Определение Калининградского областного суда от 28 января 2016 г.
(Извлечение)
Судья Калининградского областного суда
Зеленский А.М.
при секретаре Самбуровой П.Ю.,
рассмотрел в открытом судебном жалобу ВРИО руководителя Западно-Балтийского территориального управления Федерального агентства по рыболовству А. на решение судьи Балтийского городского суда Калининградской области от 19 ноября 2015 г.
Исследовав материалы дела,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением ВРИО начальника Калининградского межрайонного отдела государственного контроля, надзора, охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания М. от 28.09.2015г. юридическое лицо МУП "Приморский берег" было привлечено к административной ответственности в виде штрафа в сумме 15000руб. за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.8.33 КоАП РФ
Решением судьи Балтийского городского суда Калининградской области от 19 ноября 2015 г. указанное выше постановление изменено, размер наложенного на организацию штрафа снижен до 10000 рублей.
ВРИО руководителя Западно-Балтийского территориального управления Федерального агентства по рыболовству А. подал в суд жалобу на указанное выше решении судьи.
Нахожу данную жалобу поданной неуполномоченным лицом и подлежащей возвращению.
В соответствии с частью 5 ст. 30.9 КоАП РФ решение суда по жалобе на вынесенное должностным лицом постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано помимо лиц, указанных в части 1 статьи 30.1 настоящего Кодекса, должностным лицом, вынесшим такое постановление.
Как следует из буквального содержания части 5 статьи 30.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, решение судьи по жалобе на постановление должностного лица по делу об административном правонарушении может быть обжаловано только тем должностным лицом, которое вынесло по этому делу постановление.
Если это лицо по какой-либо причине (болезнь, командировка, увольнение) не может реализовать свое право на обжалование, данное обстоятельство не препятствует административному органу, от имени которого было вынесено постановление, обратиться с просьбой о принесении протеста на решение суда по жалобе на вынесенное должностным лицом постановление по делу об административном правонарушении к прокурору, который вправе реализовать предоставленное ему полномочие принести протест независимо от участия в деле на основании пункта 3 части 1 статьи 25.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
ВРИО руководителя Западно-Балтийского территориального управления Федерального агентства по рыболовству А. постановление по данному делу об административном правонарушении не выносил, следовательно, не имеет права обжалования решения судьи.
Поскольку жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подана неуполномоченным лицом, она подлежит возвращению.
Руководствуясь ст. 30.1, 30.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Возвратить жалобу ВРИО руководителя Западно-Балтийского территориального управления Федерального агентства по рыболовству А. на решение судьи Балтийского городского суда Калининградской области от 19 ноября 2015 г.
Судья
Калининградского областного суда Зеленский А.М.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.