Заместитель председателя Самарского областного суда Шкуров С.И., рассмотрев надзорную жалобу Красова Д.С. на постановление мирового судьи судебного участка N 25 Куйбышевского судебного района г. Самары от 20.11.2015 года и решение Куйбышевского районного суда г. Самары от 28.12.2015 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.5 ст.12.15 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением мирового судьи судебного участка N 25 Куйбышевского судебного района г. Самары от 20.11.2015 года Красов Д.С. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.5 ст.12.15 КоАП РФ, и подвергнут административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами на 1 год за повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.12.15 КоАП РФ.
Решением Куйбышевского районного суда г. Самары от 28.12.2015 года постановление мирового судьи от 20.11.2015 года оставлено без изменения.
В надзорной жалобе Красов Д.С., указывая, что в соответствии с Приложением N 2 к Правилам дорожного движения РФ линию разметки 1.11 он пересек со стороны прерывистой линии, дорожного знака 3.20 "Обгон запрещен" не было видно за другими автомобилями, что подтвердили свидетели ФИО1, ФИО2, ФИО3, на отсутствие доказательств факта совершения административного правонарушения, просит отменить состоявшиеся судебные решения с прекращением производства по делу за отсутствием события административного правонарушения.
Проверив доводы надзорной жалобы, изучив материалы административного дела, полагаю, что оснований для удовлетворения жалобы не имеется.
Согласно п.1.3 Правил дорожного движения РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ 23.10.1993 года N 1090 (в редакции от 30.06.2015 года N 652) участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки.
В силу п.11.4 Правил дорожного движения РФ, обгон запрещен в конце подъема, на опасных поворотах и на других участках с ограниченной видимостью.
Частью 4 статьи 12.15 КоАП РФ установлена административная ответственность за выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных ч.3 ст.12.15 КоАП РФ.
Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.12.15 КоАП РФ, образует состав административного правонарушения, предусмотренного ч.5 ст.12.15 КоАП РФ.
Согласно п.2 ч.1 ст.4.3 КоАП ПФ повторным совершением административного правонарушения признается совершение административного правонарушения в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию в соответствии со ст.4.6 КоАП РФ.
В силу ст.4.6 КоАП РФ лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.
Судебными инстанциями правильно установлено, что 28.08.2015 года в 10 часов 32 минуты Красов Д.С., управляя автомобилем "данные изъяты" на "адрес", являясь лицом ранее привлеченным к административной ответственности по ч.4 ст.12.15 КоАП РФ, повторно совершил обгон транспортного средства в зоне действия дорожного знака 3.20 "Обгон запрещен" с выездом на полосу дороги, предназначенную для встречного движения транспортных средств, с пересечением дорожной разметки 1.11, разделяющей транспортные потоки противоположных направлений, в конце подъема на участке дороги с ограниченной видимостью, чем нарушил п.1.3, п.11.4 Правил дорожного движения РФ, и совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.5 ст.12.15 КоАП РФ.
Судебными инстанциями в подтверждение, что Красовым Д.С. совершено административное правонарушение, предусмотренное ч.5 ст.12.15 КоАП РФ, обоснованно приняты во внимание и указаны в решениях в качестве доказательств: протокол об административном правонарушении от 28.08.2015 года (л.д.4); фототаблица, из которой усматривается, что автомобилем "данные изъяты" совершен обгон транспортных средств в зоне действия дорожного знака 3.20 "Обгон запрещен", в конце подъема на участке дороги с ограниченной видимостью (л.д.6); рапорт сотрудника ДПС ФИО4 от 28.08.2015 года, из которого следует, что 28.08.2015 года на "адрес" Красов Д.С., управляя автомобилем "данные изъяты", в нарушение п.1.3, п.11.4 Правил дорожного движения РФ, повторно совершил обгон транспортного средства в зоне действия дорожного знака 3.20 "Обгон запрещен" с выездом на полосу дороги, предназначенную для встречного движения транспортных средств, с пересечением дорожной разметки 1.11, разделяющей транспортные потоки противоположных направлений, в конце подъема на участке дороги с ограниченной видимостью (л.д.7); постановление начальника ОГИБДД " "данные изъяты"" ОГИБДД муниципального отдела МВД России "данные изъяты" от 26.01.2015 года, вступившего в законную силу 19.02.2015 года, о привлечении Красова Д.С. к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.12.15 КоАП РФ, с назначением административного наказания в виде штрафа в размере 5000 рублей за выезд в нарушение Правил дорожного движения РФ на полосу, предназначенную для встречного движения транспортных средств (л.д.8); проект организации дорожного движения региональной автомобильной дороги " "адрес", из которого усматривается, что на "адрес" имеется дорожный знак 3.20 "Обгон запрещен" и разметка 1.11 (л.д.24-28); показания сотрудника ДПС ФИО4, допрошенного по поручению мирового судьи судебного участка N Куйбышевского судебного района "адрес" мировым судьей судебного участка N судебного района "адрес", из которых следует, что Красов Д.С. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.5 ст.12.15 КоАП РФ (л.д.60), - поскольку данные доказательства получены с соблюдением установленного законом порядка, отвечают требованиям относимости, допустимости и достаточности, отнесены ст.26.2 КоАП РФ к числу доказательств, имеющих значение для правильного разрешения дела, и исключают какие-либо сомнения в виновности Красова Д.С. в совершении административного правонарушения.
В судебных решениях вышеперечисленным доказательствам в их совокупности с учетом всестороннего, полного и непосредственного исследования с соблюдением положений ст.26.11 КоАП РФ дана объективная правовая оценка.
