Судья Нижегородского областного суда Дороднов Г.И., рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по жалобе заместителя директора НП "БКЭС" - Д.В.Родионова на решение Богородского городского суда Нижегородской области от 20 октября 2015 года по делу об административном правонарушении,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением начальника Дзержинского отдела (заместитель руководителя) государственной жилищной инспекции Нижегородской области - главного государственного жилищного инспектора Нижегородской области по Володарскому, Богородскому, Павловскому, Сосновскому районам и г. Дзержинск N 515-06-173/2015 от 13.03.2015 года заместитель директора НП "БКЭС" - Д.В.Родионов признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 7.23.1 КоАП РФ и на него наложено административное наказание в виде административного штрафа в размере "данные изъяты" рублей.
Решением Богородского городского суда Нижегородской области от 20 октября 2015 года жалоба Родионова Д.В. возвращена заявителю без рассмотрения по существу.
В жалобе по пересмотру решения суда от 20 октября 2015 года заместитель директора НП "БКЭС" - Д.В.Родионов просит его отменить, а также отменить постановление административного органа N года от 13.03.2015 года.
Проверив материалы дела, обсудив доводы жалобы заместителя директора НП "БКЭС" - Д.В.Родионова, выслушав объяснения представителя Родионова Д.В. - ФИО4, которой разъяснены права и обязанности, предусмотренные ст.25.5 КоАП РФ, представителя Государственной жилищной инспекции Нижегородской области - ФИО5 судья приходит к следующему.
В силу п. 4 ч. 1 ст. 30.7 КоАП РФ по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении выносится одно из следующих решений:
об отмене постановления и о возвращении дела на новое рассмотрение судье, в орган, должностному лицу, правомочным рассмотреть дело, в случаях существенного нарушения процессуальных требований, предусмотренных настоящим Кодексом, если это не позволило всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело, а также в связи с необходимостью применения закона об административном правонарушении, влекущем назначение более строгого административного наказания, если потерпевшим по делу подана жалоба на мягкость примененного административного наказания;
Как усматривается из решения Богородского городского суда Нижегородской области от 20 октября 2015 года, основанием для возврата Родионову Д.В. жалобы без рассмотрения по существу послужили выводы судьи о том, что в поданной им жалобе содержится просьба об отмене постановления Nпр/2014 от 19.12.2014 года в отношении ФИО6, то есть иного лица, нежели кем подписана жалоба, при этом доверенности на представление интересов ФИО6 и направление жалобы на имя Родионова Д.В. в суд не представлено. Таким образом, по мнению судьи, ФИО1 не является лицом, наделенным полномочиями на подачу жалобы на постановление Nпр/2014 от 19.12.2014 года.
Однако, данные выводы судьи Богородского городского суда Нижегородской области следует признать преждевременными.
Так, действительно, из жалобы Родионова Д.В., поданной в Богородский городской суд Нижегородской области 06.04.2015 года, на постановление по делу об административном правонарушении, а именно ее просительной части, усматривается, что последний просит отменить постановление Nпр/2014 от 19.12.2014 года, вынесенное в отношении ФИО6
Между тем, из анализа такой жалобы следует, что последним обжалуется постановление N года от 13.03.2015 года, которым он, как заместитель директора НП "БКЭС" привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 7.23.1 КоАП РФ с назначением ему административного штрафа в размере "данные изъяты" рублей. К данной жалобе приложена копия постановления N от 13.03.2015 года (л.д.6-8). В материалы дела также представлены: акт проверки N, протокол N, предписание N.
В жалобе, поданной в Нижегородский областной суд, Родионов Д.В. также настаивает на том, что им было обжаловано именно постановление государственной жилищной инспекции Нижегородской области N года от 13.03.2015 года о привлечении его к административной ответственности по ч. 1 ст. 7.23.1 КоАП РФ. В просительной же части жалобы, поступившей в Богородский городской суд Нижегородской области 06.04.2015 года, была допущена опечатка (по аналогичному обжалованию постановления в отношении директора НП "БКЭС" ФИО6).
При таких обстоятельствах, судья, пересматривающий данное дело об административном правонарушении, считает, что выводы судьи Богородского городского суда Нижегородской области о возврате жалобы заявителю без рассмотрения по существу являются преждевременными. Судьей не достаточно изучена сама жалоба заявителя, а также не исследованы представленные по делу доказательства при вынесении решения, тем самым, допущены нарушения процессуальных требований, влияющие на всесторонность, полноту и объективность рассмотрения дела (п. 4 ч. 1 ст. 30.7 КоАП РФ).
С учетом изложенного, решение Богородского городского суда Нижегородской области от 20 октября 2015 года не может быть признано законным и обоснованным, оно подлежит отмене, а жалоба Родионова Д.В. на постановление начальника Дзержинского отдела (заместитель руководителя) государственной жилищной инспекции Нижегородской области - главного государственного жилищного инспектора Нижегородской области по Володарскому, Богородскому, Павловскому, Сосновскому районам и г. Дзержинск N от 13.03.2015 года подлежит направлению на новое рассмотрение в Богородский городской суд Нижегородской области.
Руководствуясь п. 4 ч. 1 ст. 30.7, ст. 30.9 КоАП РФ, судья
РЕШИЛ:
Решение Богородского городского суда Нижегородской области от 20 октября 2015 года отменить.
Дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 7.23.1 КоАП РФ, в отношении заместителя директора НП "БКЭС" - Д.В.Родионова с его жалобой на постановление начальника Дзержинского отдела (заместитель руководителя) государственной жилищной инспекции Нижегородской области - главного государственного жилищного инспектора Нижегородской области по Володарскому, Богородскому, Павловскому, Сосновскому районам и г. Дзержинск N от 13.03.2015 года направить на новое рассмотрение в Богородский городской суд Нижегородской области.
Судья областного суда: Г.И. Дороднов
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.