Судебная коллегия по гражданским делам Хабаровского краевого суда в составе:
председательствующего Т.А.Разуваевой
судей Н.В.Пестовой, Г.И.Федоровой
при секретаре Е.А.Козаченко
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Чуриной Т.И. к Зубенко А.С., Зубенко А.С., ФГБУ "Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Хабаровскому краю", администрации Хабаровского муниципального района Хабаровского края о признании недействительными постановлений, договора дарения, признании недействительными и подлежащими исключению сведений кадастровых планов, истребовании имущества из чужого незаконного владения, понуждении к демонтажу забора и сносу жилого дома, аннулировании регистрационной записи на жилой дом по апелляционной жалобе представителя Чуриной Т.И. - Фаст Н.В. на решение Хабаровского районного суда Хабаровского края от 01 декабря 2015 года.
Заслушав доклад судьи Федоровой Г.И., пояснения представителей Чуриной Т.И. - Фаст Н.В. и Митникова Б.И., Зубенко А.С. и его представителя Пантелеева П.А., представителя Зубенко А.С. - Ярлыковой Н.З., представителя ФГБУ "Федеральная кадастровая палата ФС государственной регистрации, кадастра и картографии по Хабаровскому краю Усова А.М., судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Представитель Чуриной Т.И. - Остапенко Н.В. обратилась в суд с иском к Зубенко А.С., Зубенко А.С., ФГБУ "Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Хабаровскому краю", администрации Хабаровского муниципального района Хабаровского края о признании недействительными постановлений, договора дарения, признании недействительными и подлежащими исключению сведений кадастровых планов, истребовании имущества из чужого незаконного владения, понуждении к демонтажу забора и сносу жилого дома, аннулировании регистрационной записи на жилой дом. В обоснование иска указала, что работая в совхозе им.Ленина, в 1978 году Чурина Т.И. получила земельный участок площадью 500 кв.м. для ведения личного подсобного хозяйства. 23.08.2010 года постановлением администрации Хабаровского муниципального района N часть земельного участка Чуриной Т.И. передана в аренду Зубенко А.С. Истец пыталась защитить свои права, по решению суда получила выписку из похозяйственной книги на принадлежащий ей земельный участок и оформила земельный участок в собственность 09.01.2014 года. За это время Зубенко А.С. оформила переданный ей в аренду земельный участок в собственность на основании постановления администрации Хабаровского муниципального района от 12.11.2013 года, произвела межевание и поставила его на кадастровый учет. После чего разделила принадлежащий ей участок на два, и на основании договора дарения от 16.06.2014 года передала земельный участок и жилой дом Зубенко А.С. Для производства межевания на своем земельном участке Чурина Т.И. обратилась к кадастровому инженеру, который установил, что принадлежащий Зубенко А.С. до раздела земельный участок имеет площадь на 349 кв.м. больше предоставленной администрацией, а ее участок уменьшился на 206 кв.м. Полагает, что уменьшение принадлежащего ей земельного участка произошло по вине ответчиков, в связи с чем просила признать постановление о предоставлении Зубенко А.С. в аренду земельного участка площадью 1440 кв.м. недействительным в части захваченного участка площадью 206 кв.м.; признать постановление о предоставлении от 12.11.2013 года о предоставлении Зубенко А.С. в собственность земельного участка недействительным в части захваченного участка площадью 206 кв.м.; признать договор дарения жилого дома и земельного участка от 16.06.2014 года между Зубенко А.С. и Зубенко А.С. недействительным в части перехода права собственности земельного участка Чуриной Т.И. 206 кв.м.; признать сведения, содержащиеся в кадастровых планах на земельные участки площадью 1440 кв.м. и 903 кв.м., с указанными в них границами недействительными и подлежащими исключению.
В ходе рассмотрения дела представитель Чуриной Т.И. - Фаст Н.В. дополнила исковые требования, просила истребовать из чужого незаконного владения Зубенко А.С. земельный участок, принадлежащий Чуриной Т.И., площадью 206 кв.м. в точках и координатах, указанных в иске; демонтировать забор на территории площадью 206 кв.м., снести жилой дом площадью 27,5 кв.м. по "адрес" и аннулировать регистрационную запись в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним от 25.06.2014 года о праве собственности Зубенко А.С. на жилой дом.
Решением Хабаровского районного суда Хабаровского края от 01 декабря 2015 года в удовлетворении исковых требований отказано.
В апелляционной жалобе представитель Чуриной Т.И. - Фаст Н.В. просит решение суда отменить и принять новое решение об удовлетворении заявленных требований, ссылаясь на то, что наложение границ земельных участков, а также обстоятельства незаконного захвата принадлежащего Чуриной Т.И. земельного участка подтверждаются материалами дела; с истцом как с заинтересованным лицом не было согласовано межевание принадлежащего Зубенко А.С. земельного участка, чем нарушены права Чуриной Т.И. Также указывает, что судом не разрешено ходатайство о восстановлении срока на обжалование постановлений администрации, не дано заключение по факту заявления ответчика о пропуске срока исковой давности, не привлечено к участию в деле в качестве третьего лица Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Хабаровскому краю, что является существенным нарушением норм права.
