Судья Омского областного суда Круглов В.В., при секретаре Смоляковой Е.В., рассмотрев в судебном заседании жалобу " ... " А.А. на определение судьи Нижнеомского районного суда Омской области от 31 декабря 2015 года, которым постановлено:
" " ... "А.А. в удовлетворении ходатайства о восстановлении пропущенного срока для подачи жалобы на постановление заместителя начальника управления по охране, контролю и сохранению объектов животного мира и охотничьих ресурсов и экологии Омской области, от 19.10.2015 года по ст. ст.8.37 ч. 1 КОАП РФ, отказать",
установил:
" ... " А.А. обратился в Нижнеомский районный суд Омской области с жалобой на постановление заместителя начальника управления по охране, контролю и сохранению объектов животного мира и охотничьих ресурсов и экологии Омской области от 19 октября 2015 года, которым он привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 8.37 КоАП РФ с назначением наказания в виде административного штрафа в размере " ... " рублей. Одновременно с жалобой подано ходатайство о восстановлении срока на подачу жалобы, со ссылкой на то, что о сроках обжалования постановления он не знал, кроме того, с 16 октября 2015 года у него обострилось хроническое заболевание.
Судьей районного суда постановлено изложенное выше определение.
В жалобе " ... " А.А. просит определение отменить. Полагает, что у судьи районного суда не имелось оснований для отказа в удовлетворении его ходатайства. Не соглашается с выводом суда о том, что его заболевание не является препятствием для своевременного обращения с жалобой в суд. Полагает, что он предоставил достаточно доказательств, свидетельствующих об уважительности причин пропуска срока для обжалования постановления.
Изучив материалы дела, проверив доводы жалобы, оснований для отмены определения судьи районного суда не нахожу в связи со следующими обстоятельствами.
Согласно ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
Частью 1 ст. 30.3 и ст. 31.1 КоАП РФ установлено, что постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу по истечении десяти суток со дня вручения или получения копии постановления, если оно не было обжаловано либо опротестовано, также после истечения срока, установленного для обжалования решения по жалобе, протесту, если указанное решение не было обжаловано или опротестовано, за исключением случаев, если решением отменяется вынесенное постановление.
Согласно ч. 2 ст. 29.11 КоАП РФ копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку физическому лицу, или законному представителю физического лица, или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, а также потерпевшему по его просьбе либо высылается указанным лицам по почте заказным почтовым отправлением в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.
Судьей районного суда установлено, что копия постановления от 19 октября 2015 года о признании " ... " А.А. виновным в совершении административного правонарушения по ч. 1 ст. 8.37 КоАП РФ получена " ... " А.А. лично в тот же день, срок и порядок обжалования данного постановления " ... " А.А. был разъяснен (л.д. 20).
Постановление в данном случае вступает в законную силу по истечении десяти суток после даты поступления (возвращения) адресату копии данного постановления.
Таким образом, срок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении от 19 октября 2015 года на момент обращения с настоящей жалобой в суд 23 ноября 2015 года истек.
Разрешая вопрос о возможности восстановления срока на подачу жалобы, судья районного суда, рассмотрев ходатайство " ... " А.А. учел все изложенные обстоятельства и обоснованно пришел к выводу об отсутствии оснований для восстановления установленного ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ срока обжалования указанного постановления.
Доводы в жалобе на определение судьи по существу не содержат новых аргументов, которые бы не исследовались судьей районного суда, эти доводы направлены на переоценку доказательств, которые исследовались судьей при рассмотрении жалобы и получили надлежащую оценку по правилам, установленным ст. 26.11 КоАП РФ.
Объективных сведений об отсутствии у " ... " А.А. возможности и о наличии препятствий для обращения в суд с жалобой на постановление по делу об административном правонарушении в установленный законом срок, доказательств наличия уважительных причин пропуска срока в течение всего периода - с момента вынесения постановления до поступления жалобы в суд не представлено.
Нарушений процессуальных норм при рассмотрении дела об административном правонарушении, влекущих отмену определения не допущено.
На основании изложенного, руководствуясь ч. 1 ст. 30.3, ч. 4 ст. 30.3 КоАП РФ,
ОПРЕДЕЛИЛ:
определение судьи Нижнеомского районного суда Омской области от 31 декабря 2015 года оставить без изменения, жалобу " ... " А.А. - без удовлетворения.
Судья В.В. Круглов
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.