Заместитель председателя Московского областного суда Боков К.И., рассмотрев жалобу генерального директора ООО "Гартел" Сметанина Д.А. на вступившее в законную силу постановление мирового судьи 156 судебного участка Одинцовского судебного района "данные изъяты" от "данные изъяты"г. по делу об административном правонарушении в отношении ООО "Гартел" по ст. 19.7 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением мирового судьи 156 судебного участка Одинцовского судебного района "данные изъяты" от "данные изъяты"г.
ООО "ГАРТЕЛ", юридический адрес: "данные изъяты",
признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.7 КоАП РФ, и подвергнуто наказанию в виде административного штрафа в размере 3000руб.
Городским судом постановление не пересматривалось.
Не согласившись с постановлением по делу об административном правонарушении законный представитель юридического лица обжаловал его, просил отменить, указав на отсутствие состава вмененного правонарушения в действиях ООО "Гартел".
Проверив материалы дела, изучив доводы жалобы, прихожу к следующим выводам.
В соответствии положениями ст. 24.1 КоАП РФ, задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.
Согласно статье 26.1 КоАП РФ к числу обстоятельств, подлежащих выяснению по делу об административном правонарушении, относятся: наличие события административного правонарушения, лицо, совершившее противоправные действия (бездействие), за которые настоящим Кодексом или законом субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, виновность лица в совершении административного правонарушения, обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении и иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения.
ООО "Гартел" было привлечено к ответственности за непредставление в Роскомнадзор сведений (информации), запрошенной в порядке Федерального закона от "данные изъяты"г. "данные изъяты" "О персональных данных".
Действия юридического лица квалифицированы по ст. 19.7 КАП РФ, предусматривающей ответственность за непредставление или несвоевременное представление в государственный орган (должностному лицу), орган (должностному лицу), осуществляющий (осуществляющему) государственный контроль (надзор), муниципальный контроль, сведений (информации), представление которых предусмотрено законом и необходимо для осуществления этим органом (должностным лицом) его законной деятельности, либо представление в государственный орган (должностному лицу), орган (должностному лицу), осуществляющий (осуществляющему) государственный контроль (надзор), муниципальный контроль, таких сведений (информации) в неполном объеме или в искаженном виде, за исключением случаев, предусмотренных статьей 6.16, частью 2 статьи 6.31, частью 4 статьи 14.28, статьями 19.7.1, 19.7.2, 19.7.2-1, 19.7.3, 19.7.5, 19.7.5-1, 19.7.5-2, 19.7.7, 19.7.8, 19.7.9, 19.8, 19.8.3 настоящего Кодекса.
Мировой судья посчитал квалификацию действий ООО "Гартел" правильной и вину общества доказанной.
Между тем, судом не принято во внимание, что объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.7 КоАП РФ, образуют действия или бездействие, выразившиеся в непредставлении или несвоевременном представлении, а также предоставление в неполном объеме или в искаженном виде в государственный орган (должностному лицу) сведений (информации), представление которых предусмотрено законом.
Основанием к возбуждению дела об административном правонарушении стало непредставление сведений, запрошенных в порядке Федерального закона от "данные изъяты"г. "данные изъяты" "О персональных данных".
Постановление по делу об административном правонарушении утверждается, что ООО "Гартел" обрабатывает персональные данные физических лиц, являясь оператором, осуществляющим обработку персональных данных.
Требование о предоставлении информации было заявлено руководителем Управления Роскомнадзора письмом от "данные изъяты"г. N 3815-02/77, адресованном ООО "Гартел", как юридическому лицу, являющемуся оператором, осуществляющим обработку персональных данных.
Между тем, в деле отсутствуют доказательства того, что ООО "Гартел" занимается обработкой персональных данных, вследствие чего было обязано предоставить их в Роскомнадзор.
Защитник ООО "Гартел" в судебном заседании настаивал на том, что общество оператором, в смысле п. 2 ст. 3 Федерального закона от "данные изъяты"г. "данные изъяты" "О персональных данных", не является.
Судом этому обстоятельству оценка не дана, противоречия не устранены и отсутствие недостатков материалов дела судом не восполнено.
При таких обстоятельствах со сделанным мировым судьей выводе о доказанности вины ООО "Гартел" в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 19.7 КоАП РФ, согласиться нельзя. Выводы суда не основаны на материалах дела, не являются всесторонними, полными и объективными, вследствие чего судебный акт подлежит отмене с прекращением производства по делу ввиду недоказанности обстоятельств, на основании которых был вынесен.
На основании изложенного и руководствуясь п. 4 ч. 2 ст. 30.17 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
постановление мирового судьи 156 судебного участка Одинцовского судебного района "данные изъяты" от "данные изъяты"г. по делу об административном правонарушении в отношении ООО "Гартел" по ст. 19.7 КоАП РФ отменить, производство по делу прекратить ввиду недоказанности обстоятельств, на основании которых было вынесено.
Заместитель председателя суда К.И. Боков
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.