Судья Забайкальского краевого суда Смоляков П. Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании,
по жалобе лица, привлекаемого к административной ответственности,
на постановление судьи Черновского районного суда города Читы Забайкальского края от 29 января 2016 года,
дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ),
в отношении:
Хужаерова А.А. "данные изъяты",
установил:
постановлением судьи Черновского районного суда города Читы Забайкальского края от 29 января 2016 года (л.д. 22-23) А.А. Хужаёров признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1.1 статьи 18.8 КоАП РФ, и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере "данные изъяты" с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
В целях обеспечения исполнения постановления он помещён в специальное учреждение временного содержания иностранных граждан УФМС России по Забайкальскому краю.
В жалобе (л.д. 27) в Забайкальский краевой суд А.А. Хужаёров выражает несогласие с указанным постановлением.
В Забайкальском краевом суде А.А. Хужаёров жалобу поддержал, представитель УФМС России по Забайкальскому краю Е.Б. Фадеев против её удовлетворения возражал.
Выслушав участников производства по делу об административном правонарушении и изучив его материалы, оснований для удовлетворения жалобы не нахожу.
В соответствии с частью 1.1 статьи 18.8 КоАП РФ административным правонарушением признаётся нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определённого срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.
Из материалов дела следует, что гражданин Республики У. А.А. Хужаёров прибыл в Российскую Федерацию 30 января 2015 года, был поставлен на миграционный учёт по адресу: "адрес".
В нарушение пункта 2 статьи 5 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" по окончании определённого срока пребывания - 29 апреля 2015 года - А.А. Хужаёров не выехал из Российской Федерации и продолжил уклоняться от выезда до обнаружения совершённого им административного правонарушения.
Факт совершения А.А. Хужаёровым административного правонарушения, предусмотренного частью 1.1 статьи 18.8 КоАП РФ, подтверждается протоколом N об административном правонарушении от 29 января 2016 года (л.д. 7), письменным объяснением А.А. Хужаёрова (л.д. 8) и другими материалами дела об административном правонарушении, получившими оценку на предмет допустимости, достоверности и достаточности в соответствии с требованиями статьи 26.11 КоАП РФ.
Действия А.А. Хужаёрова правильно квалифицированы по части 1.1 статьи 18.8 КоАП РФ.
Постановление о привлечении А.А. Хужаёрова к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1.1 статьи 18.8 КоАП РФ, вынесено судьёй районного суда в пределах срока давности привлечения к административной ответственности, установленного частью 2 статьи 4.5 КоАП РФ для данной категории дел.
В жалобе А.А. Хужаёров факт совершения им административного правонарушения, предусмотренного частью 1.1 статьи 18.8 КоАП РФ, не оспаривает, доводов, влекущих отмену или изменение постановления судьи, не приводит.
Административное наказание назначено А.А. Хужаёрову в пределах санкции части 1.1 статьи 18.8 КоАП РФ с учётом требований статьи 4.1 КоАП РФ и соответствует предусмотренным частью 1 статьи 3.1 КоАП РФ целям административного наказания, связанным с предупреждением совершения новых административных правонарушений как лицом, привлечённым к административной ответственности, так и другими лицами.
Ссылки А.А. Хужаёрова в заседании Забайкальского краевого суда на то, что применение такого вида административного наказания как административное выдворение за пределы Российской Федерации приведёт к нарушению его права на уважение личной и семейной жизни, поскольку он, по собственному утверждению, проживает совместно с гражданкой Российской Федерации Ч., с которой у него имеется общий ребёнок, отмену или изменение состоявшегося по делу судебного постановления в соответствующей части не влекут.
Необходимость назначения дополнительного административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации предусмотрена санкцией части 1.1 статьи 18.8 КоАП РФ.
В соответствии с общими правилами назначения административного наказания, основанными на принципах справедливости, соразмерности и индивидуализации ответственности, административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с КоАП РФ. При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершённого им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.
При назначении А.А. Хужаёрову административного наказания судьёй районного суда требования статьи 4.1 КоАП РФ были соблюдены, учтён характер административного правонарушения, личность виновного и другие обстоятельства дела.
Кроме того, само наличие названного ребёнка, а равно отцовство А.А. Хужаёрова в отношении него, материалами дела не подтверждены (свидетельство о рождении не представлено), данные в этой связи свидетельские показания Ч. недопустимы.
В районном суде А.А. Хужаёров также пояснял, что в браке он не состоит, детей не имеет (л.д. 20).
В постановлении не указана форма административного выдворения за пределы Российской Федерации.
В силу части 4 статьи 3.10 КоАП РФ при назначении административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства судья принимает решение о его принудительном выдворении за пределы Российской Федерации или контролируемом самостоятельном выезде из Российской Федерации.
Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 23.1 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 года N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", указание на форму административного выдворения в постановлении по делу об административном правонарушении является обязательным. Если форма, в которой должно исполняться административное наказание в виде выдворения, не была указана в постановлении о назначении этого административного наказания, то указанный вопрос может быть разрешён судьёй при рассмотрении жалобы на не вступившее в законную силу постановление об административном выдворении без его отмены при условии, если из материалов дела усматривается, что судьёй, вынесшим постановление, была определена форма административного выдворения, но она не отражена в постановлении (например, судьёй на основании части 2 статьи 29.10 КоАП РФ иностранный гражданин (лицо без гражданства) был помещён в специальное учреждение до его выдворения).
Поскольку судья поместил А.А. Хужаёрова до его выдворения в специальное учреждение временного содержания иностранных граждан УФМС России по Забайкальскому краю, определив форму административного выдворения за пределы Российской Федерации, обжалованное постановление подлежит изменению.
Помимо этого, необходимо установить срок пребывания А.А. Хужаёрова в специализированном учреждении - три месяца со дня помещения его в это учреждение (до 29 апреля 2016 года).
На основании изложенного и руководствуясь статьёй 30.7 КоАП РФ, судья,
решил:
изменить постановление судьи Черновского районного суда города Читы Забайкальского края от 29 января 2016 года, дополнив его указанием на то, что административное выдворение Хужаерова А.А. за пределы Российской Федерации осуществляется в форме принудительного административного выдворения за пределы Российской Федерации.
Установить срок содержания Хужаерова А.А. в специальном учреждении временного содержания иностранных граждан УФМС России по Забайкальскому краю - до 29 апреля 2016 года.
В остальной части оставить постановление без изменения, жалобу - без удовлетворения.
Решение вступает в законную силу со дня его вынесения, но может быть обжаловано и (или) опротестовано в порядке, установленном статьями 30.12-30.19 КоАП РФ.
КОПИЯ ВЕРНА:
Судья П.Н. Смоляков
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.