Судебная коллегия по гражданским делам Нижегородского областного суда в составе:
председательствующего судьи: Щербакова М.В.,
судей: Будько Е.В., Винокуровой Н.С.,
при секретаре судебного заседания Игнатьеве С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании по докладу судьи Будько Е.В.,
дело по апелляционной жалобе Министерства социальной политики Нижегородской области
на решение Саровского городского суда Нижегородской области от 13 ноября 2015 года
по иску прокурора ЗАТО г. Саров Нижегородской области в интересах Биткина В.Ф. к Министерству социальной политики Нижегородской области, ГКУ Нижегородской области "Управление социальной защиты населения г. Саров" о признании права на присвоение звания "Ветеран труда",
УСТАНОВИЛА:
Прокурор ЗАТО г. Саров Нижегородской области, действующий в интересах Биткина В.Ф., обратился в суд с иском к Министерству социальной политики Нижегородской области, ГКУ Нижегородской области "Управление социальной защиты населения г. Саров" о признании права на присвоение звания "Ветеран труда".
В обоснование заявленных требований прокурор указал, что прокуратурой ЗАТО г. Саров Нижегородской области по обращению Биткина В.Ф. проведена проверка по факту нарушения его права на присвоение звания "Ветеран труда", в ходе которой установлено, что Биткин В.Ф. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ год работал в ФГУП "РФЯЦ-ВНИИЭФ", имеет общий трудовой стаж 30 лет. Приказом Государственной корпорации по атомной энергии "Росатом" от ДД.ММ.ГГГГ N Биткин В.Ф. награжден знаком отличия в труде "Ветеран атомной энергетики и промышленности".
Решением Саровского городского суда Нижегородской области от 12 мая 2015 года, вступившим в законную силу, на ГКУ Нижегородской области "Управление социальной защиты населения г. Саров" возложена обязанность включить Биткина В.Ф. в список граждан, претендующих на присвоение звания "Ветеран труда", и направить данный список в комиссию по присвоению звания "Ветеран труда" на территории Нижегородской области.
Однако, письмом от ДД.ММ.ГГГГ Министерство социальной политики Нижегородской области со ссылкой на протокол заседания комиссии от ДД.ММ.ГГГГ сообщило, что ему отказано в присвоении звания "Ветеран труда", так как знак отличия в труде "Ветеран атомной энергетики и промышленности", решение о награждении которым принято Государственной корпорацией по атомной энергии "Росатом", не может являться основанием для присвоения звания "Ветеран труда".
Поскольку Биткин В.Ф на момент обращения с заявлением о присвоении звания "Ветеран труда", имел необходимый трудовой стаж и награжден ведомственным знаком отличия в труде, в совокупности дающим право на присвоение звания "Ветеран труда", прокурор считает отказ Министерства социальной политики Нижегородской области в присвоении звания "Ветеран труда" незаконным.
Прокурор просил суд признать за Биткин ым В.Ф право на присвоение звания "Ветеран труда".
Решением Саровского городского суда Нижегородской области от 13 ноября 2015 года иск прокурора ЗАТО г. Саров Нижегородской области удовлетворен.
Признано за Биткиным В.Ф право на присвоение звания "Ветеран труда".
В апелляционной жалобе Министерством социальной политики Нижегородской области поставлен вопрос об отмене решения суда, как незаконного и необоснованного, постановленного с нарушением норм материального права.
Суд апелляционной инстанции вправе рассмотреть дело по апелляционным жалобе, представлению в отсутствие лиц, участвующих в деле, если в нарушение ч.1 ст.167 ГПК РФ такие лица не известили суд апелляционной инстанции о причинах своей неявки и не представили доказательства уважительности этих причин или если признает причины их неявки неуважительными.
Учитывая положения ст.167 ГПК РФ, ст.14 Международного пакта о гражданских и политических правах, гарантирующие равенство всех перед судом, в соответствии с которыми неявка лица в суд есть его волеизъявление, свидетельствующее об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в разбирательстве, а потому не является преградой для рассмотрения дела, судебная коллегия считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц, поскольку имеются сведения их надлежащего извещения в соответствии с нормами главы 10 ГПК РФ.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.
На основании положений ст. 327.1 ГПК РФ суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления. Суд апелляционной инстанции в интересах законности вправе проверить решение суда первой инстанции в полном объеме.
В соответствии с частью 1 статьи 45 ГПК РФ прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан. Заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина может быть подано прокурором на основании обращения к нему граждан о защите нарушенных или оспариваемых социальных прав, свобод и законных интересов в сфере трудовых (служебных) отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений; социальной защиты, включая социальное обеспечение.
