судебная коллегия по гражданским делам Самарского областного суда в составе:
председательствующего- Гороховика А.С.
судей- Хаировой А.Х., Емелина А.В.
при секретаре- Чуркиной С. Ю.,
Рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по апелляционной жалобе представителя Шмидт К.Ю. на решение Ставропольского районного суда Самарской области от 7 декабря 2015года, которым постановлено: " Шмидт К.Ю. в удовлетворении заявленных требований- отказать".
Заслушав доклад судьи Гороховика А.С., судебная коллегия
установила:
Шмидт К.Ю. в лице представителя обратилась в суд с заявлением об установлении факта изменении категории земельного участка площадью 119000 кв.м., с кадастровым номером N расположенного по адресу: "адрес", земли общей долевой собственности в границах бывшего колхоза "адрес", с категории земель сельскохозяйственного назначения, в категорию земли населенных пунктов, произведенного путем включения данного земельного участка в границы населенного пункта "адрес".
Заявленные требования мотивировала тем, что 06.06.2014 года заявителем был приобретен вышеуказанный земельный участок. Право собственности зарегистрировано и подтверждено Свидетельством о праве собственности на земельный участок серии N выданное 06.06.2014 года Управлением Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Самарской области.
В 2013 году Администрацией сельского поселения Ташелка муниципального района Ставропольский Самарской области был разработан проект Генерального плана сельского поселения "адрес" Проект данного генерального плана предусматривал расширение границ сельского поселения. В результате расширения границ сельского поселения в границы сельского поселения "адрес" был включен принадлежащий истцу земельный участок площадью 119000 кв. м, кадастровый N.
В соответствии со ст.8 Земельного кодекса РФ, перевод земель населенных пунктов в земли иных категорий и земель иных категорий в земли населенных пунктов независимо от их форм собственности осуществляется путем установления или изменения границ населенных пунктов в порядке, установленном настоящим Кодексом и законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности.
В соответствии с пп.З п.1 ст. 7 Федерального закона от 21.12.2004 N 172-ФЗ "О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую", перевод земель сельскохозяйственных угодий или земельных участков в составе таких земель из земель сельскохозяйственного назначения в другую категорию допускается в случаях, связанных с установлением или изменением черты населенных пунктов.
В соответствии с п.1 ст.84 Градостроительного Кодекса РФ, установлением или изменением границ населенных пунктов является утверждение или изменение генерального плана городского округа, поселения, отображающего границы населенных пунктов, расположенных в границах соответствующего муниципального образования.
В соответствии с пп.2 п.2 ст.25 Градостроительного кодекса РФ, если проект генерального плана предусматривает включение в границы населенных пунктов (в том числе образуемых населенных пунктов), входящих в состав поселения, городского округа, земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения или исключение из границ этих населенных пунктов земельных участков, которые планируется отнести к категории земель сельскохозяйственного назначения, проект генерального плана подлежит согласованию с высшим исполнительным органом государственной власти
субъекта Российской Федерации, в границах которого находится поселение или городской округ.
В связи с тем, что проект Генерального плана сельского поселения "адрес" предусматривал включение в границы сельского поселения земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, проект Генерального плана в соответствии с пп.2 п.2 ст.25 Градостроительного кодекса РФ был направлен на согласование в Правительство Самарской области письмом N81 от 16.09.2013 г.
Пунктом 7 ст. 25 Градостроительного кодекса РФ установлен предельный срок для согласования проекта генерального плана с высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, в границах которого находится поселение, равный трем месяцам.
В случае непоступления в установленный срок главе поселения, главе городского округа заключений на проект генерального плана от указанных в части 7 настоящей статьи органов данный проект считается согласованным с такими органами (п.8 ст.25 Градостроительного кодекса).
В связи с тем, что от Правительства Самарской области в трехмесячный срок, не поступило заключение на проект генерального плана, проект считается согласованным этим органом в соответствии с п.8 ст.25 Градостроительного кодекса РФ.
После согласования генеральный план сельского поселения "адрес" был утвержден решением N25 от 16.12.2013 г. Собрания представителей сельского поселения "адрес"
Материалы утвержденного Генерального плана сельского поселения "адрес" были доведены, в том числе до сведения ФГБУ ФКП Росреестра путем их размещения в порядке информационного взаимодействия в Федеральной государственной информационной системе территориального планирования (ФГИС ТП).
