Судебная коллегия по гражданским делам Астраханского областного суда в составе:
председательствующего: Белякова А.А.
судей областного суда: Авериной Е.Г., Лапшиной Л.Б.
при секретаре: Маймаковой А.И.
заслушала в открытом судебном заседании по докладу судьи Авериной Е.Г. дело по апелляционной жалобе Государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Камызякском районе Астраханской области на решение Камызякского районного суда Астраханской области от 30 ноября 2015 года по делу по исковому заявлению Баскакова С.В. к Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в Камызякском районе Астраханской области о назначении досрочной пенсии,
установила:
Баскаков С.В. обратился в суд с исковым заявлением, указав, что ДД.ММ.ГГГГ он обратился к ответчику по вопросу досрочного назначения пенсии, поскольку более 30 лет отработал в системе здравоохранения. Решением УПФ РФ в Камызякском районе Астраханской области N от ДД.ММ.ГГГГ ему отказано в назначении досрочной трудовой пенсии в связи с отсутствием необходимого специального стажа. В специальный стаж истцу засчитано 26 лет 7 месяцев 19 дней. Не засчитаны периоды работы с ДД.ММ.ГГГГ в должности медбрата реанимационного отделения "данные изъяты" в льготном исчислении 1 год заботы за 1 год 6 месяцев; с ДД.ММ.ГГГГ в должности медбрата в "данные изъяты" в календарном исчислении, а также периоды нахождения на курсах повышения квалификации: ДД.ММ.ГГГГ. Истец не согласился с данным решением, и подал настоящее исковое заявление, которым просит обязать ответчика зачесть в льготный стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии периоды работы в должности медбрата реанимационного отделения "данные изъяты" в льготном исчислении 1 год заботы за 1 год 6 месяцев, работы в должности медбрата в "данные изъяты" в календарном исчислении, а также периоды нахождения на курсах повышения квалификации и назначить пенсию с момента обращения за ней - с ДД.ММ.ГГГГ.
В судебном заседании истец Баскаков С.В. и его представитель ФИО7 доводы искового заявления поддержали, просили их удовлетворить в полном объеме.
Представитель ответчика - УГ1Ф РФ (ГУ) в Камызякском районе Астраханской области ФИО8 полагал заявленные требования необоснованными и не подлежащими удовлетворению.
Решением Камызякского районного суда Астраханской области от 30 ноября 2015 года исковые требования Баскакова С.В. удовлетворены.
В апелляционной жалобе ГУ-УПФ РФ в Камызякском районе ставит вопрос об отмене решения суда, указав доводы аналогичные доводам, изложенным в решении об отказе в назначении пенсии, указав, что в период прохождения курсов повышения квалификации истец не осуществлял трудовую деятельность, а работа в должности медбрата не может быть засчитана в льготном исчислении.
На заседание судебной коллегии истец не явился, о слушании дела извещен, об отложении рассмотрения жалобы ходатайство не представил. При указанных обстоятельствах в силу статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия считает возможным рассмотреть дело в его отсутствие.
Заслушав докладчика, представителя ГУ - УПФ РФ в Камызякском районе ФИО8, поддержавшего доводы жалобы, проверив материалы дела и обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия не находит оснований к отмене решения суда.
В соответствии со ст. 327.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.
Подпункт 19 пункта 1 статьи 30 ФЗ РФ от 28 декабря 2013 года N400-ФЗ "О страховых пенсиях" устанавливает, что страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста, а также в соответствии со Списком должностей и учреждений, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 года N781 и Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 11 июля 2002 года N 516.
Согласно п. 5 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно ^течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено Правилами или иными нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.
Из материалов дела следует, что решением Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Камызякском районе Астраханской области N от ДД.ММ.ГГГГ истцу отказано в назначении досрочной трудовой пенсии в связи с отсутствием необходимого специального стажа. При этом, в зачет страхового стажа принят период составляющий 30 лет 5 месяцев 5 дней, а в специальный стаж истцу засчитано 26 лет 7 месяцев 19 дня. Не засчитаны периоды работы с ДД.ММ.ГГГГ в должности медбрата реанимационного отделения "данные изъяты" в льготном исчислении 1 год заботы за 1 год 6 месяцев; с ДД.ММ.ГГГГ в должности медбрата в "данные изъяты" в календарном исчислении, а также периоды нахождения на курсах повышения квалификации: с ДД.ММ.ГГГГ
Удовлетворяя исковые требования Баскакова С.В. и, возлагая на ГУ - УПФ РФ в Камызякском районе обязанность назначить ему досрочную трудовую пенсию, суд исходил из того, что специальный трудовой стаж истца на момент обращения за назначением досрочной трудовой пенсии составил 30 лет в связи с чем, отказ пенсионного органа является незаконным.
Судебная коллегия находит выводы суда обоснованными и соответствующими нормам материального и процессуального права.
Как верно указал суд, из трудовой книжки истца следует, что его трудовая деятельность, связанная с охраной здоровья населения и иной деятельностью по охране здоровья населения осуществлялась как в городской, так и в сельской местности, в связи с чем, для досрочного назначения пенсии ему необходим стаж, дающий такое право, в размере 30 лет.
В соответствии с положениями статьи 187 Трудового кодекса Российской Федерации при направлении работодателем работника для повышения квалификации с отрывом от работы за ним сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы. Работникам, направляемым для повышения квалификации с отрывом от работы в другую местность, производится оплата командировочных расходов в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, направляемых в служебные командировки.
Аналогичные гарантии предусматривала ранее действовавшая ст. 112 КЗоТ РСФСР.
