Заместитель председателя Курганского областного суда Толмачев О.Л., изучив жалобу Шайхиевой М.А. на вступившие в законную силу постановление исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка N 11 Кетовского судебного района Курганской области - мирового судьи судебного участка N 12 Кетовского судебного района Курганской области от 27 августа 2015 г., решение судьи Кетовского районного суда Курганской области от 23 ноября 2015 г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 5.61 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
установил:
постановлением исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка N 11 Кетовского судебного района Курганской области - мирового судьи судебного участка N 12 Кетовского судебного района Курганской области от 27 августа 2015 г.
Шайхиева М.А., родившаяся " ... " в " ... ",
признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 5.61 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), с назначением административного наказания в виде административного штрафа в размере " ... " рублей.
Решением судьи Кетовского районного суда Курганской области от 23 ноября 2015 г. постановление мирового судьи оставлено без изменения.
В жалобе в Курганский областной суд Шайхиева просит судебные акты отменить и производство по делу прекратить в связи с отсутствием в ее действиях состава административного правонарушения. Указывает, что с заявлением о привлечении ее к уголовной ответственности Горохов В.С. обратился к прокурору Кетовского района Курганской области 15 июня 2015 г. после того, как 14 июня 2015 г. с него были взяты объяснения по факту причинения ей телесных повреждений. Выражает несогласие с тем, что судьями приняты во внимание только показания свидетелей обвинения. Отмечает, что при написании заявления Гороховым не указано, какими словами она его оскорбляла, а также то, что она употребляла нецензурные слова. Считает, что ее вина в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ, не доказана.
Проверив материалы дела, изучив доводы жалобы, оснований для отмены судебных постановлений не нахожу.
Частью 1 ст. 5.61 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме.
Из материалов дела усматривается, что " ... " около 13 час. 00 мин. Шайхиева, находясь в помещении правления " ... " расположенного по "адрес", умышленно с целью оскорбления личности другого лица, действуя на почве личных неприязненных отношений, в ходе разговора оскорбила Горохова в присутствии третьих лиц, то есть унизила его честь и достоинство, высказывая в его адрес грубую нецензурную брань и неприличные выражения.
Данные обстоятельства подтверждаются следующими имеющимися в материалах дела доказательствами: постановлением о возбуждении дела об административном правонарушении от 6 июля 2015 г., заявлением Горохова на имя прокурора Кетовского района от 15 июня 2015 г., показаниями свидетелей, оцененными судьями в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ на основании всестороннего, полного и объективного исследования всех обстоятельств дела в их совокупности.
Имеющимся доказательствам, а также показаниям свидетелей Г.В. Л.Г. В.Г.., Р.М. Ю.Р. Д.Г. допрошенных судьями, в судебных постановлениях дана надлежащая оценка и указано, по каким основаниям одни доказательства приняты во внимание, а другие отвергнуты.
При указанных обстоятельствах, судьями сделан правильный вывод о том, что в действиях Шайхиевой содержится состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ.
Оснований не доверять показаниям свидетелей Г.В. Л.Г. В.Г. не имеется, поскольку они конкретны, непротиворечивы, последовательны, согласуются между собой и с иными материалами дела, были проверены судьями и получили надлежащую оценку в судебных постановлениях, оснований не согласиться с которой не имеется.
Обстоятельства, на основании которых судьи сделали свои выводы, приведенные в обжалуемых судебных постановлениях, доказательства и их оценка являются достаточными, чтобы признать Шайхиеву виновной в совершении вмененного ей административного правонарушения.
Порядок рассмотрения дела об административном правонарушении, установленный гл. 29 КоАП РФ, судьями соблюден.
Постановление вынесено судьей с соблюдением срока давности привлечения к административной ответственности, установленного ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ для данной категории дел.
Административное наказание назначено Шайхиевой в соответствии с санкцией ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ, и является минимальным.
Нарушений норм процессуального права, влекущих отмену судебных постановлений, по делу не допущено.
При указанных обстоятельствах, оснований для удовлетворения жалобы не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 30.17, 30.18 КоАП РФ,
постановил:
постановление исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка N 11 Кетовского судебного района Курганской области - мирового судьи судебного участка N 12 Кетовского судебного района Курганской области от 27 августа 2015 г., решение судьи Кетовского районного суда Курганской области от 23 ноября 2015 г. оставить без изменения, жалобу Шайхиевой М.А. - без удовлетворения.
Заместитель председателя О.Л. Толмачев
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.