Заявитель обратилась в филиал ФГБУ ФКП Росреестра по Самарской области с заявлением N от 27.06.2015 г. о внесении изменений в ГКН в отношении спорного земельного участка в связи с изменением его категории.
В ответ на указанное заявление было получено решение N от 05.10.2015 г. об отказе в учете указанных в заявлении изменений объекта недвижимости по причине того, что информация об утверждении генерального плана "адрес" в порядке информационного взаимодействия в ГКН не внесена.
Заявитель не имеет возможности самостоятельно получить и предоставить в орган кадастрового учета необходимые для осуществления государственного кадастрового учета документы, что исключает возможность иного, кроме судебного порядка признания факта изменения категории земельного участка путем включения его в границы населенного пункта.
В соответствии с частью 2 статьи 1 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" (далее - Федеральный закон N 221-ФЗ) государственный кадастр недвижимости является систематизированным сводом сведений об учтенном в соответствии с настоящим Федеральным законом недвижимом имуществе, а также сведений о прохождении Государственной границы Российской Федерации, о границах между субъектами Российской Федерации, границах муниципальных образований, границах населенных пунктов, о территориальных зонах и зонах с особыми условиями использования территорий, иных предусмотренных настоящим Федеральным законом сведений.
Статьей 3 Федерального закона N 221-ФЗ предусмотрено, что кадастровый учет и ведение государственного кадастра недвижимости осуществляются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в порядке, установленном Конституцией Российской Федерации и Федеральным конституционным законом от 17 декабря 1997 года N 2-ФКЗ "О Правительстве Российской Федерации", в области государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, кадастрового учета и ведения государственного кадастра недвижимости (далее - орган кадастрового учета).
Пунктом 5 статьи 4 Федерального закона N 221-ФЗ установлено, что сведения вносятся в государственный кадастр недвижимости органом кадастрового учета на основании поступивших в этот орган в установленном настоящим Федеральным законом порядке документов, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
Таким образом, судебное решение является основанием для внесения изменений в сведения о кадастровом учете земельного участка, в том числе и о его категории, в случае включения земельного участка в границы населенного пункта. С учетом того, что спор о праве собственности на земельный участок отсутствует. Право собственности заявителя на земельный участок зарегистрировано в порядке, установленном законом, и не оспаривается. Решение суда о признании факта, имеющего юридическое значение, служит основанием для регистрации соответствующими органами такого факта или для оформления прав, которые возникают в связи с признанным или установленным фактом. Таким образом, признание факта, безусловно, повлечет правовые последствия, другого способа подтвердить указанный факт, у заявителя нет, в связи с чем Шмидт К.Ю. в лице представителя и обратилась в суд с данным заявлением.
Судом постановлено вышеуказанное решение, с которым представитель Шмидт К.Ю. не согласился, им подана апелляционная жалоба, согласно которой представитель заявителя считает решение суда незаконным и просит его отменить.
В судебное заседание стороны не явились, о дне и времени рассмотрения дела извещены надлежащим образом.
Исследовав материалы дела и обсудив доводы жалобы, судебная коллегия не находит оснований для отмены решения суда.
Согласно пп.1 ч.1 ст.262 ГПК РФ в порядке особого производства суд рассматривает дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
При этом, в силу ст.265 ГПК РФ необходимым условием для разрешения заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение является невозможность получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.
В соответствии со ст.267 ГПК РФ в заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.
Судом установлено, что заявитель 25.04.2014 года на основании договора купли-продажи приобрела земельный участок, общей площадью 119000 кв.м., кадастровый N, расположенный по адресу: "адрес", земли общей долевой собственности в границах бывшего колхоза "адрес", с категорией земель: земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства. Право собственности зарегистрировано Управлением Росреестра по Самарской области 06.06.2014 года и подтверждено свидетельством о государственной регистрации права собственности серии N N (л.д.8).
До приобретения земельного участка Шмидт К.Ю., Решением Собрания представителей сельского поселения "адрес" муниципального района "адрес" N 25 от 16.12.2013 года был утвержден генеральный план села "адрес" (л.д.15-16).
Шмидт К.Ю. приобрела спорный земельный участок с категорией земель - земли сельскохозяйственного назначения, после фактического изменения границ сельского поселения. Этот договор не оспорила, спорный земельный участок учтен в ГКН и ЕГРП с указанием категории земель - земли сельскохозяйственного назначения.
Согласно справке главы сельского поселения "адрес" (л.д.15), ответу Отдела архитектуры муниципального района "адрес" (л.д.10), в результате изменения границ населенного пункта земельный участок истца вошел в границы сельского поселения.
