Апелляционное определение Восточно-Сибирского окружного военного суда Забайкальского края от 18 февраля 2016 г. по делу N 33а-46/2016
Восточно-Сибирский окружной военный суд в составе:
судьи-председательствующего - Гордиенко Ю.А.
и судей - Конфеты В.Л.,
Даутова М.Ф.,
при секретаре Мункуевой Д.А., рассмотрел в судебном заседании 18 февраля 2016 года административное дело по административному исковому заявлению Заворотного С.В. об оспаривании действий командира войсковой части 11111, связанных с изданием приказа об изменении даты исключения бывшей военнослужащей войсковой части 22222 " ... " З. из списков личного состава указанной воинской части, по апелляционной жалобе представителя командира войсковой части 11111 - Иванова К.В. на решение Улан-Удэнского гарнизонного военного суда от 22 октября 2015 года.
Заслушав доклад судьи Даутова М.Ф., изложившего обстоятельства дела, содержание решения суда первой инстанции, доводы апелляционной жалобы, выступления представителя командира войсковой части 11111 - И ... в поддержание доводов апелляционной жалобы и военного прокурора отдела военной прокуратуры " ... " военного округа Гениатулиной З.Д., полагавшей необходимым решение оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения, окружной военный суд
установил:
Заворотный обратился в суд с административным исковым заявлением, в котором указал, что его супруга З. проходила военную службу по контракту в войсковой части 22222. Приказом командира войсковой части 11111 от 15 июля 2015 года "N" в приказ этого же воинского должностного лица от 23 июля 2014 года "N" внесены изменения, в соответствии с которыми дата исключения её из списков личного состава войсковой части 22222 перенесена с 1 августа на 18 сентября 2014 года, несмотря на нахождение её в тот период на стационарном лечении.
Полагая права З. нарушенными, Заворотный просил суд признать данные действия командира войсковой части 11111 незаконными и обязать последнего перенести дату исключения её из списков личного состава части с 18 сентября 2014 года на "дата" 2015 года, то есть на следующий день после её смерти.
Кроме того, Заворотный просил суд возместить понесённые им судебные расходы, связанные с оплатой услуг представителя и нотариуса, в размерах, соответственно " ... " рублей и " ... " рублей.
Определением судьи Улан-Удэнского гарнизонного военного суда от 7 октября 2015 года к участию в деле в качестве заинтересованного лица привлечён начальник филиала "N" Федерального казённого учреждения "Управление финансового обеспечения Министерства обороны Российской Федерации по " ... "" (далее - филиал "N" ФКУ "УФО МО РФ по " ... "").
Улан-Удэнский гарнизонный военный суд решением от 22 октября 2015 года административное исковое заявление Заворотного удовлетворил частично. При этом суд признал незаконными действия командира войсковой части 11111 по изданию приказа от 15 июля 2015 года "N" в части исключения З. из списков личного состава войсковой части 22222 с 18 сентября 2014 года и обязал названное воинское должностное лицо внести изменения в данный приказ, указав датой исключения З. из списков личного состава воинской части 22 октября 2014 года, отказав в удовлетворении остальных требований административного истца.
Кроме того, пропорционально размеру удовлетворённых судом требований Заворотному частично присуждены понесённые им судебные расходы, связанные с уплатой государственной пошлины и оплатой услуг представителя, в общем размере " ... " рублей, которые постановлено взыскать с филиала "N" ФКУ "УФО МО РФ по " ... " " ... "".
В апелляционной жалобе представитель командира войсковой части 11111 просит решение суда отменить и принять по делу новое решение об отказе в удовлетворении административного искового заявления Заворотного, в обоснование приводя следующие доводы.
