Московский гарнизонный военный суд в составе: председательствующего - судьи Фроленкова И.Э., при секретаре судебного заседания Васине С.С., с участием государственного обвинителя - заместителя военного прокурора 231 военной прокуратуры гарнизона подполковника юстиции Гутникова Р.А., потерпевшего ФИО1, подсудимого Плюснина А.А., защитника - адвоката Ульянова Д.В., представившего удостоверение N 8043 и ордер N 1075 Московской коллегии адвокатов "РОСАР", в открытом судебном заседании, в помещении суда, рассмотрев уголовное дело в отношении военнослужащего войсковой части N старшего лейтенанта
Плюснина А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в поселке "адрес" района Республики "адрес", женатого, имеющего двух малолетних детей ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ годов рождения, с высшим профессиональным образованием, ранее не судимого, проходящего военную службу с ДД.ММ.ГГГГ года, в том числе в качестве офицера с ДД.ММ.ГГГГ года, находящегося в распоряжении командира войсковой части N, зарегистрированного по адресу: город "адрес", улица "адрес", дом "адрес", проживающего по адресу: город "адрес", улица "адрес", дом "адрес", квартира "адрес",
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п."а" ч.3 ст.286 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
25 июля 2015 года, около 18 часов, в помещении спального расположения роты боевого обеспечения казармы войсковой части N, дислоцированной в городе "адрес", Плюснин А.А., являясь должностным лицом - начальником по служебному положению и воинскому званию, и, будучи недовольный незначительным проступком рядового ФИО1, в нарушение требований Общевоинских уставов ВС РФ, превышая свои должностные полномочия, схватил последнего левой рукой в области правого плеча и толкнул его, а затем нанес потерпевшему два удара левой ладонью в область правого виска и правого уха.
В результате этих действий ФИО1 были причинены физическая боль и нравственные страдания, а также повреждения в виде перфорации (разрыва) барабанной перепонки правого уха, осложненной серозно-гнойным воспалением среднего уха (перфоративным средним отитом), являющиеся легким вредом здоровью, по квалифицирующему признаку кратковременности расстройства здоровья.
В судебном заседании подсудимый Плюснин виновным себя признал полностью, выразил согласие с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное им в ходе досудебного производства ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
При рассмотрении дела было установлено, что подсудимый Плюснин, которому предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, в полной мере осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после консультации с защитником ходатайства.
Государственный обвинитель и потерпевший в судебном заседании не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, то подлежит постановлению обвинительный приговор.
Действия должностного лица Плюснина, являющегося начальником по должности и воинскому званию, явно выходящие за пределы его полномочий и повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов потерпевшего ФИО1 и государства, выразившееся в нарушении уставного порядка, совершенные им с применением насилия 25 июля 2015 года в помещении спального расположения роты боевого обеспечения казармы войсковой части N, суд квалифицирует по п."а" ч.3 ст.286 УК РФ.
Давая такую оценку действиям Плюснина, суд учитывает, что они совершены в расположении воинской части, а подсудимый и потерпевший находились при исполнении обязанностей военной службы.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления.
Вместе с тем, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Плюснину, суд признает наличие у него двух малолетних детей, добровольное возмещение морального вреда, причиненного потерпевшему в результате преступления, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также учитывает привлечение его к уголовной ответственности впервые, осознание им своей вины и раскаяние в содеянном, принесение им извинений потерпевшему, который их принял, его положительную характеристику по службе, многократное поощрение со стороны командования, в том числе ведомственными наградами, совершение им преступления из ложно понятых интересов службы, что уменьшает степень общественной опасности преступления.
Наряду с этим суд учитывает просьбу о смягчении наказания подсудимому со стороны потерпевшего ФИО1, а также сослуживцев Плюснина.
Помимо изложенного суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, его возраст, состояние здоровья его и его дочери, имущественное положение как его самого, так и его семьи, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Находя вышеуказанные обстоятельства в их совокупности исключительными, суд считает возможным в соответствии со ст.64 УК РФ назначить Плюснину более мягкий вид наказания, чем предусмотрен санкцией ч.3 ст.286 УК РФ, и не применять к нему дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.
Вместе с тем, учитывая фактические обстоятельства преступления и его последствия, суд не находит оснований для изменения в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ категории преступления на менее тяжкую.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307 - 309 и 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Плюснина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п."а" ч.3 ст.286 УК РФ, на основании которой и с применением ст.ст.64 и 46 УК РФ назначить ему наказание в виде штрафа в размере 40 000 (сорок) тысяч рублей, без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.
Меру пресечения в отношении Плюснина А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу - отменить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский окружной военный суд через Московский гарнизонный военный суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае апелляционного обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.