Судебная коллегия по административным делам Ярославского областного суда в составе председательствующего судьи Ломтевой Л.С.
судей Федотовой Н.П., Суринова М.Ю.
при секретаре Марковой О.С.
рассмотрела в открытом судебном заседании в г. Ярославле 29 января 2016 года
административное дело по апелляционной жалобе Макарова А.А. на решение Заволжского районного суда г. Ярославля от 06 ноября 2015 года, которым постановлено:
Административное исковое заявление Макарова А.А. о признании действий судебного пристава-исполнителя по расчету алиментов и отказа ФКУ ИК-8 УФСИН России по ЯО о выдаче справки о трудоустройстве незаконными оставить без удовлетворения.
Заслушав доклад судьи Федотовой Н.П., проверив материалы дела, судебная коллегия
установила:
Макаров А.А. обратился в суд с административным исковым заявлением, в котором обжаловал отказ ФКУ Исправительная колония N 8 УФСИН России по Ярославской области в выдаче справки о трудоустройстве, действия судебного пристава-исполнителя по расчету алиментов и просил обязать администрацию исправительной колонии представить соответствующую справку, а судебного пристава-исполнителя на основании данной справки исключить долг по алиментам в размере "данные изъяты" тыс. рублей. В обоснование заявления указал, что в настоящее время отбывает наказание в ФКУ Исправительная колония N 8 УФСИН России по Ярославской области. Судебным приказом от ДД.ММ.ГГГГ с него были взысканы алименты на содержание несовершеннолетних детей ФИО1 и ФИО2 в размере 1/3 заработка и (или) иного дохода. С января "данные изъяты" года истец не работает и за подтверждением данного факта обратился в администрацию исправительной колонии с просьбой выдать справку, в которой отразить сведения о заработной плате за период трудоустройства и указать, что Макаров А.А. не трудоустроен по независящим от него причинам, на что был получен отказ. Судебный пристав-исполнитель при наличии информации о том, что административный истец не трудоустроен, его заработок отсутствует, произвел расчет алиментов, в связи с чем, образовался долг в размере "данные изъяты" тыс. рублей.
Протокольными определениями суда от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ в качестве заинтересованных лиц к участию в деле привлечены взыскатель Паркова (Зеде) М.В. и УФССП по Ярославской области.
Судом постановлено указанное выше решение.
В апелляционной жалобе ставится вопрос об отмене решения суда в связи с необоснованностью, нарушением норм материального права.
Проверив законность и обоснованность решения в полном объеме, изучив материалы дела, выслушав судебного пристава Гаврилов-Ямского районного отдела судебных приставов-исполнителей УФФСП России по Ярославской области Кислякову Ю.Ю., судебная коллегия не находит оснований для отмены решения суда.
Согласно ст. 360 КАС РФ постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены в суде в порядке, установленном главой 22 настоящего кодекса.
Статьей 102 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" установлено, что размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя исходя из размера алиментов, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в долях к заработку должника, определяется исходя из заработка и иного дохода должника за период, в течение которого взыскание, алиментов не производилось. Если должник в этот период не работал либо не были представлены документы о его доходах за этот период, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.
Согласно ч. 4 ст. 113 СК РФ размер задолженности по алиментам, уплачиваемым несовершеннолетним детям в соответствии со ст. 81 СК РФ, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его размер и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.
Как следует из материалов дела, судебным приказом мирового судьи судебного участка N 1 Гаврилов-Ямского района ЯО с Макарова А.А. в пользу Парковой М.В. взысканы алименты на содержание детей в размере 1/3 части заработка или иного дохода, начиная с ДД.ММ.ГГГГ и до совершеннолетия детей, возбуждено исполнительное производство от ДД.ММ.ГГГГ. Отбывая наказание в ФКУ ИК N 8 УФСИН России по ЯО, Макаров А.А. был трудоустроен в декабре "данные изъяты" года и имел заработок в размере "данные изъяты" руб. и в марте "данные изъяты" года, имел заработок за март "данные изъяты" года "данные изъяты" рублей.
Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ судебным приставом-исполнителем произведен расчет задолженности по алиментам, в соответствии с которым задолженность составила "данные изъяты" рублей. Размер задолженности был рассчитан в соответствии с требованиями ч. 4 ст. 113 СК РФ.
Отказывая в удовлетворении требований Макарова А.А., суд исходил из того, что оспариваемое постановление является законным и обоснованным, произведенный расчет соответствует положениям действующего законодательства и представленным доказательствам.
Судебная коллегия с выводами суда соглашается, считает их правильными, основанными на законе и материалах дела.
Не может служить основанием для отмены вынесенного судом решения довод заявления и апелляционной жалобы о том, что Макаров А.А. не имел возможности трудоустроиться, поскольку не соответствует фактическим обстоятельствам. Согласно имеющимся материалам дела работа Макарову А.А. предлагалась, однако он от нее отказался.
Большая часть апелляционной жалобы посвящена несогласию Макарова А.А. с предложенной работой, однако эти обстоятельства не являются предметом рассмотрения в рамках данного дела, на правильность исчисления задолженности по уплате алиментов не влияют.
Судебная коллегия также находит правильными выводы суда об отказе в признании незаконным отказа администрации ФКУ ИК N 8 в выдаче справки об отсутствии денежных средств на лицевом счете. Как установлено судом первой инстанции и следует из материалов дела, Макаров А.А. обратился с заявлением о выдаче справки ДД.ММ.ГГГГ, справка ему предоставлена ДД.ММ.ГГГГ, то есть через два дня.
Разрешая спор, районный суд правильно определилюридически значимые обстоятельства, установленные обстоятельства подтверждены материалами дела и исследованными судом доказательствами. Нарушений норм процессуального и материального права, влекущих изменение или отмену решения, районным судом допущено не было.
Руководствуясь статьей 309 КАС РФ, судебная коллегия
определила:
Решение Заволжского районного суда г. Ярославля от 06 ноября 2015 года оставить без изменения, а апелляционную жалобу Макарова А.А. - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.