В соответствии с ч. 2 ст. 7 Конституции Российской Федерации в Российской Федерации развивается система социальных служб, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты.
Согласно п. "ж" ч. 1 ст. 72 Конституции Российской Федерации вопросы социальной защиты населения находятся в совместном ведении Российской Федерации и субъектов РФ.
Федеральный закон от 12.01.1995г. N 5-ФЗ "О ветеранах" регулирует правовой статус ветеранов труда, относит к ним, в том числе лиц, награжденных ведомственными знаками отличия в труде и имеющих трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет (подпункт 2 пункта 1 статьи 7), устанавливает, что меры социальной поддержки ветеранам труда определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и являются их расходными обязательствами (пункт 2 статьи 10, статья 22), предоставляет субъектам Российской Федерации право определять порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" (пункт 4 статьи 7).
На основании п. 2 ч. 1, ч. 2.1 ст. 3 Закона Нижегородской области от 29.11.2004г. N 133-З "О мерах социальной поддержки ветеранов" к ветеранам труда, имеющим право на меры социальной поддержки, установленные настоящим Законом, относятся лица, награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет. Порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" определяются Правительством Нижегородской области.
Положением о порядке и условиях присвоения звания "Ветеран труда" на территории Нижегородской области, утвержденным Постановлением Правительства Нижегородской области от 21.06.2006г. N 203 (далее - Положение) создана комиссия по присвоению звания "Ветеран труда" на территории Нижегородской области (далее - комиссия). При этом истцом, ответчиком и третьим лицом в суде по вопросам, связанным с исполнением решений комиссии, является министерство социальной политики Нижегородской области (п.8 Положения).
На основании п.1 указанного Положения звание "Ветеран труда" присваивается гражданам Российской Федерации, зарегистрированным по месту жительства на территории Нижегородской области.
Согласно пп. "а" п. 2 указанного Положения звание "Ветеран труда" присваивается, в том числе лицам, награжденным ведомственными знаками отличия в труде и имеющим трудовой стаж для назначения пенсии по старости или за выслугу лет не менее 20 лет для женщин и 25 лет для мужчин, исчисленный в календарном порядке.
Пунктами 3, 7 Положения предусмотрено, что лица, претендующие на присвоение звания "Ветеран труда", подают документы через государственное казенное учреждение Нижегородской области "Управление социальной защиты населения" по месту жительства заявителя, а государственное казенное учреждение Нижегородской области "Управление социальной защиты населения" направляют в комиссию по присвоению звания "Ветеран труда" на территории Нижегородской области списки граждан, претендующих на присвоение звания "Ветеран труда" с заверенными копиями документов, подтверждающих основания для присвоения звания "Ветеран труда".
В силу пп. "а" п. 4 Положения лица, указанные в пп. "а" п. 2 Положения, представляют документы, подтверждающие награждение ведомственными знаками отличия в труде по решению органов государственной власти СССР, РСФСР, а также от их имени, либо федеральных органов государственной власти Российской Федерации.
Пунктом 8 указанного Положения предусмотрено, что Комиссия в срок не позднее 10 рабочих дней рассматривает документы граждан, претендующих на присвоение звания "Ветеран труда", и принимает решение о подготовке проекта распоряжения Губернатора Нижегородской области о присвоении звания "Ветеран труда" по каждому рассмотренному заявлению либо, в случае несоответствия представленных документов на присвоение звания "Ветеран труда" действующему законодательству, в том числе несоблюдения условий, предусмотренных пунктами 4, 5 настоящего Положения, об отказе в присвоении звания "Ветеран труда".
По поручению комиссии министерство социальной политики Нижегородской области готовит письменное уведомление гражданину об отказе в присвоении звания "Ветеран труда", которое в срок не позднее 10 рабочих дней после принятия соответствующего решения направляется заявителю, а копия - государственному казенному учреждению Нижегородской области "Управление социальной защиты населения".Как следует из материалов дела, Биткина В.Ф. является гражданином Российской Федерации, имеет регистрацию по месту жительства на территории Нижегородской области.
Приказом Государственной корпорации по атомной энергии "Росатом" от ДД.ММ.ГГГГ N награжден знаком отличия в труде "Ветеран атомной энергетики и промышленности". Общий трудовой стаж Биткина В.Ф. составлял 30 лет.