В отзыве на апелляционную жалобу Зубенко А.С. просит решение суда оставить без изменения. Указывает, что при выделении администрацией Хабаровского муниципального района земельного участка Зубенко А.С. в аренду в 2011 году ни администрации, ни Зубенко А.С. не было известно о наличии и местоположении границ земельного участка истца. Полагает, что земельный участок истца может быть размежеван в площади 500 кв.м таким образом, чтобы не были затронуты интересы 3-их лиц.
В возражениях на апелляционную жалобу представитель администрации Хабаровского муниципального района О.Л.Ковригина просит решение суда оставить без изменения, дело рассмотреть в ее отсутствие.
В возражениях на апелляционную жалобу представитель ФГБУ "Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии" по Хабаровскому краю Пустовит Я.В. просит решение суда оставить без изменения, полагая, что доводы апелляционной жалобы являются безосновательными, а решение судом первой инстанции вынесено в соответствии с действующим законодательством.
Проверив законность и обоснованность принятого судом решения в пределах доводов, изложенных в апелляционной жалобе (часть 1 статьи 327.1 Гражданского процессуального кодекса РФ), судебная коллегия оснований к отмене решения суда не находит.
Судом установлено и из материалов дела следует, что Чурина Т.И. является собственником земельного участка с кадастровым номером N, расположенного "адрес" общей площадью 500 кв.м., вид разрешенного использования - для ведения подсобного хозяйства (свидетельство о государственной регистрации права от 09.01.2014, основанием для регистрации явилась выписка из похозяйственной книги от 02.12.2013г.). Границы данного земельного участка не установлены, сведения о координатах характерных точек земельного участка отсутствуют.
Также из материалов дела следует, что постановлением администрации Хабаровского муниципального района от 23.08.2010 года N Зубенко А.С. предоставлен в аренду земельный участок площадью 1440 кв.м. с кадастровым номером N с разрешенным видом использования - для ведения личного подсобного хозяйства. Месторасположение земельного участка: "адрес". На основании постановления администрации Хабаровского муниципального района от 12.11.2013 года указанный земельный участок передан Зубенко А.С. в собственность. Данный земельный участок был разделен, образован земельный участок с кадастровым номером N, принадлежащий Зубенко А.С. и земельный участок с кадастровым номером N, переданный Зубенко А.С. по договору дарения от 16.06.2014 года Зубенко А.С..
Смежным с земельным участком, принадлежащим истцу, является земельный участок с кадастровым номером N принадлежащий Зубенко А.С..
Решением Хабаровского районного суда Хабаровского края от 30.01.2015 года удовлетворены исковые требования Чуриной Т.И. об установлении границы земельного участка с кадастровым номером N общей площадью 500 кв.м., возложении на Зубенко А.С. обязанности освободить часть незаконно занимаемого земельного участка площадью 206 кв.м, демонтировать забор и снести жилой дом в границах самовольно занятой части земельного участка.
Апелляционным определением Хабаровского краевого суда от 17.04.2015 года решение отменено с вынесением нового решения об отказе в удовлетворении заявленных требований.
Обращаясь в суд с настоящим иском, Чурина Т.И. указывает на незаконное завладение ответчиком частью принадлежащего ей земельного участка.
Отказывая в удовлетворении искового заявления, суд первой инстанции исходил из того, что местоположение границ земельного участка Чуриной Т.И. не установлено, межевание земельного участка в соответствии с требованиями действующего законодательства не произведено, в связи с чем истцом не доказан факт нарушения ответчиками его прав на земельный участок.
Судебная коллегия с выводами суда первой инстанции соглашается, находит их обоснованными.
В силу статьи 301 ГК РФ собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.
Как разъяснено в пункте 32 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29 апреля 2010 года N 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", применяя статью 301 ГК РФ, судам следует иметь в виду, что собственник вправе истребовать свое имущество от лица, у которого оно фактически находится в незаконном владении.
Таким образом, по делу об истребовании имущества (земельного участка) из чужого незаконного владения юридически значимой и подлежащей доказыванию является одновременная совокупность следующих обстоятельств: наличие у истца права собственности на имеющийся в натуре земельный участок определенной площади и в определенных границах, а также незаконность владения этим земельным участком или его частью конкретным лицом (лицами).
Согласно ч. 3 ст. 6 ЗК РФ земельный участок как объект права собственности и иных предусмотренных настоящим Кодексом прав на землю является недвижимой вещью, которая представляет собой часть земной поверхности и имеет характеристики, позволяющие определить ее в качестве индивидуально определенной вещи.
Из п.7 ст.38 Федерального закона от 24 июля 2007 N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" следует, что местоположение границ земельного участка устанавливается посредством определения координат характерных точек таких границ, то есть точек изменения описания границ земельного участка и деления их на части.