В соответствии с п.8 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 года N 18 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части КоАП РФ", по ч.4 ст.12.15 КоАП РФ подлежат квалификации действия, которые связаны с нарушением водителями требований Правил дорожного движения РФ, дорожных знаков или разметки, повлекшим выезд на полосу, предназначенную для встречного движения; в конце подъема, на опасных поворотах и на других участках с ограниченной видимостью; при движении по дороге с двусторонним движением в нарушение требований дорожных знаков 3.20 "Обгон запрещен" и (или) дорожной разметки 1.1, 1.3, 1.11 (разделяющих транспортные потоки противоположных направлений).
Квалификация действий Красова Д.С. по ч.5 ст.12.15 КоАП РФ является правильной, учитывая, что постановлением начальника ОГИБДД " "данные изъяты"" ОГИБДД муниципального отдела МВД России "данные изъяты" от 26.01.2015 года, вступившим в законную силу 19.02.2015 года, Красов Д.С. привлечен к административной ответственности по ч.4 ст.12.15 КоАП РФ за выезд в нарушение Правил дорожного движения РФ на полосу, предназначенную для встречного движения, с назначением административного наказания в виде штрафа в размере 5000 рублей, который Красов Д.С. оплатил 02.02.2015 года, соответственно Красов Д.С. считается подвергнутым административной ответственности до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления (то есть до 02.02.2016 года), в период которого повторно совершил аналогичное предусмотренное ч.4 ст.12.15 КоАП РФ административное правонарушение.
Доводы, изложенные в надзорной жалобе о том, что вина Красова Д.С. в инкриминируемом правонарушении не подтверждаются какими-либо доказательствами, несостоятельны и опровергаются совокупностью вышеприведенных доказательств, в том числе рапортом сотрудника ДПС ФИО4 от 28.08.2015 года и фототаблицей, приложенной к протоколу об административном правонарушении, из которых следует, что 28.08.2015 года Красовым Д.С. совершен выезд на полосу встречного движения в зоне действия дорожного знака 3.20 "Обгон запрещен", в конце подъема на участке дороги с ограниченной видимостью с пересечением дорожной разметки 1.11, разделяющей транспортные потоки противоположных направлений, что образует состав административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.12.15 КоАП РФ, и с учетом признака повторности влечет административную ответственность по ч.5 ст.12.15 КоАП РФ.
В связи с изложенным следует признать несостоятельными доводы, приведенные Красовым Д.С. в надзорной жалобе, что в соответствии с Приложением N 2 к Правилам дорожного движения РФ линию разметки 1.11 он пересек со стороны прерывистой линии, дорожного знака 3.20 "Обгон запрещен" не было видно за другими автомобилями, что подтвердили свидетели ФИО1, ФИО2, ФИО3, показания которых мировым судьей, по мнению заявителя, не приняты во внимание.
Показаниям Красова Д.С., свидетелей ФИО1, ФИО2, ФИО3 о том, что при обгоне автомашины " "данные изъяты"" автомобилем "данные изъяты" под управлением Красова Д.С. дорожного знака 3.20 "Обгон запрещен" не было, и они увидели его после завершения маневра обгон, мировым судьей дана надлежащая правовая оценка.
При рассмотрении дела об административном правонарушении мировым судьей в соответствии с требованиями ст.24.1 КоАП РФ на основании полного и всестороннего анализа собранных по делу доказательств установлены все фактические и юридически значимые обстоятельства, подлежащие доказыванию и необходимые для правильного разрешения дела, предусмотренные ст.26.1 КоАП РФ, которым дана надлежащая правовая оценка.
Наказание назначено с соблюдением положений ст.4.1 КоАП РФ, с учетом характера совершенного административного правонарушения и личности правонарушителя, в пределах санкции ч.5 ст.12.15 КоАП РФ.
При рассмотрении жалобы Красова Д.С. на постановление мирового судьи от 20.11.2015 года судьей районного суда дело проверено в полном объеме в соответствии с ч.3 ст.30.6 КоАП РФ, в решении от 28.12.2015 года дана полная и объективная правовая оценка всем доводам жалобы и приведены мотивы, по которым судья пришел к выводу о законности и обоснованности привлечения Красова Д.С. к административной ответственности по ч.5 ст.12.15 КоАП РФ и отсутствии оснований для отмены постановления мирового судьи.
Каких-либо юридически значимых обстоятельств, опровергающих выводы судебных инстанций о виновности Красова Д.С. в инкриминируемом правонарушении, в надзорной жалобе не приведено.
Нарушений норм процессуального закона при производстве по делу об административном правонарушении не допущено, нормы материального права применены правильно.
Состоявшиеся судебные решения являются законными и обоснованными, оснований для их отмены или изменения по доводам, изложенным в надзорной жалобе, не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь п.1 ч.2 ст.30.17, ст.30.18 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Постановление мирового судьи судебного участка N 25 Куйбышевского судебного района г. Самары от 20.11.2015 года и решение Куйбышевского районного суда г. Самары от 28.12.2015 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.5 ст.12.15 КоАП РФ, в отношении Красова Д.С. оставить без изменения, надзорную жалобу Красова Д.С. оставить без удовлетворения.
В соответствии с ч.3 ст.30.13 КоАП РФ, дальнейшее обжалование судебных решений возможно путем подачи жалобы в Верховный Суд Российской Федерации.
Заместитель председателя
Самарского областного суда С.И. Шкуров
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.