Заместитель председателя Краснодарского краевого суда Свашенко С.Н., рассмотрев жалобу Усояна Р.О. на постановление мирового судьи судебного участка N181 Новокубанского района Краснодарского края от 13 октября 2015 года и решение судьи Новокубанского районного суда Краснодарского края от 25 ноября 2015 года по делу об административном правонарушении в отношении Усояна Р.О. по ч.4 ст.12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением мирового судьи судебного участка N 181 Новокубанского района Краснодарского края от 13 октября 2015года
Усоян " Ф.И.О. "5,
" ... " года рождения,
уроженец " ... ",
индивидуальный предприниматель,
проживающего по адресу: " ... "
" ... "
привлечен к административной ответственности по ч.4 ст.12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях за выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи и подвергнут наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на четыре месяца.
Решением судьи Новокубанского районного суда Краснодарского края от 25 ноября 2015года в удовлетворении жалобы Усояна Р.О. на постановление мирового судьи по делу об административном правонарушении от 13 октября 2015 года отказано.
В жалобе на вступившие в законную силу постановления, поступившей в краевой суд 08 декабря 2015года, заявитель просит отменить судебные постановления, как незаконные и прекратить производство по делу об административном правонарушении в связи с отсутствием события правонарушения.
Определением судьи краевого суда от 14 декабря 2015 года жалоба принята к рассмотрению.
В соответствии со ст. 1.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях производство по делу об административном правонарушении осуществляется на основании закона, действующего во время производства по делу об административном правонарушении.
Изучив доводы жалобы, считаю, что оснований для удовлетворения жалобы не имеется по следующим обстоятельствам.
Согласно ч.1 ст.12.15 Кодекса Российской Федерации об административном правонарушении нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда, а равно движение по обочинам или пересечение организованной транспортной или пешей колонны либо занятие места в ней влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи пятисот рублей.
В соответствии с частью 4 статьи 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.
Согласно пунктам 1.3, 1.5 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N 1090, участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами. 1.5. Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.
Линия горизонтальной разметки 1.1 Приложения N 2 к Правилам дорожного движения разделяет, в частности, транспортные потоки противоположных направлений. Правилами дорожного движения установлен запрет на ее пересечение.
Согласно правовой позиции, приведенной в пункте 8 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 октября 2006 г. N 18 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" движение по дороге с двусторонним движением в нарушение требований дорожной разметки 1.1, 1.3, 1.11 (разделяющих транспортные потоки противоположных направлений) образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Из судебных постановлений следует, что 24 июля 2015 года в 10 часов 26 минут на 300 км автомобильной дороги Темрюк-Кропоткин Усоян Р.О., управляя транспортным средством марки " ... ", гос. рег. знак " ... ", в нарушение требований пунктов 1.3,1.5 Правил дорожного движения и дорожной разметки 1.1 выехал на полосу, предназначенную для встречного движения.
Приведенные обстоятельства подтверждаются собранными по делу доказательствами и исследованными мировым судьей по правилам ст. 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях на предмет допустимости, достоверности и достаточности, а именно: протоколом об административном правонарушении от 24 июля 2015года, схемой места совершения административного правонарушения, объяснениями свидетеля Жукова В.А., дислокацией дорожных знаков и разметки.
Действия Усояна Р.О. образуют объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
В соответствии с требованиями статьи 24.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при рассмотрении дела об административном правонарушении на основании полного и всестороннего анализа собранных по делу доказательств установлены все юридически значимые обстоятельства его совершения, предусмотренные статьей 26.1 указанного Кодекса.
Постановление о привлечении Усояна Р.О. к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, вынесено с соблюдением срока давности привлечения к административной ответственности, установленного частью 1 статьи 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях для данной категории дел.
Административное наказание назначено Усояну Р.О. в пределах, установленных санкцией части 4 статьи 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
При этом мировым судьей учтено, в качестве отягчающего административную ответственность обстоятельства повторное совершение однородных правонарушений (п.2 ч.1 ст.4.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).
При таких обстоятельствах наказание, назначенное Усояну Р.О., соответствует характеру совершенного правонарушения, обстоятельствам его совершения, личности виновного.
Доводы жалобы Усояна Р.О. о начале совершении маневра обгона на линии разметки 1.5 и завершении маневра на линии дорожной разметки 1.6 Правил дорожного движения, проверены мировым судьей и отвергнуты за их несостоятельностью ввиду представления в дело фотоматериалов, подтверждающих нарушение Усояном Р.О. дорожной разметки 1.1.
Доводы жалобы о фальсификации фотоматериалов должностным лицом, составившим протокол об административном правонарушении, также проверен мировым судьей при рассмотрении дела и указано на их необоснованность, поскольку представленные доказательства в виде фотоматериалов согласуются с иными доказательствами по делу, исследованными судьей.
При таких обстоятельствах нарушений административных норм, влекущих отмену состоявшихся по делу постановлений, при рассмотрении дела об административном правонарушении не допущено.
Учитывая изложенное и руководствуясь ст. ст. 30.17-30.19 КоАП РФ
ПОСТАНОВИЛ:
Постановление мирового судьи судебного участка N 181 Новокубанского района Краснодарского края от 13 октября 2015года и решение судьи Новокубанского районного суда Краснодарского края от 25 ноября 2015года по делу об административном правонарушении в отношении Усояна Р.О. по ч.4 ст.12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях оставить без изменения, жалобу Усояна Р.О. - без удовлетворения.
Заместитель председателя
краевого суда С.Н. Свашенко
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.