По его утверждению, приказом командира войсковой части 22222 от 29 апреля 2013 года "N" З. ввиду болезни была освобождена от исполнения обязанностей военной службы с указанной даты по день исключения из списков личного состава воинской части. При этом суд первой инстанции в своём решении сделал ошибочный вывод о нахождении З. на стационарном лечении в медицинских учреждениях в период с 31 июля по 10 октября 2014 года, поскольку согласно имеющимся в материалах дела приказам командира войсковой части 22222 и справке из ФГКУ " "N" ВКГ" МО РФ она проходила данное лечение, в частности, со 2 по 17 сентября, с 22 по 26 сентября и с 27 сентября по 10 октября 2014 года. Кроме того, судом не была дана оценка приказу командира войсковой части 22222 от 18 сентября 2014 года "N", который подтверждает прибытие З. со стационарного лечения в воинскую часть, вследствие чего она могла быть исключена из списков личного состава части в указанный день.
Проверив материалы дела и обсудив изложенные в апелляционной жалобе доводы, окружной военный суд приходит к следующему.
В соответствии с подпунктом "з" п. 1 ст. 37 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" военнослужащий, гражданин, проходящий военные сборы, и гражданин, пребывающий в мобилизационном людском резерве, считаются исполняющими обязанности военной службы, в том числе, в случае нахождения на лечении, следования к месту лечения и обратно.
Согласно п. 11 ст. 38 указанного закона окончанием военной службы считается дата исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части.
Военнослужащий должен быть исключён из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы, за исключением, в частности, случая, когда он находится на стационарном лечении.
Пунктом 16 ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы, утверждённого Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 года "N", определено, что военнослужащий, уволенный с военной службы, на день исключения из списков личного состава воинской части должен быть полностью обеспечен установленным денежным довольствием, продовольственным и вещевым обеспечением. До проведения с военнослужащим всех необходимых расчётов он из списков личного состава воинской части без его согласия не исключается.
Из выписки из приказа командира войсковой части 11111 от 28 ноября 2013 года "N" видно, что " ... " З. досрочно уволена с военной службы в отставку по состоянию здоровья (л.д. 88).
Как усматривается из выписки из приказа командира войсковой части 11111 от 23 июля 2014 года "N" (параграф 12), " ... " З. исключена из списков личного состава войсковой части 22222 с 1 августа того же года (л.д. 90).
Как видно из выписки из приказа командира войсковой части 11111 от 15 июля 2015 года "N", абзац 1 параграфа 12 приказа командира войсковой части 11111 от 23 июля 2014 года "N" в части, касающейся даты исключения " ... " З. из списков личного состава воинской части, изложен в новой редакции, согласно которой последняя исключена из списков личного состава войсковой части 22222 с 18 сентября 2014 года (л.д. 89).
Из сообщений из ФГКУ " "N" ВГ" МО РФ и ФГКУ " "N" ВКГ" МО РФ, а также из выписных эпикризов из данных медицинских учреждений усматривается, что " ... " З. в 2014-2015 годах проходила в них стационарное лечение, соответственно, в хирургическом и онкологическом отделениях в периоды: с 20 декабря 2013 года по 5 января 2014 года, с 20 января по 19 февраля 2014 года, с 25 февраля по 21 марта 2014 года, с 31 марта по 18 апреля 2014 года, с 25 апреля по 23 мая 2014 года, с 29 мая по 18 июня 2014 года, с 1 августа по 1 сентября 2014 года, со 2 по 17 сентября 2014 года, с 24 по 26 сентября 2014 года, с 29 сентября по 9 октября 2014 года, с 27 октября по 6 ноября 2014 года, с 25 ноября по 4 декабря 2014 года, с 23 по 29 декабря 2014 года, с 20 по 28 января 2015 года, с 17 по 26 февраля 2015 года, с 31 марта по 10 апреля 2015 года (л.д. 14-15, 63-69 и 106-109).
Приказами командира войсковой части 22222 и направлениями на убытие " ... " З. на лечение и о прибытии её с лечения, а также приказами об освобождении последней от исполнения служебных обязанностей после лечения подтверждаются факты нахождения названной военнослужащей на стационарном лечении в данных медицинских учреждениях в указанные периоды времени (л.д. 16-19, 70-73 и 75-84).
