Судебная коллегия по гражданским делам Брянского областного суда в составе:
председательствующего Зубковой Т.И.,
судей областного суда Катасоновой С.В., Сокова А.В.,
при секретаре Евдокимовой Т.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании "02" февраля 2016 года по докладу судьи Сокова А.В. дело по апелляционной жалобе истцов Таричко Е.И., Гореловой Н.К. на решение Мглинского районного суда Брянской области от 21 октября 2015 года по гражданскому делу по иску Таричко Е.И., Гореловой Н.К. к Бородулиной Т.А. о сносе крыльца, по иску Бородулиной Т.А. к Таричко Е.И. о возложении обязанности по сносу пристройки и забора, Гореловой Н.К., Горелову Н.М., администрации Мглинского района Брянской области о признании распоряжения и постановления администрации Мглинского района Брянской области незаконными, об отмене регистрации права на земельный участок, снятии земельного участка с кадастрового учета, о сносе забора,
УСТАНОВИЛА:
Истцы обратились в суд с указанным иском, ссылаясь на то, что являются собственниками домовладений, Таричко Е.А. - по "адрес", Горелова Н.К. - по "адрес". Бородулина Т.А. является собственником домовладения N по "адрес" в г. Мглине. В настоящее время из-за самовольно построенного крыльца Бородулиной к дому площадью 5,20см, т.е. длина крыльца -2 метра, ширина-2,60 метра, проезд сузился, разворотная площадка отсутствует, в связи с чем истцы просили суд обязать Бородулину Т.А. снести крыльцо.
Истица Бородулина Т.А. обратилась с иском в суд к Таричко Е.И. о возложении обязанности по сносу пристройки и забора, Гореловой Н.К. Горелову Н.М., администрации Мглинского района Брянской области о признании распоряжения администрации Мглинского района Брянской области от ДД.ММ.ГГГГ Nр "О передаче в долевую собственность земельного участка" и постановления администрации Мглинского района Брянской области от ДД.ММ.ГГГГ N "О внесении изменений в распоряжение N-р от ДД.ММ.ГГГГ года" Гореловой Н.К., Горелову Н.М. незаконными, об отмене регистрации права на земельный участок, снятии земельного участка с кадастрового учета, о сносе забора. Свои требования мотивировала тем, что пристройка и забор к дому Таричко возведены с нарушением правил застройки, без разрешения администрации, при передаче в долевую собственность земельного участка ответчикам были нарушены положения о продаже земельных участков на территории Мглинского района.
В судебном заседании истцы Таричко Е.И. и Горелова Н.К. исковые требования поддержали и просили суд их удовлетворить, в удовлетворении иска Бородулиной Т.А. просили отказать.
Истица Бородулина Т.А. исковые требования Таричко Е.И. и Гореловой Н.К. не признала, свои исковые требования поддержала и просила их удовлетворить.
Представитель администрации Мглинского района Брянской области Горбова Г.А. исковые требования Бородулиной Т.А. не признала, считая их необоснованными.
Решением Мглинского районного суда Брянской области от 21 октября 2015 года в удовлетворении иска Таричко Е.И., Гореловой Н.К. и иска Бородулиной Т.А. отказано.
В апелляционной жалобе истцы Таричко Е.И., Горелова Н.К. просят решение суда отменить в части отказа им в иске и принять новое решение в этой части, обязав Бородулину Т.А. снести крыльцо, указывая, что при вынесении решения судом были нарушены нормы материального права, выводы суда не соответствуют материалам дела.
Заслушав доклад по делу судьи Сокова А.В., пояснения Таричко Е.И., Бородулиной Т.А., проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, проверив законность и обоснованность оспариваемого решения в соответствии с ч.1 ст.327.1 ГПК РФ, исходя из доводов жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.
Судом первой инстанции установлено и подтверждается материалами дела, что на основании договора приватизации от ДД.ММ.ГГГГ Бородулина Т.А. имеет в собственности жилой дом по адресу: "адрес".
При этом, в плане дома по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ имеется крыльцо.
