Московский гарнизонный военный суд в составе: председательствующего Гудзенко В.Г., при секретаре судебного заседания Ткаченко Е.Н., с участием административного истца Пахунова П.А., представителя командующего войсками Западного военного округа (далее - ЗВО) Исаева В.В., представителя командира войсковой части N Вострикова С.И., рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело N2а-1215/2015 по административному исковому заявлению Пахунова Павла Алексеевича об оспаривании действий командующего войсками ЗВО и командира войсковой части N, связанных с увольнением с военной службы,
установил:
Пахунов обратился в суд с административным исковым заявлением, в котором указал, что проходил военную службу по контракту в войсковой части N, имеет общую продолжительность военной службы более 10 лет, состоит на учете нуждающихся в жилых помещениях для постоянного проживания составом семьи 3 человека.
Приказом командующего войсками ЗВО от ДД.ММ.ГГГГ N Пахунов уволен с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями (далее - ОШМ) без обеспечения жильем, а приказом командира войсковой части N от ДД.ММ.ГГГГ исключен из списка личного состава воинской части.
При этом своего согласия на увольнение без предоставления жилого помещения для постоянного проживания он не давал.
Полагая, что указанными действиями воинских должностных лиц нарушены его права, административный истец просил суд признать незаконными приказы об увольнении его с военной службы и исключении из списка личного состава части.
Определением судьи к участию в деле в качестве заинтересованного лица привлечено федеральное казенное учреждение "Единый расчетный центр Министерства обороны РФ" (далее - ЕРЦ).
Пахунов в судебном заседании поддержал заявленные требования и пояснил, что проживает в служебном жилом помещении в "адрес", претензий по обеспечению денежным довольствием не имеет, вещевым имуществом не обеспечен.
Представитель командующего войсками ЗВО требования не признал и пояснил, что на дату издания приказа об увольнении командующий не располагал сведениями о том, что Пахунов состоит на учете нуждающихся в жилье для постоянного проживания. Кроме того, истец обеспечен служебным жилым помещением по предыдущему месту службы и вправе в нем проживать до предоставления жилого помещения для постоянного проживания.
Представитель командира войсковой части N пояснил, что вещевым имуществом Пахунов не обеспечен по независящим от него причинам.
Командующий войсками ЗВО и ЕРЦ, извещенные о времени и месте судебного заседания, в суд не прибыли.
Представитель ЕРЦ в возражениях требования Пахунова не признала и указала, что ДД.ММ.ГГГГ на банковскую карту административного истца были перечислены денежные средства в сумме N руб., положенные ему при увольнении с военной службы и исключении из списков личного состава воинской части.
Заслушав лиц, участвующих в деле, исследовав имеющиеся доказательства, суд приходит к следующим выводам.
Согласно материалам дела "данные изъяты" Пахунов проходил военную службу по контракту, будучи зачисленным в распоряжение командующего войсками ЗВО, состояла в списках войсковой части N, имеет общую продолжительность военной службы более 10 лет.
Решением начальника "данные изъяты" Пахунову на состав семьи 3 человека (жена и дочь) приняты на учет нуждающихся в жилых помещениях с ДД.ММ.ГГГГ, избранное место жительства "адрес"
Ему на состав семьи 3 человека, согласно извещению от ДД.ММ.ГГГГ N, предварительно распределено жилое помещение для постоянного проживания в "адрес"а "адрес"
При этом в "адрес" Пахунов обеспечен служебным жилым помещением, квартирой, общей площадью N кв.м., что подтверждается копией договора найма служебного жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ N.
В данной квартиры кроме него проживают и имеют постоянную регистрацию его жена и две дочери, при этом одна из дочерей на учете нуждающихся в жилых помещениях не состоит.
Приказом командующего войсками ЗВО от ДД.ММ.ГГГГ N Пахунов был уволен с военной службы в связи с проведением ОШМ, а приказом командира войсковой части N от ДД.ММ.ГГГГ N исключен из списка личного состава воинской части.
Из расчетного листка Пахунова за ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что окончательный расчет с ним произведен ДД.ММ.ГГГГ
В соответствии с абз.2 п.1 ст.23 Федерального закона от 27 мая 1998 г. "О статусе военнослужащих" военнослужащие - граждане, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, нуждающиеся в улучшении жилищных условий по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, без их согласия не могут быть уволены с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений или жилищной субсидии. При желании указанных военнослужащих получить жилые помещения не по месту увольнения с военной службы они обеспечиваются жилыми помещениями по избранному месту постоянного жительства в порядке, предусмотренном п.14 ст.15 настоящего Федерального закона.