Решением Саровского городского суда Нижегородской области от 12.05.2015года, вступившим в законную силу, исковые требования прокурора в интересах Биткина В.Ф. удовлетворены, на ГКУ Нижегородской области возложена обязанность включить Биткина В.Ф. в список граждан, претендующих на присвоение звания "Ветеран труда", и направить данный список в комиссию по присвоению звания "Ветеран труда" на территории Нижегородской области.
На основании указанного решения суда Биткин В.Ф был включен в список граждан, претендующих на присвоение звания "Ветеран труда", его документы были направлены в комиссию по присвоению звания "Ветерана труда" на территории Нижегородской области.
Уведомлением Министерства социальной политики Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ N Биткину В.Ф сообщено, что решением комиссии по присвоению звания "Ветеран труда" на территории Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ не установлено наличия правовых оснований для присвоения Биткину В.Ф звания "Ветеран труда", поскольку правовой статус Госкорпорации "Росатом" не соответствует статусу федеральных органов государственной власти и знаки отличия в труде Госкорпорации "Росатом" нельзя рассматривать по аналогии с ведомственными знаками отличия в труде, награждение которыми осуществляется по решению федеральных органов государственной власти РФ; знак отличия в труде "Ветеран атомной энергетики и промышленности", решение о награждении которым принято Государственной корпорацией по атомной энергии "Росатом" не может являться основанием для присвоения звания "Ветеран труда".
Таким образом, Министерством социальной политики Нижегородской области Биткину В.Ф фактически отказано в присвоении звания "Ветеран труда".
Однако, при решении вопроса о наличии оснований для присвоения Биткина В.Ф звания "Ветеран труда", комиссией не учтено, что согласно п.п.2 п.1 ст.7 Федерального закона от 12.01.1995г. N 5-ФЗ "О ветеранах" ветеранами труда являются лица, награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет.
В соответствии с п.1 Указа Президента Российской Федерации N 314 от 09.03.2004г. "О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти" установлено, что в систему федеральных органов исполнительной власти входят федеральные министерства, федеральные службы и федеральные агентства. Федеральное агентство по атомной энергии являлось федеральным органом исполнительной власти.
Указом Президента Российской Федерации от 20.03.2008г. N 369 "О мерах по созданию Государственной корпорации по атомной энергии "Росатом" Федеральное агентство по атомной энергии упразднено.
Согласно ст.20 Федерального закона от 21.11.1995г. N 170-ФЗ "Об использовании атомной энергии" государственное управление использованием атомной энергии осуществляют федеральные органы исполнительной власти и Государственная корпорация по атомной энергии "Росатом".
Согласно ч.6 ст.6 Федерального закона от 01.12.2007г. N 317-ФЗ "О Государственной корпорации по атомной энергии "Росатом" со дня принятия в установленном порядке решения о ликвидации Федерального агентства по атомной энергии на переходный период Корпорации передаются в том же объеме и на тех же условиях права и обязанности главного распорядителя бюджетных средств, получателя бюджетных средств, главного администратора доходов бюджета, администратора доходов бюджета и государственного заказчика, предусмотренные государственным оборонным заказом, федеральными целевыми программами, межгосударственными программами, федеральной адресной инвестиционной программой, государственным заказчиком по которым определено Федеральное агентство по атомной энергии, а также полномочия по оказанию государственных услуг в установленной сфере деятельности, права награждать ведомственными знаками отличия в труде работников организаций, осуществляющих деятельность в области использования атомной энергии.
В силу ст.38 указанного Федерального закона переходный период определен со дня вступления данного закона в силу, но не позднее чем до 1 января 2015 года.
Согласно п. 4.1 Положения о порядке и условиях присвоения звания "Ветеран труда" на территории Нижегородской области, утвержденного Постановлением Правительства Нижегородской области от 21.06.2006 N 203, при присвоении звания "Ветеран труда" не учитываются награды, решение о награждении которыми принято коммерческими и некоммерческими организациями, корпорациями, войсковыми частями, общественными организациями, спортивными обществами, организационными комитетами Всесоюзных и Всероссийских выставок, Центросоюзом, Роспотребсоюзом, патенты или авторские свидетельства, дипломы и иные поощрения, свидетельствующие о квалификации работника, подтверждающие ученое, спортивное звание или степень, за участие или победу в конкурсах, выставках, спортивных и иных соревнованиях.
Вместе с тем, Госкорпорации "Росатом" были переданы функции упраздненного Федерального агентства по атомной энергии и, соответственно, право учреждать знаки отличия и награждать ими работников Корпорации, организаций Корпорации и иных организаций, осуществляющих деятельность в области использования атомной энергии.