Из выписок из приказа командира войсковой части 22222 от 20 июня 2014 года "N" и от 15 октября того же года "N" видно, что " ... " З. предоставлен по частям основной отпуск за указанный год в периоды с 23 июня по 28 июля и с 15 по 22 октября 2014 года (л.д. 74 и 85).
Как следует из рапортов от 23 октября 2014 года, 15 января, 3 марта и 3 апреля 2015 года вышестоящему командованию - командиру войсковой части 33333, в них командир войсковой части 22222 ходатайствовал о включении в проект приказа командира войсковой части 11111 предложений об изменении даты исключения " ... " З. из списков личного состава воинской части с 1 августа на 22 октября 2014 года (л.д. 94-97, 98, 101 и 102).
Как видно из копии контракта "N", заключённого в 2012 году между Министерством обороны РФ в лице командира войсковой части 22222 и " ... " З., в пункте 10 данного контракта названным воинским должностным лицом произведена запись о прекращении действия контракта с 22 октября 2014 года в связи с её досрочным увольнением с военной службы в отставку по состоянию здоровья и об исключении её с той же даты из списков личного состава воинской части на основании приказа командира войсковой части 22222 от 22 октября 2014 года "N" (л.д. 138).
В соответствии с выпиской из приказа командира войсковой части 22222 " ... " З., исключённая из списков личного состава воинской части, снятая со всех видов обеспечения и направленная для постановки на воинский учёт в военный комиссариат по месту её жительства, полагается убывшей из отдалённой местности - " ... " 22 октября 2014 года (л.д. 91).
Согласно предписанию "N", выданному 22 октября 2014 года командиром войсковой части 22222 " ... " З., последней предписано 23 октября того же года убыть в отдел военного комиссариата " ... " для постановки на воинский учёт (л.д. 93).
Как усматривается из рапорта " ... " З. от 3 марта 2015 года и ответа командира войсковой части 22222 от 13 апреля того же года на данный рапорт, денежное довольствие указанной военнослужащей не выплачивается с 1 августа 2014 года. При этом ввиду отсутствия выписки из приказа командира 11111 об исключении её из списков личного состава войсковой части 22222 она лишена возможности постановки на воинский учёт в военном комиссариате " ... " и права на оформление пенсии (л.д. 99 и 100).
Из копии свидетельства о смерти серии " ... " "N" видно, что З. умерла "дата" 2015 года (л.д. 8).
Принимая во внимание изложенное, суд первой инстанции, вопреки доводам апелляционной жалобы И., принял обоснованное решение о незаконности действий командира войсковой части 11111 в части, касающейся исключения З. из списков личного состава войсковой части 22222 с 18 сентября 2014 года, и о необходимости возложения на названное воинское должностное лицо обязанности внести изменения в свой приказ от 15 июля 2015 года "N", указав датой исключения данной военнослужащей из этих списков 22 октября 2014 года.
Нарушений норм процессуального и материального права при рассмотрении данного дела не допущено.
В силу вышеуказанного, приведённые в апелляционной жалобе доводы являются несостоятельными и не могут повлиять на существо законно и обоснованно принятого судебного решения.
Ввиду изложенного, а также руководствуясь ст. 307, п. 1 ст. 309 и ст. 311 КАС РФ, окружной военный суд
определил:
решение Улан-Удэнского гарнизонного военного суда от 22 октября 2015 года по административному делу по административному исковому заявлению Заворотного С.В. об оспаривании действий командира войсковой части 11111, связанных с изданием приказа об изменении даты исключения бывшей военнослужащей войсковой части 22222 " ... " З. из списков личного состава указанной воинской части, оставить без изменения, а апелляционную жалобу представителя командира войсковой части 11111 - И. - без удовлетворения.
Судья-председательствующий
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.