Исходя из п.14 ст.15 этого же Федерального закона обеспечение жилым помещением военнослужащих-граждан, имеющих общую продолжительность военной службы 10 лет и более, при увольнении с военной службы в связи с ОШМ и членов их семей при перемене места жительства осуществляется федеральными органами исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба,
Пунктом 17 ст.34 Положения о порядке прохождении военной службы, утвержденного Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N1237 (далее - Положение), определено, что вышеуказанная категория военнослужащих, изъявивших желание получить жилые помещения не по месту дислокации воинской части полежит увольнению с военной службы с последующим обеспечением жилыми помещениями в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Таким образом, военнослужащие, имеющие общую продолжительность военной службы 10 лет и более, при увольнении с военной службы в связи с ОШМ без их согласия не могут быть уволены с военной службы в случае, если по последнему месту прохождения военной службы они нуждаются в улучшении жилищных условий.
Как установлено в судебном заседании, по последнему месту службы Пахунов обеспечен служебным жилым помещением, квартирой, общей площадью N кв.м. в "адрес"е "адрес", в которой кроме него проживают и имеют постоянную регистрацию его жена и дочери.
Поскольку Пахунов по последнему месту военной службы считается обеспеченным жилым помещением более учетной нормы, установленной в размере 10 кв.м. общей площади жилого помещения (решение Совета депутатов "адрес"а "адрес" от ДД.ММ.ГГГГ N "Об утверждении нормы предоставления жилого помещения по договору социального найма и учетной нормы площади жилого помещения"), то в силу приведенных выше положений действующего законодательства у командующего войсками ЗВО не имелось препятствий для издания приказа об увольнении его с военной службы.
При таких обстоятельствах приказ командующего об увольнении Пахунова является законным, а требование последнего об его отмене - не подлежащим удовлетворению.
В силу п.16 ст.34 Положения военнослужащий, уволенный с военной службы, на день исключения из списков личного состава воинской части должен быть полностью обеспечен установленным денежным довольствием и вещевым обеспечением. До проведения с военнослужащим всех необходимых расчетов он из списков личного состава воинской части без его согласия не исключается.
Как усматривается из расчетного листка Пахунова за ДД.ММ.ГГГГ положенное ему при исключении из списков личного состава воинской части денежное довольствие выплачено в полном объеме ДД.ММ.ГГГГ
Претензий по обеспечению денежным довольствием Пахунов не имел.
Согласно п.2 ст.14 Федерального закона "О статусе военнослужащих" военнослужащие обеспечиваются вещевым имуществом в зависимости от условий прохождения военной службы по нормам и в сроки, которые устанавливаются Правительством Российской Федерации, в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба.
Принимая во внимание, что Пахунов вещевым имуществом не обеспечен по независящим от него причинам, следовательно, его право на обеспечение таковым нарушено командование войсковой части N.
На основании изложенного, суд приходит к выводу о необходимости возложения обязанности на командира войсковой част N обеспечить Пахунова вещевым имуществом по установленным нормам.
Учитывая, что право Пахунова на обеспечение вещевым имуществом возможно восстановить без отмены приказа об исключении из списка личного состава части, в удовлетворении требования административного истца о признании незаконным приказа об исключении из списка личного состава части надлежит отказать.
Исходя из того, что суд пришел к выводам о необходимости частичного удовлетворения требований административного истца, то на основании ст.111 КАС РФ, понесенные им судебные расходы в виде уплаченной государственной пошлины, подлежат возмещению в размере 300 руб.
Руководствуясь статьями ст.ст.174-179 и 227 КАС РФ,
решил:
Административное исковое заявление Пахунова Павла Алексеевича об оспаривании действий командующего войсками ЗВО и командира войсковой части N, связанных с увольнением с военной службы, удовлетворить частично.
Признать незаконным бездействие командира войсковой части N, выразившееся в не обеспечении Пахунова П.А. вещевыми имуществом и обязать командира войсковой части N обеспечить Пахунова П.А. вещевым имуществом по установленным нормам.
Взыскать с войсковой части N в пользу Пахунова П.А. судебные расходы в сумме 300 рублей.
В удовлетворении требований Пахунова П.А. признать незаконными приказы об увольнении его с военной службы и исключении из списка личного состава части, восстановлении на военной службе, отказать.
На решение может быть подана апелляционная жалоба в Московский окружной военный суд через Московский гарнизонный военный суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.
"данные изъяты"
Судья В.Г. Гудзенко
"данные изъяты"
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.