судебная коллегия по гражданским делам Липецкого областного суда в составе:
председательствующего Лепехиной Н.В.,
судей Торговченковой О.В., Курдюковой Н.А.,
при секретаре Земской Н.В.
рассмотрела в открытом судебном заседании в городе Липецке частную жалобу истца Коммерческого банка "Европейский трастовый банк" (закрытое акционерное общество) на определение Советского районного суда г. Липецка от 30 декабря 2015 года, которым постановлено:
продлить представителю конкурсного управляющего КБ "Евротраст" (ЗАО) срок для устранения недостатков апелляционной жалобы, указанных в определении суда от 11.12.2015 года об оставлении апелляционной жалобы без движения, до 11.01.2016 года.
Предложить представителю конкурсного управляющего КБ "Евротраст" (ЗАО) в срок до 11.01.2016 года предоставить суду документ, подтверждающий оплату госпошлины, в противном случае апелляционная жалоба будет считаться не поданной и возвращена истцу со всеми приложенными к ней документами.
Заслушав доклад судьи Торговченковой О.В., судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
24 ноября 2015 года Советским районным судом г. Липецка рассмотрено гражданское дело по иску Коммерческого банка "Европейский трастовый банк" (закрытое акционерное общество) (далее - КБ "Евротраст" (ЗАО)) к Хирьяновой В.А. о взыскании задолженности по кредитному договору и обращении взыскания на заложенное имущество. Не согласившись с решением суда, истец подал апелляционную жалобу. Определением от 11 декабря 2015 года судья оставил указанную жалобу без движения, предложив в срок до 30 декабря 2015 года исправить имеющиеся недостатки. Истец обратился в суд с заявлением о продлении процессуального срока для устранения недостатков апелляционной жалобы.
Суд постановилопределение, резолютивная часть которого изложена выше.
В частной жалобе истец КБ "Евротраст" (ЗАО) в лице конкурсного управляющего государственной корпорации "Агентство по страхованию вкладов" просит отменить определение суда, ссылаясь на нарушение норм процессуального права. Указывает, что установленный судом срок для устранения недостатков апелляционный жалобы, который оканчивается в первый рабочий день после выходных и праздничных дней, делает неисполнимым требование суда об устранении недостатков апелляционной жалобы в указанный в определении срок.
Выслушав представителя ответчицы Хирьяновой В.А. - Худякова Д.Е. , возражавшего относительно доводов частной жалобы, изучив доводы частной жалобы, проверив материалы дела, судебная коллегия полагает необходимым частную жалобу оставить без рассмотрения по существу.
В силу ч. 1 ст. 331 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации определения суда первой инстанции могут быть обжалованы в суд апелляционной инстанции отдельно от решения суда сторонами и другими лицами, участвующими в деле (частная жалоба), в случае, если: это предусмотрено настоящим Кодексом; определение суда исключает возможность дальнейшего движения дела.
Согласно п. 43 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 19 июня 2012 года N 13 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции" определения, обжалование которых не предусмотрено ГПК РФ и которые не исключают возможность дальнейшего движения дела, исходя из положений части 3 статьи331 ГПК РФ не могут быть обжалованы отдельно от решения суда первой инстанции.
Как следует и з материалов дела, 24 ноября 2015 года постановлено решение по делу по иску КБ "Евротраст" (ЗАО) к Хирьяновой В.А. о взыскании задолженности по кредитному договору и обращении взыскания на заложенное имущество.
11 декабря 2015 года на указанное решение суда поступила апелляционная жалоба истца.
Определением от 11 декабря 2015 года судья оставил апелляционную жалобу без движения, предложив истцу в срок до 30 декабря 2015 года исправить недостатки жалобы.
23 декабря 2015 года в суд поступило ходатайство истца о продлении срока на устранение недостатков апелляционной жалобы.
Определением от 30 декабря 2015 года ходатайство истца удовлетворено, срок для устранения недостатков продлён до 11 января 2016 года.
Считая срок, предложенный судом для устранения недостатков апелляционной жалобы, недостаточным, истец подал частную жалобу на определение суда.
Как следует из материалов дела, 20 января 2016 года во исполнение определения судьи от 30 декабря 2015 года, которым апелляционная жалоба оставлена без движения, в суд поступили документы, отправленные истцом почтовым отправлением 11 января 2016 года, то есть в срок, установленный судьёй для устранения недостатков.
После поступления указанных документов дело направлено с апелляционной жалобой в суд апелляционной инстанции. Определения о возвращении апелляционной жалобы по основаниям, предусмотренным п. 1 ч. 1 ст. 324 ГПК РФ, не выносилось.
При таких обстоятельствах, учитывая, что обжалование определения суда о продлении процессуальных сроков Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации не предусмотрено, а само определение не исключает возможность дальнейшего движения дела, то оно не может быть проверено в апелляционном порядке и, в соответствии с абз. 3 п. 40 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 19 июня 2012 года N 13 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции", подлежит оставлению без рассмотрения по существу.
Руководствуясь ст. 331 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Частную жалобу истца Коммерческого банка "Европейский трастовый банк" (закрытое акционерное общество) на определение Советского районного суда г.Липецка от 30 декабря 2015 года оставить без рассмотрения.
Председательствующий: (подпись)
Судьи: (подписи)
Копия верна: судья
секретарь
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.