Из материалов дела следует, что на день предоставления земельного участка площадью 1440 кв. м. Зубенко А.С. в аренду в 2010 году и на день передачи данного земельного участка Зубенко А.С. в собственность данный участок был свободен от прав других лиц, в связи с чем оснований для признания недействительными постановлений администрации Хабаровского района о предоставлении этого земельного участка Зубенко А.С. в аренду и в собственность не имелось.
Поскольку местоположение границ принадлежащего Чуриной Т.И. земельного участка с кадастровым номером N посредством определения координат характерных точек не определено, точный размер участка определен не был, суд первой инстанции пришел к правильному выводу об отсутствии доказательств пересечения (наложения) границ смежных земельный участков и нарушения ответчиками охраняемых законом прав и интересов истца.
Из решения Хабаровского районного суда от 30 января 2015 года следует, что 22 ноября 2014 года ООО "Центр земельного права" было представлено заключение экспертов, из содержания которого следует, что фактическая площадь земельного участка истца с кадастровым номером N составляет 294.0 кв.м.; фактическая площадь смежного с ним земельного участка ответчика с кадастровым номером N составляет 1087 кв.м. Фактическая площадь земельного участка истца меньше, чем по правоустанавливающему документу на 206 кв.м. Установить, соответствует ли фактическое местоположение земельного участка истца данным государственного кадастра недвижимости невозможно, так как данный земельный участок не прошел государственный кадастровый учет, характерные точки координат отсутствуют, границы его не уточнены в соответствии с земельным законодательством. Фактическая площадь земельного участка ответчика не соответствует сведениям государственного кадастра недвижимости, так как зарегистрированная площадь составляет 903 кв.м., что на 181 кв.м. больше чем фактическая (1087 кв.м).
Вместе с тем, экспертизой установлено, что площадь пересечения (наложения) земельных участков истца и ответчика по смежной границе составляет 0.6кв.м., что не превышает допустимой погрешности определения площади земельного участка истца (+/-8 кв.м.) и площади земельного участка ответчика (+/-11 кв.м.) Имеющееся смещение смежной границы земельных участков истца и ответчика не превышает допустимой погрешности площади земельных участков истца и ответчика, является незначительным.
По данным государственного кадастра недвижимости приращенная часть земельного участка расположена в границах принадлежащего ответчику земельного участка со стороны дороги. Увеличение площади земельного участка ответчика имеет место за счет смещения иной границы земельного участка ответчика, не являющейся общей с истцом.
Доводы заявителя в кассационной жалобе о неправомерности использования ответчиком спорной части земельного участка, имевшем месте самовольном захвате, основанием к отмене решения суда служить не могут, так как излишек площади Зубенко А.С. прирастил не за счет площади земельного участка Чуриной Т.И., а со стороны, не граничащей с ее участком.
В суде апелляционной инстанции представитель истца Фаст Н.В. уточнила, что участок площадью 206 кв.м. входит в 903 кв.м, переданных администрацией в аренду Зубенко А.С., а затем подаренных ею своему брату Зубенко А.С. Между тем, доказательств данному утверждению не представлено. Материалами дела подтверждается, что Зубенко А.С. пользуется земельным участком площадью 903 кв. м. на законных основаниях.
Доводов, которые могли бы повлиять на существо состоявшегося судебного решения и явиться в пределах действия ст. 330 ГПК РФ основаниями к его отмене, апелляционная жалоба не содержит.
Судебная коллегия считает, что судом правильно определены обстоятельства, имеющие значение для дела, имеющимся в деле доказательствам дана надлежащая оценка в соответствии с требованиями ст. 67 ГПК РФ, обжалуемое решение принято в соответствии требованиями закона.
При таких данных решение суда является законным и обоснованным и подлежит оставлению без изменения, а апелляционная жалоба - без удовлетворения.
Руководствуясь ст. 328 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Хабаровского районного суда Хабаровского края от 01 декабря 2015 года по делу по иску Чуриной Т.И. к Зубенко А.С., Зубенко А.С., ФГБУ "Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Хабаровскому краю", администрации Хабаровского муниципального района Хабаровского края о признании недействительными постановлений, договора дарения, признании недействительными и подлежащими исключению сведений кадастровых планов, истребовании имущества из чужого незаконного владения, понуждении к демонтажу забора и сносу жилого дома, аннулировании регистрационной записи на жилой дом оставить без изменения, а апелляционную жалобу представителя Чуриной Т.И. - Фаст Н. В. - без удовлетворения.
Настоящее апелляционное определение вступает в силу со дня его принятия.
Решение Хабаровского районного суда Хабаровского края от 01 декабря 2015 года и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Хабаровского краевого суда от 10 февраля 2016 года могут быть обжалованы в президиум Хабаровского краевого суда в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу.
Председательствующий: Т.А.Разуваева
Судьи: Н.В.Пестова
Г.И.Федорова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.