Заместитель председателя Нижегородского областного суда Толмачёв А.А., рассмотрев надзорную жалобу Пономарева Владимира Валерьевича на постановление мирового судьи судебного участка Вачского судебного района Нижегородской области от 30 апреля 2015 года и решение Вачского районного суда Нижегородской области от 23 июня 2015 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, в отношении Пономарева Владимира Валерьевича,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением мирового судьи судебного участка Вачского судебного района Нижегородской области от 30 апреля 2015 года Пономарев Владимир Валерьевич привлечен к административной ответственности по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, и ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 год 7 месяцев.
Решением Вачского районного суда Нижегородской области от 23 июня 2015 года указанное постановление мирового судьи оставлено без изменения.
В надзорной жалобе Пономарев В.В. ставит вопрос об отмене принятых по делу судебных решений, указывая на нарушение процедуры проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, регламентированной Приказом Министерства здравоохранения РФ "О медицинском освидетельствовании на состояние опьянения".
Проверив материалы истребованного дела, доводы надзорной жалобы Пономарева В.В., нахожу постановление мирового судьи от 30 апреля 2015 года и решение судьи районного суда от 23 июня 2015 года подлежащими отмене по следующим основаниям.
Исходя из положений ст.ст.1.5, 2.1, 24.1 КоАП РФ в рамках административного производства подлежит выяснению вопрос о виновности лица в совершении административного правонарушения, ответственность за которое установлена нормами настоящего Кодекса или закона субъекта РФ.
В соответствии со ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.
Частью 1 статьи 12.8 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, в виде наложения административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Для привлечения к административной ответственности по названной статье имеет правовое значение факт нахождения в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного) водителя, управляющего транспортным средством.
В данном случае надлежит учитывать, что доказательствами состояния опьянения водителя являются акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и (или) акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения (пункт 7 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 октября 2006 г. N 18 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях").
В соответствии с п.10 Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 26 июня 2008 года N 475 (далее Правила) направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения водитель транспортного средства подлежит:
а) при отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения;
б) при несогласии с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения;
в) при наличии достаточных оснований полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.
Направление водителя транспортного средства на медицинское освидетельствование на состояние опьянения в медицинские организации осуществляется должностным лицом, которому предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства соответствующего вида, а в отношении водителя транспортного средства Вооруженных Сил Российской Федерации, внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации, войск гражданской обороны, инженерно-технических и дорожно-строительных воинских формирований при федеральных органах исполнительной власти - также должностным лицом военной автомобильной инспекции в присутствии 2 понятых. О направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения составляется протокол о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, форма которого утверждается Министерством внутренних дел Российской Федерации по согласованию с Министерством здравоохранения Российской Федерации. Копия протокола вручается водителю транспортного средства, направляемому на медицинское освидетельствование на состояние опьянения (п.11 Правил).
Кроме того, согласно п.17 Правил, результаты медицинского освидетельствования на состояние опьянения и лабораторных исследований отражаются в акте медицинского освидетельствования на состояние опьянения, форма которого утверждается Министерством здравоохранения Российской Федерации.
Вместе с тем, протокол о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения установленной формы, а также Акт медицинского освидетельствования установленного образца в материалах дела отсутствуют.
Таким образом, доказательств того, что медицинское освидетельствование Пономарева В.В. проводилось с соблюдением требований законодательства, суду представлено не было.
В свою очередь судебными инстанциями данные обстоятельства не проверялись, действий, направленных на истребование акта медицинского освидетельствования из медицинского учреждения, где проводилось освидетельствование заявителя на состояние опьянения, не предпринималось.
В соответствии с ч.4 ст.1.5 КоАП РФ неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.
Исходя из положений ч.1 ст.1.6 КоАП РФ обеспечение законности при применении мер административного принуждения предполагает не только наличие законных оснований для применения административного наказания, но и соблюдение установленного законом порядка привлечения лица к административной ответственности.
При указанных обстоятельствах, вывод мирового судьи, поддержанный судьей районного суда, о виновности Пономарева В.В. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, материалами дела не подтвержден.
Учитывая вышеизложенные обстоятельства, а также требования частей 1 и 4 статьи 1.5 КоАП РФ, согласно которым лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина, неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица, оснований полагать о доказанности наличия в действиях Пономарева В.В. состава административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ не имеется.
В соответствии с п.4 ч.2 ст.30.17 КоАП РФ по результатам рассмотрения жалобы, протеста на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов выносится решение об отмене постановления по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалобы, протеста и о прекращении производства по делу при наличии хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных статьями 2.9, 24.5 настоящего Кодекса, а также при недоказанности обстоятельств, на основании которых были вынесены указанные постановление, решение.
Таким образом, постановление мирового судьи судебного участка Вачского судебного района Нижегородской области от 30 апреля 2015 года и решение Вачского районного суда Нижегородской области от 23 июня 2015 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, в отношении Пономарева Владимира Валерьевича подлежат отмене в связи с недоказанностью обстоятельств, на основании которых вынесены указанные судебные постановления.
Руководствуясь ч.2 ст.30.13 и п.4 ч.2 ст.30.17 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Надзорную жалобу Пономарева В.В. удовлетворить.
Постановление мирового судьи судебного участка Вачского судебного района Нижегородской области от 30 апреля 2015 года и решение Вачского районного суда Нижегородской области от 23 июня 2015 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, в отношении Пономарева Владимира Валерьевича отменить.
Производство по делу об административном правонарушении по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ в отношении Пономарева Владимира Валерьевича прекратить по основаниям п.2 ч.1 ст.24.5 КоАП РФ.
Заместитель председателя суда А.А.Толмачёв
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.