В соответствии со ст. 173 Трудового кодекса Российской Федерации, работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно - заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка.
Положениями п. 21 Рекомендаций Международной организации труда N 148 от 24 июня 1974 года "Об оплачиваемых учебных отпусках" период оплачиваемого отпуска должен приравниваться к периоду фактической работы в целях установления прав на социальные пособия и других, вытекающих из трудовых отношений, прав на основе национального законодательства или правил, коллективных договоров, арбитражных решений или таких других положений, которые соответствуют национальной практике.
Материалами дела установлено и не оспаривается ответчиком, что до направления на курсы повышения квалификации и после окончания курсов, Баскаков С.В. работал в учреждениях здравоохранения в соответствии с занимаемой должностью, работа в которой засчитана пенсионным органом в его специальный стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии.
При таких обстоятельствах, учитывая, что периоды нахождения истца на курсах повышения квалификации является периодом работы с сохранением средней заработной платы, с которой работодатель производил отчисление страховых взносов в пенсионный фонд РФ, а также то, что повышение квалификации является обязательным условием выполнения работы и непосредственно связано с трудовой деятельностью истца, суд первой инстанции верно указал, что все спорные периоды нахождения истца на курсах повышения квалификации должны быть включены в стаж работы, дающий право на досрочное назначение пенсии.
Законны выводы суда и в части включения периодов с ДД.ММ.ГГГГ в должности медбрата реанимационного отделения "данные изъяты" в льготном исчислении 1 год заботы за 1 год 6 месяцев; с ДД.ММ.ГГГГ в должности медбрата в "данные изъяты" в календарном исчислении.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ N 1066 от 22 сентября 1999 года "Об утверждении Списка должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения, и правил исчисления сроков выслуги для назначения пенсии за выслугу лет в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения" в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет, засчитываются периоды работы до 01 ноября 1999 года в соответствии со Списком профессий и должностей работников здравоохранения и санитарно- эпидемиологических учреждений, лечебная и иная работа которых по охране здоровья населения дает право на пенсию за выслугу лет, утвержденным Постановлением Совета Министров РСФСР N 464 от 06 сентября 1991 года.
Списком, утвержденным Постановлением Совета Министров РСФСР от 06 сентября 1991 года N 464, предусмотрены врачи и средний медицинский персонал независимо от наименования должности лечебно-профилактических и санитарно- эпидемиологических учреждений всех форм собственности.
Согласно п. 2 Постановления Совета Министров РСФСР N 464 от 06 сентября 1991 года врачам-хирургам всех наименований, среднему медицинскому персоналу отделений (палат) хирургического профиля стационаров, врачам анестезиологам-реаниматорам, среднему медицинскому персоналу отделений (групп) анестезиологии-реанимации, отделений (палат) реанимации и интенсивной терапии исчисление сроков выслуги производится из расчета - 1 год работы в этих должностях и подразделениях за 1 год и 6 месяцев.
Пенсионный орган включил в состав льготного стажа истца период его работы с ДД.ММ.ГГГГ в должности медбрата реанимационного отделения "данные изъяты", признав тем самым факт осуществления им лечебной и иной деятельности по охране здоровья населения, дающей право на досрочное назначение пенсии.
Постановлением Правительства РФ от 16 июля 2014 года N665 "О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение" определено, что в целях реализации ст.ст. 30, 31 ФЗ РФ "О страховых пенсиях", при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения применяется, в том числе, Перечень учреждений, организаций и должностей, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет, утвержденный Постановлением Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 года N1397 "О пенсиях за выслугу лет работникам просвещения, здравоохранения и сельского хозяйства" - для учета периодов соответствующей деятельности, имевшей место до 01 января 1992 года.
Спорный период работы с ДД.ММ.ГГГГ, истец работал в учреждениях здравоохранения и на должностях, поименованных в Перечне учреждений, организаций и должностей, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет, утвержденный Постановлением Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 года N1397 "О пенсиях за выслугу лет работникам просвещения, здравоохранения и сельского хозяйства".
Факт работы его в должности медбрата - среднего медицинского персонала в "данные изъяты" с ДД.ММ.ГГГГ подтверждается его трудовой книжкой, а также выпиской из лицевого счета застрахованного лица.
Таким образом, в состав льготного стажа истца подлежит включению период составляющий в совокупности 4 года 3 месяца 4 дня.
Определяя дату назначения пенсии, суд не допустил нарушений действующего законодательства, подлежащего применению к спорным правоотношениям.
Поскольку доводы апелляционной жалобы не содержат новых обстоятельств, которые не были предметом обсуждения судом первой инстанции, и не опровергают выводов судебного решения, то оснований для отмены решения суда по доводам жалобы не имеется.
Правоотношения сторон и закон, подлежащий применению определены судом правильно, обстоятельства, имеющие значение для дела установлены на основании представленных доказательств, оценка которым дана с соблюдением требований статьи 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, подробно изложена в мотивировочной части решения, в связи с чем, доводы апелляционной жалобы по существу рассмотренного спора не могут повлиять на правильность определения прав и обязанностей сторон в рамках спорных правоотношений, не свидетельствуют о наличии оснований, предусмотренных статьей 330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, к отмене состоявшегося судебного решения.
Таким образом, решение суда является законным, обоснованным и оснований для его отмены по доводам апелляционной жалобы не имеется.
Руководствуясь статьей 328 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия по гражданским делам Астраханского областного суда
определила:
решение Камызякского районного суда Астраханской области от 30 ноября 2015 года оставить без изменения, а апелляционную жалобу Государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Камызякском районе Астраханской области - без удовлетворения.
.
.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.