Приказом Федерального агентства по атомной энергии от ДД.ММ.ГГГГ N учрежден знак отличия в труде "Ветеран атомной энергетики и промышленности" и Положение о данном знаке отличия, в соответствии с которым награждение этим знаком отличия в труде производится приказом руководителя агентства по согласованию с ЦК РПРАЭП.
Таким образом, до образования Госкорпорации "Росатом" знаком "Ветеран атомной энергетики и промышленности" награждало Федеральное агентство по атомной энергии, данный знак признавался ведомственным наградам и являлся основанием для присвоения награжденному лицу звания "Ветеран труда".
Государственной корпорацией по атомной энергии "Росатом" приняты Положения о знаке отличия в труде "Ветеран атомной энергетики и промышленности" (приказ от ДД.ММ.ГГГГ N N, приказ от ДД.ММ.ГГГГ N N).
Из системного толкования приведенных положений законодательства следует, что с 20 марта 2008 года - даты упразднения Федерального агентства по атомной энергии на переходный период до 01 января 2015 года Государственная корпорация по атомной энергии "Росатом", являлась уполномоченным органом управления использованием атомной энергии, наделенным полномочиями от имени Российской Федерации осуществлять государственное управление использованием атомной энергии в соответствии с главой IV Федерального закона от 21.11.1995 N 170-ФЗ "Об использовании атомной энергии", государственное управление при осуществлении деятельности, связанной с разработкой, изготовлением, утилизацией ядерного оружия и ядерных энергетических установок военного назначения, а также нормативно-правовое регулирование в области использования атомной энергии, равнозначной в своих правах и функциях с федеральными органами государственной власти Российской Федерации, следовательно, знак отличия в труде "Ветеран атомной энергетики и промышленности" полностью соответствует критериям ведомственной награды, учрежденной органом, имеющим в соответствии с федеральным законодательством полномочия принимать такие решения.
Награждая Биткина В.Ф. ДД.ММ.ГГГГ знаком отличия в труде Государственная корпорация по атомной энергии "Росатом" была наделена полномочиями от имени Российской Федерации осуществлять государственное регулирование использованием атомной энергии в соответствии с положениями Федерального закона от 21.11.1995г. N 170-ФЗ "Об использовании атомной энергии" и Федерального закона от 01.12.2007г. N 317-ФЗ "О Государственной корпорации по атомной энергии "Росатом".
При таких обстоятельствах являются обоснованными выводы суда первой инстанции о том, что знак отличия в труде "Ветеран атомной энергетики и промышленности", присвоенный Биткину В.Ф Государственной корпорацией по атомной энергии "Росатом", относится к ведомственным знакам отличия в труде, в связи с чем имеются законные основания для удовлетворения исковых требований о признании за Биткиным В.Ф права на присвоение звания "Ветеран труда".
Судебная коллегия соглашается с выводами суда первой инстанции в указанной части и оценкой исследованных им доказательств, поскольку при разрешении спора в указанной части суд правильно определилхарактер спорных правоотношений, закон, которым следует руководствоваться при разрешении спора, и обстоятельства, имеющие значение для дела, выводы суда мотивированы, соответствуют требованиям материального права и установленным обстоятельствам дела.
Доводы жалобы о том, что знак отличия в труде "Ветеран атомной энергетики и промышленности" не является ведомственным знаком отличия, судебная коллегия отклоняет как необоснованные, поскольку такие доводы основаны на неправильном толковании норм действующего законодательства.
Другие доводы апелляционной жалобы правовых оснований к отмене решения суда не содержат, основаны на неправильном толковании примененных судом норм права и неправильном определении обстоятельств, имеющих значение для дела, и сводятся к изложению обстоятельств, являвшихся предметом исследования суда первой инстанции
Выводы суда первой инстанции мотивированы и доводами апелляционной жалобы не опровергнуты.
Разрешая спор, суд первой инстанции правильно определилюридически значимые обстоятельства, дал правовую оценку установленным обстоятельствам и постановилзаконное и обоснованное решение. Нарушений норм материального и процессуального права, влекущих отмену или изменение решения, судом допущено не было.
Руководствуясь ст.ст. 328, 329 ГПК РФ, судебная коллегия по гражданским делам Нижегородского областного суда
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Саровского городского суда Нижегородской области от 13 ноября 2015 года оставить без изменения, апелляционную жалобу Министерства социальной политики Нижегородской области - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.