Однако, в представленном техническом паспорте по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ крыльцо к жилому дому по "адрес", Бородулиной Т.А. не значится, в документах надлежащим образом не зарегистрировано.
ДД.ММ.ГГГГ земельный участок по вышеуказанному адресу поставлен на кадастровый учет площадью 426 кв. м без описания границ.
Также судом установлено, что Бородулина Т.А. не является собственником земельного участка, на котором расположено принадлежащее ей домовладение. Решением Мглинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ постановление о выделении земельного участка Бородулиной Т.А. было отменено и исключена запись из Единого государственного реестра и сделок с ним запись о земельном участке.
Таричко Е.И. является собственником жилого дома по адресу: "адрес" на основании договора приватизации от ДД.ММ.ГГГГ, земельный участок по этому же адресу на праве собственности площадью 0,0360 га (свидетельство на право собственности на землю серии РФ-ХХI N).
Горелова Н.К. имеет 1/2 долю в праве собственности на жилой дом и земельный участок по адресу "адрес" "а" (свидетельство о государственной регистрации права N N от ДД.ММ.ГГГГ).
Истицы Таричко Е.И. и Горелова Н.К. обратились с иском о сносе крыльца к дому Бородулиной Т.А. на том основании, что оно является самовольной постройкой, расположено на земле общего пользования и мешает проезду на их земельные участки.
Отказывая в удовлетворении исковых требований Таричко Е.И., Гореловой Н.К., суд сослался на то, что спорный объект - крыльцо Бородулиной Т.А. не возводилось, а было приобретено с домовладением ДД.ММ.ГГГГ, является составной частью объекта недвижимости, введенного в эксплуатацию в 1990-1991 году, а также на отсутствие доказательств нарушения прав и законных интересов истиц данной постройкой.
Судебная коллегия не может согласиться с указанными выводами, поскольку в результате проведенной ДД.ММ.ГГГГ ОГПС N Пожарной части N по охране г.Мглин по запросу суда проверки возможности проезда пожарной техники по адресу: "адрес", практическим методом было установлено, сто при возникновении чрезвычайной ситуации (при пожаре или других стихийных бедствиях, угрожающих жизни, здоровью людей), проезд к жилому дому N по "адрес" невозможен в связи с выступающим на проезжую часть крыльцом, примыкающим к дому N. Данное крыльцо ограничивает возможности пожарного автомобиля и создает значительные затруднения проезда пожарной техники к жилым домам и к источникам противопожарного снабжения.
При этом, указание суда на то, что крыльцо было приобретено Бородулиной Т.А. с домовладением ДД.ММ.ГГГГ и является составной частью объекта недвижимости, введенного в эксплуатацию в 1990-1991 году, ничем не подтверждается. Напротив, в представленном техническом паспорте крыльцо к жилому дому по "адрес", Бородулиной Т.А. не значится, надлежащим образом не зарегистрировано.
При таких обстоятельствах, вывод суда об отсутствии законных оснований для удовлетворения исковых требований Таричко Е.И., Гореловой Н.К. о сносе крыльца нельзя признать обоснованным, поскольку самовольно возведенное крыльцо в случае пожара создает угрозу жизни и здоровью неопределенного круга лиц.
Установление указанных обстоятельств достаточно для применения положений ст.ст.222,304 ГК РФ, в связи с чем, решение в суда об отказе в сносе крыльца подлежит отмене с вынесением нового решения об удовлетворении исковых требований в данной части.
Руководствуясь ст. ст. 328- 330 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Мглинского районного суда Брянской области от 21 октября 2015 года отменить в части отказа в удовлетворении иска Таричко Е.И., Гореловой Н.К. к Бородулиной Т.А. о сносе крыльца, постановив в этой части новое решение, которым исковые требования Таричко Е.И., Гореловой Н.К. к Бородулиной Т.А. - удовлетворить.
Обязать Бородулину Т.А. снести крыльцо площадью 5,2 кв.м., примыкающее к дому N по "адрес" в г. Мглине Брянской области.
Председательствующий Т.И. Зубкова
Судьи С.В. Катасонова
А.В. Соков
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.