Судебная коллегия по гражданским делам Московского областного суда в составе:
председательствующего судьи Хугаева А.Г.,
судей Илларионовой Л.И., Мирошкина В.В.,
при секретаре Лукьянове В.В.
рассмотрев в судебном заседании "данные изъяты" апелляционную жалобу Дерюгановой Надежды Валентиновны на решение Щелковского городского суда "данные изъяты" от "данные изъяты" по делу по иску Дерюгановой Н.В., действующей в своих интересах и в интересах несовершеннолетнего Григоренко А.Д. к Григоренко А.В., Гранецкой О.В., Ромашкиной К.Р. об обязании не чинить препятствий для свободного доступа и проживания Григоренко А.Д. в квартире по месту его регистрации, об обязании ответчиков не чинить препятствий для доступа Дерюгановой Н.В. в квартиру,
заслушав доклад судьи Илларионовой Л.И.,
объяснения представителей сторон Дерюгановой Н.В., Гранецкой О.В., Григоренко А.В.
УСТАНОВИЛА:
Дерюганова Н.В., действующая в своих интересах и в интересах несовершеннолетнего Григоренко Артема Дмитриевича, уточнив исковые требования, обратилась в суд с иском к ответчикам.
В обоснование иска указала, что она является матерью Григоренко Артема Дмитриевича - "данные изъяты" года рождения, который зарегистрирован в муниципальной квартире по адресу: "данные изъяты", Пролетарский проспект, "данные изъяты" по месту регистрации своего отца Григоренко Дмитрия Владимировича. 18.05.2015г. Григоренко Д.В. умер. В указанной квартире также зарегистрированы ответчики. В настоящее время несовершеннолетний сын проживает вместе с ней по месту ее регистрации. Считает, что ответчики препятствуют доступу несовершеннолетнему Григоренко А.Д. к проживанию в квартире по месту его регистрации, в связи с чем, нарушают его права. Просит обязать ответчиков не чинить препятствий для свободного доступа и проживания Григоренко Артема Дмитриевича в квартире по месту его регистрации, обязать ответчиков не чинить препятствий для ее, как матери несовершеннолетнего, доступа в квартиру по месту регистрации несовершеннолетнего Григоренко А.Д.
Ответчики в судебное заседание не явились, извещены, Головкина Н.С. представитель ответчиков по доверенности просила отказать в удовлетворении исковых требований, ссылаясь на п.2 ст.20 ГК РФ, изложенные в возражении на исковое заявление.
Представитель Управления опеки и попечительства Министерства образования "данные изъяты" по Щелковскому муниципальному району Громова JI.A. возражала против удовлетворения иска, дала устное заключение по данному иску, согласно которому несовершеннолетний Григоренко Артем Дмитриевич до совершеннолетия должен проживать по месту регистрации матери Дерюгановой Надежды Валентиновны по адресу: "данные изъяты", Пролетарский проспект, "данные изъяты".
Решением Щелковского городского суда "данные изъяты" от "данные изъяты" в иске отказано.
Не согласившись с постановленным решением суда, Дерюгановой Н.В., Дерюганова А.Д. в апелляционной жалобе просят его отменить как незаконное и необоснованное.
Заслушав пояснения лиц, принимавших участие в рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции, проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия не усматривает оснований для отмены решения суда по доводам апелляционной жалобы.
Из материалов дела следует, что несовершеннолетний Григоренко Артем Дмитриевич, "данные изъяты" года рождения зарегистрирован в "данные изъяты" по Пролетарскому проспекту "данные изъяты".
Указанная квартира является муниципальной.
Кроме несовершеннолетнего в данной квартире зарегистрированы и проживают Григоренко Антонина Витальевна (отв.съем.), Гранецкая Ольга Владимировна (дочь), н/л Ромашкина Ксения Романовна (внучка), "данные изъяты" года рождения.
Григоренко Артем Дмитриевич является сыном Григоренко Дмитрия Владимировича, умершего "данные изъяты" и Дерюгановой Надежды Валентиновны.
До "данные изъяты" истец Дерюганова Н.В. вместе с несовершеннолетним сыном Дерюгановым Иваном Павловичем была зарегистрирована и проживала в "данные изъяты" по Пролетарскому проспекту "данные изъяты", после чего убыла в "данные изъяты" по Пролетарскому проспекту "данные изъяты", в которой зарегистрировалась по месту пребывания с "данные изъяты" по 13.07.2015.
С "данные изъяты" истец Дерюганова Н.В. зарегистрирована и проживает в "данные изъяты" по Пролетарскому проспекту "данные изъяты".
Разрешая спор, суд первой инстанции, руководствуясь положениями ст. 10 ЖК РФ, ст. 20 ГК РФ, учитывая, что несовершеннолетний Григоренко Артем в указанной квартире не проживает, каких-либо его вещей в квартире не имеется, принимая во внимание, что местом жительства несовершеннолетнего Григоренко А.Д. его родителями была определена спорная квартира, являющаяся муниципальной, в которой имел регистрацию его отец, соответственно несовершеннолетний Григоренко А.Д. также имеет право пользования спорным жилым помещением, которое никто не оспаривает, пришел к верному выводу о том, что Григоренко Артем в силу возраста (шесть лет) лишен возможности самостоятельно определить свое место жительства, и не может проживать самостоятельно без законного представителя матери - Дерюгановой Н.В., которая права пользования спорным жилым помещением не имеет.
Кроме того судом первой инстанции верно указано, что нахождение и проживание матери несовершеннолетнего Григоренко А.Д. в спорном жилом помещении противоречит нормам права, регулирующим спорные отношения, поскольку местом жительства ребенка признается место жительства родителя, а не наоборот.
Дав оценку указанным выше фактическим обстоятельствам дела, оценив в совокупности представленные доказательства, суд первой инстанции, с учетом правовых норм, регулирующих возникшие спорные правоотношения, пришел к обоснованному выводу об отказе в удовлетворении требований истца.
Доводы апелляционной жалобы были предметом исследования в суде первой инстанции, получили надлежащую правовую оценку и не опровергают правильность постановленного по делу решения.
Иные доводы апелляционной жалобы не содержат, предусмотренных ст. 330 ГПК РФ, правовых оснований для отмены решения суда в апелляционном порядке.
Руководствуясь ст. ст. 193, 199, 328 ГПК РФ судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Щелковского городского суда "данные изъяты" от "данные изъяты" оставить без изменения, апелляционную жалобу Дерюгановой Надежды Валентиновны - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.