В соответствии со ст. 8 Земельного кодекса РФ, перевод земель населенных пунктов в земли иных категорий и земель иных категорий в земли населенных пунктов независимо от их форм собственности осуществляется путем установления или изменения границ населенных пунктов в порядке, установленном настоящим Кодексом и законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности.
В соответствии с пп.3 п.1 ст. 7 Федерального закона от 21.12.2004 N 172-ФЗ "О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую"( с изменениями от 20.04.2015года), перевод земель сельскохозяйственных угодий или земельных участков в составе таких земель из земель сельскохозяйственного назначения в другую категорию допускается в случаях, связанных с установлением или изменением черты населенных пунктов.
В соответствии с п.1 ст. 84 Градостроительного Кодекса РФ, установлением или изменением границ населенных пунктов является утверждение или изменение генерального плана городского округа, поселения, отображающего границы населенных пунктов, расположенных в границах соответствующего муниципального образования.
В соответствии с пп.2 п.2 ст.25 Градостроительного кодекса РФ, если проект генерального плана предусматривает включение в границы населенных пунктов (в том числе образуемых населенных пунктов), входящих в состав поселения, городского округа, земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения или исключение из границ этих населенных пунктов земельных участков, которые планируется отнести к категории земель сельскохозяйственного назначения, проект генерального плана подлежит согласованию с высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, в границах которого находится поселение или городской округ.
Из ответа на судебный запрос администрации сельского поселения Ташелка следует, что ДД.ММ.ГГГГ генеральный план сельского поселения был направлен для согласования в Правительство Самарской области.
Однако представленные документы не содержат сведений о получении генерального плана Правительством Самарской области и принятии его к рассмотрению.
Кроме того, судебная коллегия учитывает то обстоятельство, что изменение границ земельного участка не влечет изменение целевого назначения земельного участка.
Перевод земель сельхозназначения в другую категорию в случае изменения генерального плана села осуществляется в соответствии с требованиями норм закона РФ от 21.12.2004г.(с изменениями от 20.04.2015г. "О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую".
Доказательств того, что заявителем соблюден указанный выше порядок перевода земельного участка в иную категорию, суду не представлено.
Утверждение заявителя о том, что генеральный план сельского поселения "адрес" был доведен до сведения ФГБУ ФКП Росреестра путем их размещения в порядке информационного взаимодействия в Федеральной государственной информационной системе территориального планирования (ФГИС ТП) также не нашел подтверждения в ходе судебного разбирательства.
Так, из отзыва ФГБУ ФКП Росреестра по Самарской области следует, что такие сведения заявителем представлены не были, не поступили они и от органов местного самоуправления в порядке информационного взаимодействия.
Заявитель обратился в филиал ФГБУ ФКП Росреестра по Самарской области с заявлением N от 27.06.2015 г. о внесении изменений в ГКН в отношении спорного земельного участка в связи с изменением его категории.
Решением N от 05.10.2015 г. заявителю было отказано в учете изменений объекта недвижимости по причине того, что информация об утверждении генерального плана "адрес" в порядке информационного взаимодействия в ГКН не внесена.
Отказ органа кадастрового учета внести изменения в сведения государственного кадастра недвижимости вызван отсутствием сведений об утвержденном генеральном плане села, не представленном органом местного самоуправления в порядке информационного взаимодействия и, соответственно, отсутствием в распоряжении органа кадастрового учета сведений о вхождении спорного участка в состав земель населенного пункта.
Заявитель, утверждая, что порядок изменения категории земельного участка органом местного самоуправления соблюден, а полный пакет документов представлен в распоряжение кадастрового органа, фактически ставит под сомнение правомерность отказа органа кадастрового учета, при этом сам отказ не оспаривает.
При наличии указанных обстоятельств суд обоснованно отказал заявителю в удовлетворении его требований об установлении факта изменении категории земельного участка.
Доводы в апелляционной жалобе на незаконность решения суда не могут служить основанием для его отмены, так как судом исследованы все обстоятельства по делу и им дана надлежащая оценка.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 328 ГПК РФ, судебная коллегия
Определила:
Решение Ставропольского районного суда самарской области от 7 декабря 2015года оставить- без изменения, апелляционную жалобу представителя Шмидт К.Ю. -без удовлетворения.
Апелляционное определение вступает в законную силу в момент его принятия и может быть обжаловано в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев.
Председательствующий- Судьи-
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.