях", вступившего в силу с 01.01.2015, право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.
В силу п. 1 ч. 1 ст. 30 Федерального закона N 400-ФЗ страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждый полный год такой работы - мужчинам и женщинам.
Списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 настоящей статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации (ч. 2 ст. 30).
Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии признания указанных периодов в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения данной работы (деятельности), дающий право на досрочное назначение пенсии (ч. 3 ст. 30).
Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, могут исчисляться с применением правил исчисления, предусмотренных законодательством, действовавшим при назначении пенсии в период выполнения данной работы (деятельности) (ч. 4 ст. 30).
В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 27 Федерального закона N 173-ФЗ от 17.12.2001 "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", действовавшего до 01.01.2015, досрочная трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Закона, женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж не менее 15 лет.
Как установлено судом и следует из материалов дела, 31.03.2015 Боева М.В., 23.04.1970 г.р., обратилась в отдел ПФР в Ленинском районе г. Кемерово с заявлением о досрочном назначении страховой пенсии по старости в соответствии с п.1 ч.1 ст. 30 ФЗ от 28.12.2013г N400-ФЗ "О страховых пенсиях".
Решением УПФ РФ в г. Кемерово и Кемеровском районе от 28.05.2015 года N Боевой М.В. было отказано в назначении досрочной страховой пенсии по страсти в связи с отсутствием требуемого стажа на соответствующих видах работ. Рекомендовано обратиться за назначением досрочной страховой пенсии по старости по Списку N 1 на основании п. 1 ч. 1 ст. 30 Федерального закона N 400-ФЗ при достижении возраста 49 лет. При этом в специальный стаж истицы не был засчитан период работы с 20.04.1999 по 24.01.2003 (03 года 09 мес. 05 дней) старшим бортпроводником в отдельной группе бортпроводников (ОГБП) Кемеровского филиала авиакомпании "Сибирь", т.к. стаж на соответствующих видах работ не подтвержден индивидуальными сведениями. Списком N1 от 26.01.1991 N10 "старшие бортпроводники" не предусмотрены.
Списком N 1 производств, работ, профессий, должностей и показателей на подземных работах, на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утв. Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 г. N 10, предусмотрено, что право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости на основании пп. 1 п. 1 ст. 27 ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ" имеют бортпроводники (Раздел: XXI. ТРАНСПОРТ, подраздел: 3. Гражданская авиация, код позиции: 12003000-11217).
Постановлением Совета Министров РСФСР от 4 сентября 1991 г. N 459 был утвержден Список должностей работников летного состава, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет по правилам статьи 79 Закона РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР", содержащий сведения о том, что таким правом обладали, в частности, члены экипажей воздушных судов и других летательных аппаратов.
Право на пенсию по старости досрочно в связи с работой в гражданской авиации приобретают члены экипажей воздушных судов гражданской авиации, которые в соответствии с другими федеральными законами или ведомственными нормативными правовыми актами отнесены к членам экипажа воздушных судов гражданской авиации. В силу п. 1 ст. 56 Воздушного кодекса Российской Федерации экипаж воздушного судна состоит из летного экипажа (командира, других лиц летного состава) и кабинного экипажа (бортоператоров и бортпроводников). Состав экипажа воздушного судна определенного типа устанавливается в соответствии с требованиями к летной эксплуатации воздушного судна данного типа.
Таким образом, в соответствии с данными нормативными актами бортпроводники относятся к кабинному экипажу и в совокупности с летным экипажем образуют экипаж воздушного судна.
Должность старшего бортпроводника, которую занимала истица, является производной от должности бортпроводника, предусмотренной Списком.
Согласно представленным в материалы дела летной книжке, в спорный период времени истица была занята в полетах, фактически выполняла обязанности бортпроводника, на условиях постоянной занятости, вырабатывая при этом ставку рабочего времени. Также спорный период работы истца подтвержден трудовой книжкой, которая в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 24.07.2002 г. N 555 является основным документом, подтверждающим период работы до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица.
Согласно справке ОАО "Авиакомпания Сибирь" от 23.03.2015г. N, выданной на основании летной книжник, должностной инструкции, приказов, ведомостей по заработной плате, табеля учета рабочего времени, штатного расписания, следует, что с 20.04.1999 по ДД.ММ.ГГГГ истица работала в ОАО "Авиакомпания Сибирь" в должности и.о. бортпроводника - инструктора, в производстве: транспорт, гражданская авиация; в особых условиях труда: с вредными условиями труда, что дает право на досрочную пенсию по старости по позиции: 12003000-11217.
Согласно Закону "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" обязанность по предоставлению сведений в Пенсионный фонд Российской Федерации лежит на работодателе. Поэтому неисполнение работодателем обязанности по представлению сведений в Пенсионный фонд Российской Федерации не может ущемлять права истца при решении вопроса о назначении пенсии.
При таком положении суд первой инстанции правомерно обязал ответчика включить в стаж для назначения досрочной пенсии по старости период работы истца с 20.04.1999 года по 24.01.2003 года в должности старшего бортпроводника
Также судебная коллегия соглашается с выводом суда о том, что работа Боевой М.В. в должности старшего бортпроводника подлежит включению в стаж работы, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, поскольку в указанный период истец выполняла летную работу, тождественную должности бортпроводника, что подтверждено должностными инструкциями. Название должности "старший бортпроводник", которую занимала истица в спорные периоды, отличается от названия должности, предусмотренной Списком N 1, только дополнительным указанием на характер работы, как "старший". Следовательно, это обстоятельство не изменяет основой функции, возложенной на бортпроводника.
При таких обстоятельствах суд пришел в правильному выводу о включении спорного периода в специальный стаж работы истицы, необходимый для назначения досрочной трудовой пенсии, что в совокупности с принятым стажем дает истице право на назначение досрочной трудовой пенсии с момента возникновения права на досрочную трудовую пенсию - с 23.04.2015 года.
Разрешая спор, суд дал всестороннюю, полную и объективную оценку доказательствам по делу в соответствии с требованиями статьи 67 Гражданского процессуального Кодекса РФ, правильно определили установилобстоятельства, имеющие значение для дела, правильно применил нормы материального права, и не допустил нарушений процессуального закона, изложенные в решении выводы суда соответствуют установленным по делу обстоятельствам и нормам права, подтверждены и обоснованы доказательствами, имеющимися в деле.
При таких обстоятельствах оснований для отмены решения суда по доводам апелляционной жалобы судебная коллегия не находит.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.327.1 ч.1, 328 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Центрального районного суда города Кемерово от 23 октября 2015 года оставить без изменения, апелляционную жалобу Управления Пенсионного фонда РФ (государственного учреждения) в г.Кемерово и Кемеровском районе Кемеровской области (межрайонного) - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.